Напоминание

НОД Тема: "Насекомые"


Автор: Бочарова Лилия Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ ДС №9 "Малахитовая шкатулка"
Населённый пункт: г. Нижневартовск, Тюменская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: НОД Тема: "Насекомые"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи с детьми первой младшей группы

Тема: «Насекомые»

Цель: Познакомить детей с насекомыми: божья коровка, бабочка, шмель,

жук.

Задачи: - формировать представления о разнообразии мира насекомых;

- формировать умение отгадывать загадки по описанию;

- упражнять детей в четком произношении звуков;

-

развивать фонематический слух, общую и мелкую моторику рук;

- воспитывать бережное отношение к насекомым, чувство прекрасного,

любовь к природе.

Материал и оборудование. Картинки – жук, божья коровка, бабочка, пчела;

цветы и бабочки для полянки, музыка «Вальс цветов».

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас сегодня совершить небольшое

путешествие. Согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Тогда отправляемся в путь.

Мы построились по парам,

Дружно за руки взялись,

Зашагали на прогулку:

- Эй, народ! Посторонись!

Дети подходят к полянке, на которой расположены цветы (по количеству

детей).

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая красивая полянка. А как много

здесь цветов (звучит музыка «Вальс цветов).

В конце весны, когда ярко светит солнце, появляются листочки на

деревьях, первая травка и цветы, то просыпаются насекомые.

А кто это у нас сидит на цветочках?

Дети: Бабочки.

Воспитатель: Давайте, вы выберите себе бабочку, и будем с ними летать

по полянке.

Дети изображают бабочек, легко «летают» между цветочками и затем

«садятся на цветы» (приседают на корточки рядом с цветочком).

Воспитатель: Ребята, кроме бабочек, каких еще насекомых вы знаете?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, ребята. Давайте поиграем в игру «Отгадай».

Вам нужно будет отгадать, что за насекомое прилетело к нам на полянку.

Дети садятся на полянке.

Игра «Отгадай» (при отгадывании загадки, появляются картинки

насекомых)

Загадки:

1. Я лечу, лечу, лечу

Очень громко я жужжу. (Жук)

2. Я порхаю над цветами,

Их нектар я выпиваю. (Бабочка)

3. Скажите-ка, что за букашка?

На ней в черных точках рубашка,

Умеет карабкаться ловко

По листикам …

(Божья коровка)

4. Толстый очень я, пушистый

И в полоску, как моряк

Над цветком пролечу

Громко «ж-ж-ж» скажу (Шмель)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Всех отгадали.

Я познакомлю вас с песенками насекомых.

Песенка комарика – «з з з – зуделочка». Он зудит «зу – зу – зу, захочу и

укушу».

А у жука – «жжжуделочка» («жу – жу – жу, потихонечку жжужжу»).

А у стрекозы – «стрекаталочка» – тр – тр - тр. (Показывают, как стрекоза

лапками трёт и стрекочет).

Воспитатель: Давайте немного поиграем и вспомним, а как

разговаривают некоторые насекомые.

Пальчиковая игра

Жу-жу-жу – жужжит пчела, Дети расставляют руки в стороны,

Я лечу издалека. Ритмично помахивают руками.

Зу-зу-зу – комар пищит Указательные пальцы выставляют

Укусить скорей спешит вперед, Остальные поднимают, делают

ритмичные выбросы рук попеременно вперед.

Уф-уф-уф – как паровоз, Ритмично притоптывают ногами.

Шмель пыхтит, Пыльцу повез.

Жук гудит: гу-жу, гу-жу. Делают ритмичные хлопки.

Я любого разбужу.

Воспитатель: Ребята, а как нужно обращаться с насекомыми? Почему так?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, наша прогулка закончилась, нам пора возвращаться в

группу. Теперь я знаю, что вы никогда не обидите насекомых.

Физминутка «Большие ноги»

Большие ноги идут по дороге

Топ-топ, топ-топ

Маленькие ножки бегут по дорожке

Топ-топ-топ-топ,

Топ-топ-топ-топ-топ.

Мы шли, шли, шли

И в садик пришли



В раздел образования