Автор: Лагуткина Светлана Александровна Должность: старший воспитатель Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 30" г. Тобольска Населённый пункт: Тюменская область, город Тобольск Наименование материала: конспект Тема: "Путешествие в сказку" Раздел: дошкольное образование
по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста
«Путешествие в сказку».
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с картами В. Проппа, развивать умение
анализировать структуру сказки «Царевна-лягушка», соотносить
содержание схем (карты Проппа) и иллюстраций к сказке.
2. Активизировать связную речь и обогащать словарь детей сказочными
оборотами, развивать умение пересказывать сказку с помощью карт
Проппа.
3. Развивать творческое воображение, восприятие, фантазию.
4.
Способствовать
развитию
личностных
качеств:
инициативность,
самостоятельность, стремление оказать помощь.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная.
Материал:
Карты
Проппа,
иллюстрации
к
сказке
«Царевна-лягушка»,
музыкальный
центр, аудиозапись «В гостях у сказки», атрибуты сказки «Царевна-лягушка»
(шкура, стрела, яйцо, корона лягушки), сундук, ковер-самолет.
Ход деятельности:
Дети входят в зал под музыку.
Их встречает Фея сказки:
- Здравствуйте, дети! Приглашаю вас в страну сказок.
- Как нам попасть в сказочную страну? На чем мы можем отправиться в
наше сказочное путешествие? (ответы детей).
- Не забывайте, транспорт должен быть сказочным.
- Ковер - самолет ждет нас. Пусть укажет нам путь моя волшебная палочка.
«Над горами, над домами, над зелеными полями,
Мы летим в страну чудес,
Туда, где сказок много есть!»
- Вот мы и прилетели в сказку.
- В какую же интересно сказку доставил нас ковер - самолет?
(атрибуты сказки «Царевна-лягушка»)
- Какая же это сказка? Почему вы так думаете? (ответы детей).
(
звучит запись мелодии из фильма «Красная Шапочка»)
- Дети, я хотела подарить Красной Шапочке на День рождения книгу с ее
любимой
сказкой,
но
серый
волк
опять
напроказничал,
он
похитил
страницы этой сказки.
- Что же ждет нас впереди? (предположения и ответы детей, подходят к
сундуку, предположения детей о содержимом
)
- Но открыть сундук в этой стране просто так невозможно!
- Какими словами начинается сказка (зачин) - приглашение в сказку, про что
бывают сказки, какими словами сказки заканчиваются? (Ответы детей).
Открывают сундук, достают 1 конверт.
Задание 1 .
«Открыть конверт можно только после того, как мы назовем героев сказки
«Царевна-лягушка» (Ответы детей) - получают 3 иллюстрации к сказке.
Задание 2.
«Какие
задания
-
наказы
давал
отец
своим
сыновьям?»
(ответы
детей)-
получают 3 иллюстрации к сказке.
Задание 3.
«Какие волшебные превращения происходили в сказке «Царевна-лягушка?».
(Получают 3 последние иллюстрации к сказке)
- Впереди волшебная дорога, что необычного в этой дороге? (знаки)
- Для чего нужны знаки вам в жизни, какие знаки знаете вы? (Ответы детей:
дорожные,
они
помогают
найти
путь,
подсказывают,
предупреждают,
запрещают).
- На сказочной дороге сказочные знаки, будьте внимательны, проходя по
ней.
Проходят по дороге и рассматривают знаки.
- А теперь, посмотрите на свою
картинку
из сказки и выберите знак,
который подходит для неё. Почему вы так решили?
- А теперь попробуйте разложить
картинки последовательно (от начала
сказки до ее конца).
Рассказывают сказку все вместе. Складывают странички в книгу.
«А теперь пора прощаться,
В группу будем возвращаться.
Ковер-самолет снова поможет нам».
Подходят к ковру, звучит музыка,
«Ты, ковер, лети, лети,
Нас по небу прокати.
Ниже, ниже опускайся.
Тише, тише не качайся.
Вот он, вот он детский сад
Принимай своих ребят».