Автор: Некипелова Жанна Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 21 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: город Юрга, Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Солнышко лучистое" Итоговое занятие
Раздел: дошкольное образование
Кемеровская область - Кузбасс Юргинский городской округ
Управление образованием Администрации г. Юрги
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №21 «Аленький цветочек» г. Юрги»
Солнышко лучистое
ООД в старшей группе
Итоговое занятие по развитию речи
Подготовила:
Ж.А. Некипелова
воспитатель
Юргинский ГО 2023
Цель: закрепление знаний и умений детей, полученных на занятиях по развитию речи в
течении года.
Задачи:
Образовательные: Закреплять правильное произношение звуков русского языка,
формировать чёткую дикцию, регулировать силу голоса.
Закреплять правильное умение согласовывать существительные с прилагательными.
Закреплять навык употребления слов-антонимов.
Закреплять умение определять место звука в слове: начало, середина, конец.
Продолжать учить согласовывать существительные с числительными.
Упражнять навык образования однокоренных слов.
Упражнять в составлении рассказов по сюжетным картинкам с последовательно
развивающимися действиями.
Развивающие:
Развивать грамматически правильную речь, мышление, память, наблюдательность.
Развивать умение выслушивать ответы товарищей, дополнять их.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Оборудование: сюжетные картинки по теме “Девочка и цыплёнок”, солнце с лучиками,
мячик, предметные картинки,
иллюстрации для игры «Сосчитай»,
д/игры «Назови,
какой», «Доскажи словечко», «Скажи наоборот», горшочек с цветком, игрушка пчела,
бабочка.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня у нас заключительное занятие по развитию речи. Мы вспомним с
вами все, чему научились за год.
Для начала мы поздороваемся. Первыми будут здороваться наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
(Пальчики правой руки по очереди «здороваются» с пальчиками левой, похлопывая друг
друга кончиками.)
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуй вольный ветерок!
Здравствуй маленький дубок!
Мы живем в родном краю,
Всех я вас приветствую!
Воспитатель: Ребята, сегодня ко мне за помощью кое-кто обратился. Очень-очень умолял
помочь. Давайте угадаем, кто же просит нашей помощи:
Среди поля голубого яркий блеск огня большого
Не спеша, огонь тот ходит, землю – матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это… Солнце.
(На доске висит желтый круг с печальным личиком)
Воспитатель: Посмотрите, какое солнышко грустное! Оказывается, все его лучики, как
маленькие детки, разбежались и попрятались. А чтобы они снова показались, лучики
хотят поиграть каждый в свою игру. Поможем солнышку найти все его лучики?
Дети: Да.
(Воспитатель зачитывает задания, после выполнения которых,
прикрепляет лучики к солнышку.)
Воспитатель: Вот и замечательно. Я знала, что вы согласитесь помочь солнышку! И
первое задание от лучика. Я назову вам слова, в которых встречается один и тот же
согласный звук. А вы подумаете, и назовете, какой это звук: Ложка ,вилка, стул
Дети: В каждом слове встречается звук «Л».
Воспитатель: Какой это звук? Что вы про него можете сказать?
Дети: Это согласный звук, звонкий, твердый.
Воспитатель: Назовите мне слово, в котором звук «Л» находится в начале слова.
Дети: Это слово – ложка
Воспитатель: Назовите мне слово, в котором звук «Л» находится в середине слова.
Дети: Это слово – вилка
Воспитатель: Назовите мне слово, в котором звук «Л» находится в конце слова.
Дети: Это слово – стул
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы справились с игрой от лучика, и первый лучик
вернулся к солнышку!
Дети: Да.
Воспитатель: Следующий лучик прислал интересное стихотворение, в котором
много слов-родственников. Проводиться игра:
«ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО».
Цель. Учить детей подбирать однокоренные слова.
Ход игры. Воспитатель читает стихотворение, а дети должны добавить слова, связанные
со словом «снег».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю…(снег).
С неба все скользят пушинки –
Серебристые…(снежинки).
Вот веселье для ребят –
Всё сильнее…(снегопад).
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в ...(снежки).
Словно в белый пуховик
Нарядился…(снеговик).
Рядом снежная фигурка
Эта девочка…(снегурка).
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил…(снег).
(И.Лопухина)
- Какие слова родственники вы подобрали? На какое слово они все похожи? (снег).
Дети: Это слово снег.
Воспитатель: Конечно, это слово снег. А теперь давайте мы подберем родственные слова
к слову “медведь, заяц».
Дети: (медведь, медведица ,медвежонок ,медвежья; заяц, зайчиха, зайчонок,
заинька).
Воспитатель: Молодцы! Вот и еще один лучик возвращается к солнышку с вашей
помощью (на доску крепится лучик). Ну а мы продолжаем играть с лучиками дальше. А
следующий лучик предлагает поиграть в игру придумывание глаголов с приставками. У
лучика есть подружка пчелка , которая очень любит собирать нектар. Пчёлка сначала
летает над цветком, подлетает к цветку, садиться на цветок, отлетает от цветка, облетает
цветок, перелетает на другой цветок, улетает.
Воспитатель: И с этой игрой вы справились, и новый лучик отправляется к солнышку (на
доску закрепляется очередной лучик). А следующий лучик очень любит играть в игру
«Скажи наоборот» .
ФИЗМИНУТКА-ИГРА А сейчас ребята мы с вами отдохнём и поиграем в игру «Скажи
наоборот».
Радостный – грустный,
Светлеть – темнеть
Сухой – мокрый
Тишина – шум
Часто – редко
Мёрзнуть – согреваться
Черное - белое
Холодно - жарко
Высоко - низко
Далеко - близко
Широкий - узкий
Длинный - короткий
Умный - глупый
Сидеть – стоять
Круг- квадрат
Дети: Дети становятся в круг, Воспитатель бросает мяч и говорит слово, а дети
должны назвать слово с противоположным значением. Дети отвечают по очереди.
Воспитатель: Молодцы! Еще один лучик спешит вернуться к солнышку.
А мы
отдохнули и продолжаем отыскивать остальные лучики. Следующий лучик очень-очень
хитрый! Любит он умываться и плескаться в воде и любит лето! И очень просит вас
подобрать к слову лето прилагательные.
Игра «Какой, какая, какое»
Воспитатель: Лето оно какое? Ветер какой? Река какая?
Дети: лето тёплое ,лето жаркое, лето дождливое, лето классное, лето весёлое, лето
незабываемое ,лето радостное, лето знойное.
Воспитатель: Молодцы! Лучик довольный отправляется к солнышку! А следующий
лучик самый настоящий математик! Он все время любит все считать! Вот и мы с ним
сейчас тоже посчитаем. Я буду показывать вам иллюстрации, а вы будете называть,
сколько и чего изображено.
Воспитатель показывает картинки
Воспитатель :Сколько всего….?
Дети: Дети называют 5 шапок, 3 шарфа и т.д.
Воспитатель: Ребята оставшийся лучик очень любит сочинять рассказы, предлагает и нам
тоже пофантазировать.
Воспитатель достает серию сюжетных картинок. Предлагает одному из детей
разместить их на доске в правильной последовательности. Воспитатель Мы с вами
учились
в
течение
года
составлять
рассказы
по
последовательным картинкам.
Внимательно рассмотрите их. Подумайте. Кто готов рассказать нам составленный
рассказ?
Дети: Дети по желанию рассказывают по картинке рассказ. (1-2 человека)
Воспитатель: Молодцы! Получились очень хорошие рассказы. И довольный лучик
отправляется на свое место к солнышку
Воспитатель: Молодцы! Вот и все лучики отправились к солнышку. И теперь
посмотрите, солнышко уже не грустит! (воспитатель меняет круг с грустным личиком на
круг с веселым личиком) Оно улыбается и очень вам благодарно за хорошую работу! И
наше занятие подошло к концу.
Итог занятия:
-Что вам больше всего понравилось?
- Что было особенно трудно?
Дети: Дети по очереди отвечают.