Автор: Кирикова Анна Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДЕТСКИЙ САД №15
Населённый пункт: Город Алейск, Алтайский край
Наименование материала: Итоговое занятия
Тема: Волшебное путешествие
Раздел: дошкольное образование
Итоговое занятие по формированию элементарных
математических представлений
«Волшебное путешествие»
2 младшая группа
Цель: развивать элементарные математические представления, закрепить
навыки перепрыгивания через ручей, перешагивание с кочки на кочку.
Задачи: продолжать учить различать и называть геометрические фигуры,
основные признаки.
- продолжать учить группировать предметы по цвету.
- продолжать учить различать количество предметов и соотносить их с
числом.
- закрепить навыки счета до 5.
- развивать память, воображение, логическое мышление.
-
воспитывать интерес к занятию, аккуратность, развивать доброжелательные
отношения.
Развивающая среда: дорожка для ручейка, геометрические фигуры,
декорация «цветы», цветы разного цвета, волшебный сундук, ключи,
ноутбук, магнитная доска.
Наглядный материал: магнитные цветы, бабочки, геометрические фигуры,
полоски разной длины и ширины.
Раздаточный материал: разноцветные бабочки на каждого ребенка
Ход занятия
Звучит волшебная музыка
-Мы с вами сегодня отправимся в волшебное путешествие. На пути нам
будут встречаться разные препятствия, их нужно преодолеть.
Вот первое препятствие: нужно пройти по узкой дорожке и перейти по
кочкам через ручей не замочив ног. Молодцы!
Вот мы и очутились в волшебной стране! Смотрите, волшебный сундучок,
наверно там что-то интересное спрятано. Ой, на нем замок, а у нас нет ключа.
Что же делать? Смотрите, какая -то открытка лежит, посмотрим, что на ней
написано.
Отгадай загадку и получишь ключ.
Я раскрываю почки,
В зелёные листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня ... (весна) Молодцы, ребята отгадали! А вот и ключи?
Вот задача, а какой из них нам подойдет? Посмотрите внимательно на замок
у него необычная замочная скважина она похожа на геометрическую фигуру.
На какую фигуру? Правильно на треугольник.
Откроем сундучок, а там новое задание.
Смотрите, какие красивые цветы. Какого они цвета? (Ответ детей: красного).
Сколько цветов, как узнать? (Ответ детей: посчитать 5). Посмотрите, еще
бабочки прилетели. Посадим бабочек на цветочки. На все ли цветочки сели
бабочки? Чего больше цветов или бабочек? (Ответы детей: 5 цветов, 4
бабочки). Сколько не хватает бабочек! (Ответ: 1). Вот еще одна бабочка.
Теперь по сколько стало цветов и бабочек? (Ответы детей: по 5 или поровну).
Молодцы справились и с этим заданием!
А сундучок нам новое задание выдает: Назовите, какие геометрические
фигуры вы знаете? (Ответы детей: круг, квадрат, треугольник, квадрат, овал,
прямоугольник, ромб, трапеция). Дети выходят выкладывают фигуры на
доске называя цвет фигуры. Давайте сравним круг и квадрат, чем они
отличаются друг от друга? (Ответ детей: у круга нет углов, он может катится,
у квадрата углы и стороны). А теперь мы отдохнем:
Мы ногами – топ-топ,
Мы руками – хлоп-хлоп,
Мы глазами – миг-миг,
Мы плечиками – чик-чик,
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки к верху все подняли.
Сели, встали, сели, встали.
Ванькой – встанькой словно стали
Раз – два, раз – два
Заниматься нам пора!
Молодцы! Присаживайтесь на стульчики. У сундучка еще задание есть.
Смотрите здесь разноцветные полоски. Сравнение полосок по длине и
ширине. (Ответы детей: одинаковые по ширине, но разные по длине;
одинаковые по длине, но разные по ширине). Молодцы, мои хорошие!
Смотрите еще одно волшебство нашего сундучка – разноцветные бабочки.
Назовите, каким цветом бабочки? (Ответы детей: красные, желтые, синие,
зеленые, белые, оранжевые, розовые и фиолетовые). В волшебной стране
есть прекрасная цветочная поляна. А у нас есть красивые бабочки, которые
любят цветы. Сейчас наши бабочки оживут и полетят под чудесную музыку
на полянку, и каждая бабочка отыщет свой цветок. Пока звучит музыка,
бабочки летают, по окончания музыки садятся на цветок такого же цвета, как
и бабочка.
Игра «Бабочки и цветы» (проводится 2 раза). Молодцы! Оставим бабочек на
цветах. Смотрите, нам бабочки подарили угощение – конфеты. Спасибо! Вот
мы и побывали с вами в волшебной стране, понравилось вам путешествие? А
теперь нам пора назад в детский сад, строимся друг за другом перейдем
ручей по кочкам, затем по узкой дорожке назад домой!