Напоминание

«Весёлое Путешествие».


Автор: Шипоша Галина Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №274"
Населённый пункт: город Барнаул, Алтайский край
Наименование материала: Конспект итогового занятия по математике в младшей группе в конце года
Тема: «Весёлое Путешествие».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итогового занятия по математике младшей группе в

конце года

Тема: «Весёлое Путешествие».

Цель: закрепление и систематизация полученных математических

знаний, умений и навыков у детей младшей группы.

Задачи:

1. Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры,

дифференцировать основные цвета, упражнять в счёте до 5-ти и

обратный счёт, умении соотносить число с цифрой (1-3,

классифицировать объекты по ширине и длиннее правильно

употреблять пространственные предлоги,

2. Развивать основные психические функции: восприятие,

внимание, мышление, память (в том числе и зрительную,

активизировать в речи соответствующие программе

математические понятия;

3. Вызвать интерес к занятию, создать положительный

эмоциональный настрой, воспитывать доброе отношение к

окружающим, умение оказывать помощь.

Демонстрационные: презентация

Раздаточные: карточки с геометрическими фигуры разных цветов

на каждого ребёнка, счётный палочки на каждого ребенка, тесто,

стек, салфетки, доски для лепки.

Ход занятия:

Дети посмотрите к нам на занятии пришли гости. Давайте с ними

поздороваемся.

А сейчас встаём в круг на приветствие

Здравствуй солнце золотое

Здравствуй небо голубое

Здравствуй легкий ветерок

Все живём в родном краю,

Всех вас приветствую

Дружно за руки возьмёмся

1

И друг другу улыбнёмся.

Дети утром в группу нам принесли письмо. Давайте посмотрим

от кого письмо. Письмо пришло из леса. а в лесу оказывается

есть «Лесной детский сад для зверят», где они учится очень

многому. Но им задали очень сложные задания, с которыми

зверюшки не могут справиться. И они просят у нас помощи.

- Ну что, дети, поможем нашим лесным зверятам справиться с

заданиями?

Чтобы помочь мы должны отправится с вами в путешествие па

автобусе вот и билеты. (лежат в конверте)

Каждый берёт билет и посмотрите. билеты то непростые на

каждом билете изображено , что……..(геометрические фигуры).

Посмотрите в автобусе места тоже с изображением

геометрических фигур. Посмотрите какая у вас геометрическая

фигура и какого она цвета. Занимаем места согласно вашим

билетам.

Закрываем глаза и отправляемся.

Звуки леса. ( аудио запись)

1 слайд.

Открываем глаза и мы с вами на лесной полянке. (появляется волк)

Вы готовы помочь . первое задание от волка.

1 К моему

дому ведет самая длинная и широкая тропинка.

Нужно определить по какой тропинке пройти волку

(длинная. – короткая, широкая -узкая)

Волк: Спасибо большое за помощь

Отправляемся дальше закрываем глаза

Музыка леса.

2 слайд.

2

Появляется заяц.

2. Задание зайца

Нужно помочь посчитать морковки и поставить цифру.

(5 корзинок. 1 /1, 2/3, 3//5, 4/ 2, 5/4) ?

В какой корзине больше морковок ?(1 .2 .3 )

Заяц: Спасибо вам за помощь. Предлагаю поиграть с пальчиками а

то я устал мордовку собирать.

1.2.3.4.5 вышли пальчики гулять (разгибаем пальчики и шевелим

ими)

Погуляли считаем все ли вернулись пальчики.

5,4,3,2,1.(загибаем в кулачок по очереди)

Отправляемся дальше закрываем глаза .

Музыка леса.

3 слайд

Появляется медведь. Задание от медведя.

3.Нужно сказать в какое время года просыпается медведь. А мы с

вами когда сегодня проснулись,? В саду спим когда ? Домой идём

когда? Дома спим когда?.(утро, день, вечер, ночь) Дни недели вы

знаете?

Медведь встал но ещё не проснулся Давайте поможем медведю

проснутся.

4 слайд видео разминка

Медведь: Спасибо вам за помощь

Отправляемся дальше закрываем глаза.

Музыка леса.

3

5 слайд

Появляется божья коровка. Вопрос от Божий коровки.

4. Определить место нахождение Божий коровки.

6-8 слайд

( на пеньке, впереди , справа, слева.

Отправляемся дальше закрываем глаза

Музыка леса.

9 слайд

Появляется лиса. Вопрос от лисы

5

. Помните у меня с сказке растаяла избушка, как насывалась

сказка и в какое время растаяла избушка?

Помогите мне построить дом и на новоселье настряпать угощение.

Дети чтобы правильно построить дом нужно . Глаза наши хорошо

видели. Предлагаю провести гимнастику для глаз.

10 слайд видео ролик

Глазки отдохнули

Берём стульчики и присаживаемся за стол.

Домик мы будем строить из сетных палочек. Из каких

геометрических фигур может состоять дом. Выкладываем домики

из сетных палочек .

Выложили, молодцы пол дела сделали.

Предлагаю слепить из теста печеньки угощение для зверей.

Как мы будем лепить печеньки ? (катаем колобок и приплющиваем

его, стеком рисуем рисунок, на печеньке.

Какие у нас красивые получились печеньки.

4

11 слайд

Оставляем угощения лесным зверятам и отправляемся в детский

сад. (лесная полянка)

Дети мы свами помогли лесным зверятам.

Можем в сад отправляется.

Глазки закрываем в садик попадаем.

Дети вам понравилось наше путешествие. Что больше всего

понравилось, а какое задание больше всего понравилась

выполнять. Какое задание было сложным для вас.

5



В раздел образования