Автор: Цвелева Елена Владимировна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: ГКУ Калязинский детский дом
Населённый пункт: город Калязин Тверская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Привычки и здоровье"
Раздел: среднее образование
Конспект занятия "Привычки и здоровье"
для воспитанников 9-12 лет
Подготовила: Цвелева Е.В.
социальный педагог
ГКУ Калязинский детский дом
г. Калязин
2023 г.
Цели занятия:
-выяснить представления у учащихся о том, что является полезным и
вредным для человека;
-познакомить с понятием «вредные привычки» и дать представление о
неблагоприятных для человека последствиях;
-способствовать формированию у учащихся стремления приобретать
полезные привычки и избегать вредных.
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Сегодня наше занятие посвящено привычкам и
здоровью.
А начну я это занятии с стихотворения 2 слайд
Так хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
Давайте станем каплю терпеливее!
Давайте станем чуточку добрей!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно, но так,
Чтобы здоровый образ жизни сохранять!!!
Ребята!
3 слайд Вы уже много знаете о своем организме, хорошо помните основные
гигиенические правила, умеете определить причины многих заболеваний,
способны оказать первую медицинскую помощь в экстремальных ситуациях,
понимаете какую опасность таит необдуманное поведение. Сегодня на
занятии мы сделаем еще один шаг по направлению к здоровому образу
жизни.
I. Что такое привычки.
Привычка – это то, что делаешь постоянно. Например, привычка одеваться
или чистить зубы, или заправлять свою постель.
Чтобы сформировалась привычка, необходимо повторять какое –то действие
многократно, изо дня в день, и тогда человек начнёт его выполнять не
задумываясь.
Процесс формирования привычки нам поможет игра «Привычка».
Описание игры:
Учащиеся встают в круг и, если команда ведущего начинается со слов
«прошу», выполняют различные действия («Прошу присесть», «Прошу
повернуться», «Прошу поднять руку» и т.п.)
В определённый момент ведущий перед командой не произносит слово
«Прошу» и тогда группа не должна выполнять указание.
Игра «Кто больше?»
Назовите признаки здорового человека (радостный, бодрый, энергичный, у
него чистая кожа, блестящие волосы, хороший сон и т.д.).
II. Полезные и вредные привычки
(На столе лежит пакет с коробочками, пачки из - под туалетного мыла, духов,
косметических кремов и сигарет.)
Найдите признак, по которому можно все эти красивые коробочки разделить
на две группы.
- Почему вы именно так разгруппировали? (кремы, мыло, духи помогают
ухаживать за кожей человека и приносить пользу, а сигареты приносят вред
человеку)
4,5,6 слайд Привычки бывают полезными и вредными. Многие привычки
могут оказать влияние на здоровье человека.
Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными.
Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными.
Знаете ли вы, что полезно, а что вредно для здоровья человека?
Среди вредных привычек, имеющихся у людей, есть привычки, которые
часто становятся губительными для здоровья – 7 слайд.
Алкоголь - это вредное для здоровья вещество которое содержится в пиве,
вине, шампанском и водке. – 8,9 ,10 слайд
Курение табака
11, 12, 13 слайд
Табак – это однолетнее растение семейства пасленовых, в листьях которого
содержится никотин.
Только потому, что никотин поступает в организм не сразу, а небольшими
дозами, курильщик не получает острого, а подвергается хроническому
отравлению. Возникают расстройства пищеварения. Никотин отрицательно
влияет на работу сердца – оно быстро изнашивается.
Чем ниже сорт табака, тем больше он содержит никотина.
14 слайд Ученые установили, что извлеченный из пяти сигарет никотин
убивает кролика, а из 100 – лошадь.
15 слайд Ребята, предлагаю вам провести простой эксперимент: рассмотрите
два листка розовой бумаги – это здоровые легкие. Что же произойдет с
легкими у тех людей, которые будут курить?
16 слайд У курильщика легкое становится дряблым, вялым – примерно
таким, как у вас помятый лист. У человека, который не курит, - здоровые
легкие – примерно такие, как лист немятой бумаги.
17 слайд
Вредным привычкам – НЕТ!
Вредным привычкам – нет!
Скажи всем друзьям.
Вредным привычкам – нет!
Скажи себе сам.
Вредные привычки – плохо!
Знай всегда.
Вредные привычки – смерть!
Убьёшь себя.
18 слайд А чтобы быть вам здоровыми, вам нужно знать девять заповедей
здоровья
1) четкий режим дня;
2) свежий воздух;
3) больше смеха;
4) физическая активность;
5) правильное питание;
6) не пить, не курить;
7) личная гигиена;
8) любовь к себе и другим;
9) занятия по душе
Марафон загадок 19 слайд
– Что же нам поможет сохранить и укрепить здоровье? Отгадайте загадки.
Утром я по распорядку
Делаю всегда … (зарядку).
Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой.
Он без туч, без облаков.
Целый день идти готов. (Душ)
У него два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами … (велосипед)
Хочешь ты побить рекорд?
Так тебе поможет … (спорт).
Чтоб большим спортсменом стать,
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно, … (тренировка).
Гладко, душисто,
Моет чисто.
Нужно, чтобы у каждого было.
Что это такое? (Мыло)
Хожу-брожу не по лесам,
А по чистым волосам.
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и медведей. (Расческа)
Помогает нам всегда
Солнце, воздух и … (вода).
III. Итог
– Как влияют вредные привычки на здоровье?
– Что нужно знать и уметь, чтобы быть всегда здоровым?
– Пожелаем друг другу здоровья.
Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда!
Но добиться результата невозможно без труда.
Мы открыли все секреты, как здоровье сохранить.
Выполняйте все советы, и легко вам будет жить!
20 слайд
А сейчас давайте мы разделимся на 2 группы и нарисуйте портрет.
Детям предлагается нарисовать портрет больного и здорового человека.
Дается шаблон – контур изображения фигуры человека. Дети должны
дорисовать «признаки» здорового и больного человека. Затем происходит
обсуждение получившихся рисунков. Можно провести командное
соревнование.
Спасибо за внимание! 21 слайд
Список использованных источников:
Авдеева Н.Н. Безопасность.М., 1997
Баль Л.В. Букварь здоровья. М.:ТЦ Сфера, 2000
Воспитание школьников //Научно-методический журнал. №6, 2002
Давыдова М.М. Развивающие игры для детей: Загадки, игры со словами.
Ребусы, сценарии детских праздников. М.: ООО «Издательство АСТ», 2000
Работа социального педагога в школе и микрорайоне // Методический
журнал. №2, 2015
Шорыгина Т.А. Беседы о здоровье. Методическое пособие. М: ТЦ Сфера,
2005
Энциклопедия для детей» Аванта плюс» т.18, Здоровье. М.: Аванта плюс,
2005