Напоминание

Конспект ООД по развитию речи в старшей группе Тема: «Моя семья»


Автор: Измайлова Залифа Раисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №161
Населённый пункт: г. Уфа Республика Башкортостан
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ООД по развитию речи в старшей группе Тема: «Моя семья»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 161 городского округа

город Уфа Республики Башкортостан

Конспект ООД по развитию речи

в старшей группе

Тема: «Моя семья»

Подготовила:Измайлова ЗалифаРаисовна,

воспитатель высшей категории

Уфа - 2022

Цель: Обобщить знания детей на русском, английском и башкирском языках

по теме: «Семья», «Приветствие», «Счет до 10»

Задачи:

Расширять представления о семье и ее членах.

Развивать

словесно-логическое

мышление,

умение

классифицировать,

сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные и логические

связи.

Активизировать употребление в речи названий членов семьи на английском,

башкирском и русском языках.

Побуждать детей активно употреблять в речи конструкции: It is а...(father,

mother, sister), Был…(атай, әсәй, ағай)

Совершенствовать

монологическую

и

диалогическую

речь

детей

на

английском, башкирском и русском языке.

Отрабатывать интонационную выразительность речи.

Поддерживать

внимание

и

интерес

детей

в

ходе

организованной

образовательной деятельности.

Основная область: речевое развитие

Интеграция областей: познавательное развитие, социально-

коммуникативное развитие, физическое развитие.

Целевые ориентиры: ребенок проявляет позитивное взаимодействие и

сотрудничество со сверстниками, владеет устной речью и может

использовать ее для построения речевого высказывания на английском,

башкирском и русском языках. Ребенок развивает мышление, творческие

способности, подходит к ситуации с разных сторон. Выполняет физические

упражнения под музыку и словесные инструкции.

Методы и приемы: игровой, словесный, дидактическая игра, наглядный.

Материал: ноутбук, мультимедийное оборудование, мяч, телефон, паззл

«Автобус», коробка с сюрпризом.

Ход ООД

1. Вводная часть.

Дети входят в зал и встают полукругом лицом к гостям. (слайд 1)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю,

Всех я вас приветствую!

Воспитатель: Мы сегодня собрались в зале, к нам пришли гости.

Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости!

Воспитатель:Ребята, скажите, пожалуйста, что я сейчас сделала? (ответы

детей). Давайте и вы тоже поприветствуете гостей (дети по очереди

приветствуют гостей на разных языках)

-Доброе утро!Здравствуйте! Добро пожаловать!

-Һаумыһығыҙ! Cәләм! Рәхим итегеҙ!

-Good morning! Hello! You are welcome!

Воспитатель:Ребята, скажите на каких языках мы с вами поздоровались? (на

русском, английском и башкирском)

Воспитатель: А теперь, давайте,гостям расскажем о себе. Я буду задавать

вам вопросы, но всем разные и на разных языках, слушайте внимательно.

Игра с мячом.

-Как тебя зовут? (Менязовут…)

-What is your name? (My name is …)

-Һинең исемең нисек? (Мин …)

-Where are you from? (I am from Ufa)

-Где ты живешь? (Я живу в Уфе)

-How old are you? (I am 5 years old)

-Һиңә нисә йәш ? (Миңә 5 йәш)

-Сколько тебе лет? (Мне 5 лет)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Афарин!

2. Основная часть.

Воспитатель:Ребята, скажите, пожалуйста, в какой республике мы живем?

(ответ детей) Правильно, мы с вами живем в Башкортостане, в нашей

Республике живут люди разных национальностей: и русские, и башкиры, и

татары и много других. Все они говорят на своем родном языке.

Сюрпризный момент(звонит телефон) (фонограмма)

Воспитатель:Ребята, минуточку внимания, кто - то звонит. Hello, Kate! How

are you? Thank you! See you soon!

Ребята, нас в гости приглашает девочка Кейт. Кейт живет в Англии, она

англичанка. Кейт очень хочет познакомить нас со своими родными. Ребята,

предлагаю отправиться в путешествие в Англию! Вы не против? (ответы

детей). Ребята, на каком виде транспорте можно путешествовать? (ответы

детей)

Воспитатель:А на чем мы сегодня отправимся в путешествие, вы узнаете

собрав паззл. (На полу лежат паззлы, дети собирают паззл- автобус).В

путешествие мы отправимся на нашем веселом автобусе.Прошу, занимайте

места.(Дети, имитируя движение колес идут к своим стульчикам)

(Звучит Песня «The wheels on the bus» слайд 2)

Thewheels on the bus go round and round,

Round and round,

Round and round.

The wheels on the bus go round and round!

Round and round!

The doors on the bus go open and shut

Open and shut,

Open and shut.

The doors on the bus go open and shut

Open and shut!

The wipers on the bus go swish, swish, swish,

Swish, swish, swish,

Swish, swish, swish.

The wipers on the bus go swish, swish, swish

Swish, swish, swish!

The horn on the bus goes beep, beep, beep,

Beep, beep, beep,

Beep, beep, beep.

The horn on the bus goes beep, beep, beep

Beep, beep, beep!

The people on the bus go up and down,

Up and down,

Up and down.

The people on the bus go up and down!

Upanddown!

Воспитатель: Ребята, вот мы и добрались до Англии!

Дети садятся на стульчики полукругом к экрану.

(На экране появляется картинка с изображением Биг Бена и Английского

флага) (слайд 3)

Воспитатель:Нас приветствует Кейт. Она хочет познакомить нас со своим

родными.(слайд4, запись “Приветствие”, “Знакомство”)

На экране появляется картинка с изображением дома (слайд 5)

Воспитатель:Давайте поприветствуем Кейт и ее родных, расскажем стишок

«Hello» (Дети хором рассказывают стишок)

Say hello – Hello!

Clap your hands! Clap, clap, clap!

Tap your knees! Tap, tap, tap!

Shake your hands! Shake, shake, shake!

Stamp your feet! Stamp, stamp, stamp!

Say hello – Hello!

Воспитатель: Давайте познакомимся с родными Кейт. Скажите, пожалуйста,

кого вы видите в этом окне? (Дети называют членов семьи на русском языке)

Дети: Это дедушка (папа, мама, брат, бабушка)

Воспитатель:Давайте назовем всех родных на башкирском языке. Был кем?

Дети:Был олатай.

Воспитатель:Как будет на английском языке дедушка?)

Дети:It’s а grandfather.

Дети по очереди называют всех членов семьи.

Был өләсәй.( It is а grandmother) Был атай.( It isа father)

Был әсәй.( It is а mother). Был ағай.(It is а brother)

Воспитатель:Good for you. Молодцы. Давайте посчитаем сколько родных у

Кейт. (Дети считают на русском, английском и башкирском языке)

Воспитатель: Ребята,как можно назвать всех этих людей одним словом?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно — это семья. Как на английском языке будет

семья? (family) , а на башкирском языке? ( ғаилә).

Воспитатель: Ребята, мы с вами знаем стихотворения о семье , давайте их

расскажем для Кейт! (индивидуальный и хоровой рассказ стихов)

1.У меня есть семья -

Мама, папа, брат и я.

Лучше всех мы живем,

Песни громко мы поем.

Никому не разрешу

Обижать семью свою.

Пусть всегда живет семья -

Мама, папа, брат и я.

2. Father, mother, sister, brother,

Hand in hand with one another.

Игра «Переводчик»

Воспитатель: Предлагаю поиграть в игру «Переводчик» , я называю кого-то

из семьи на английском языке, а вы находите его и показываете на карточке.

Воспитатель:Good for you. Молодцы. Ребята, давайте немного отдохнем и

сделаем разминку «One,one,one run,run,run»(слайд 6)

Воспитатель: Stand up, please! (Дети встают возле своих стульчиков)

One, one, one

Run, run, run

Two, two, two

Go to the zoo

Three, three, three

Climb a tree

Four, four, four

Touch the floor

Five, five, five

Swim and dive

Six, seven, eight

It was great!

Nine and ten

Count again!

Воспитатель:Good for you.Sit down,please!Молодцы, ребята, садитесь!

Ребята, давайте научим Кейт пальчиковой игре на башкирском языке

«Бармаҡтар» (дети с воспитателем называют членов семьи на башкирском

языке) (слайд7)

Былбармаҡ- олатай.

Был бармаҡ-өләсәй.

Был бармаҡ- атай.

Был бармаҡ- әсәй.

Был бармаҡ- мин.

Был минең ғаиләм.

Воспитатель:Афарин балалар! Молодцы, ребята!

Воспитатель:Ребята, Кейт хочет поиграть с вами в игру«Who is missing?».

(слайд 8)Вы все помните правила игры: по команде «Close your eyes!»вы

закрываете глаза, кто-то из семьи прячется, когда говорю «Open your eyes!»

открываем глаза и называем кого нет.

Воспитатель:Вы, молодцы!

3. Заключительная часть.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться домой. Понравилось вам в

гостях у Кейт? Ребята, когда вернемся в детский сад, вы можете нарисовать

для Кейт свою семью. Попрощаемся с Кейт. Goodbye, Kate! До свидания!

Слайд 9 - Кейт прощается с детьми, запись «Прощание»

Звучит Песня «The wheels on the bus» (слайд 10),

Слайд 11- дети возвращаются в детский сад.

Воспитатель: Ребята,вам понравилось наше путешествие? Что вам больше

всего запомнилось? На каких языках мы разговаривали? (русском,

английском и башкирском).

Сюрпризный момент (слайд 12)

(Звонок скайпа, Кейт отправляет детям электронное письмо).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, Кейт прислала нам электронное письмо.

«Hello, my dear friends, зравствуйте, дорогие друзья, мне было очень приятно

познакомится с вами, надеюсь мы с вами еще увидимся, а пока хочу

подарить вам на память от меня подарок – английский сувенир».

Появляется коробка с подарками- TeddyBear (слайд 13)

Воспитатель: Кейт отправила нам подарки на память о нашем путешествии.

Воспитатель: Наше путешествие закончилось, давайте попрощаемся с

гостями ,как мы умеем ( дети прощаются на русском , английском и

башкирском языке)

Будь вежлив и не забывай

Прощаясь говорить «Goodbye»

Һаубулығыз!

До свидания!



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники