Напоминание

«Поможем бабушке Федоре».


Автор: Порхамцова Валентина Владимировна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ д/с "Радуга"
Населённый пункт: с. Святославка,Саратовская область,Самойловский район.
Наименование материала: Открытое занятие.
Тема: «Поможем бабушке Федоре».
Раздел: дошкольное образование





Назад




Примерная образовательная программа дошкольного

образования:

«Детство» под ред. Т.Бабаевой, А.Г.Гогоберидзе, О.В. Солнцевой и

др.

Возрастная группа: средняя.

Тема НОД: «Поможем бабушке Федоре».

Ведущая образовательная область: «Речевое развитие».

Цель: создать условия для развития у детей связной и

диалогической речи, совершенствовать строй речи.

Задачи:

Образовательная: расширить активный словарь детей в процессе

знаний по теме «Посуда».

Развивающая: развивать инициативность и самостоятельность

детей в речевом общении со взрослыми и сверстниками, развитие

мышления, памяти.

Воспитательная: воспитывать желание взаимодействовать друг с

другом и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается (надо помочь

Федоре найти её посуду).

Воспитывать бережное отношение к посуде, желание содержать её

в чистоте.

Виды деятельности: игровая.

Формы организации: фронтальная.

Оборудование: 3 бумажные стрелочки, Царь-Самовар, мешочек (в

котором лежит посуда), сито, курочка, разрезанные картинки с

изображениями предметов посуды, столик, стульчики (по

количеству детей), скатерть, предметы посуды, 3 конверта с

заданиями, декорация «Чудо - дерево», дидактическая игра

«Посуда».

Ход НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть

Организационный момент. Дети

стоят в кругу.

Встанем рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг

другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добрый

день!»,

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

- Доброе утро!

Ребята посмотрите, к нам сегодня

пришла в группу гостья, вы

узнали её?

Ребята посмотрите, чем – то она

расстроена, Альбина, спроси у

Федоры что – же с ней

произошло?

Федора: У меня беда, убежала вся

посуда, утюги и сковородки от

меня, так как я не ухаживала

за ней: не мыла, не

расставляла на свои места.

Пришла я к вам в надежде,

что вы мне поможете

отыскать всю домашнюю

утварь.

Ну что, ребята, поможем Федоре

отыскать посуду и всю

домашнюю утварь?

Для этого отправимся с вами в

удивительное путешествие по

стране, которой нет ни на

одной карте. Это Страна

Посуды. Нас ждут неожидан-

Да, это Федора.

Федора, что – же с тобой произошло,

почему ты такая печальная?

Да.

ные встречи, интересные

задания. Нам надо отыскать

посуду и всю домашнюю

утварь, но на пути нам будут

встречаться разные испытания

с которыми мы обязательно

справимся.

Я ребяток собираю, в путь-

дорожку приглашаю.

Будьте внимательны, не отставай-

те, но и не бегите вперед.

В незнакомом месте лучше

держаться всем вместе.

Сначала, я скажу волшебные

слова:

Ребятишки, собирайтесь, в

волшебную страну со мной

отправляйтесь.

Раз, два, повернись, в Стране

Посуды окажись.

Основная часть

И первым в Стране Посуды нас

встретил Царь-Самовар.

Ребята, а вы помните песенку са-

мовара? Тогда давайте поможем ему

спеть эту песенку, разомнём наш

речевой аппарат, чётко и ясно

проговорим слова.

Молодцы, ребята! Но нам нужно

идти дальше.

Ребята, посмотрите, нам встретилось

сито, и оно приготовило нам задание,

если мы справимся с ним, то сито

вернётся к Федоре, присаживаемся

на полянке.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу.

Крышка громко зазвенела.

Пейте чай, вода вскипела!

Посмотрите, ребята, мы пришли к

волшебному «Чудо - дереву».

Чудо-дерево растет,

Чудо - чудное,

Расчудесное!

Не листочки на нем,

Не цветочки на нем,

А ложечки да чашки,

Поварешки на нем!

Дети, а что еще вы видите на этом

чудесном дереве?

Педагог. Как вы назовёте одним

словом все эти предметы?

Посмотрите внимательно на

дерево, найдите столовые предметы

маленького размера и назовите их.

Найдите предметы посуды

большого размера и назовите их.

Игра «Назови ласково». (Бросаю

мяч).

Называю любой предмет посуды

и называют его ласково: тарелка,

ложка, кастрюля, блюдце, вилка,

кружка, сито, сковорода, стакан, и т.

д.

Ребята, вы справились с этим

заданием, и сито согласилось

вернуться к Федоре, и она говорит

вам спасибо за это, но это ещё не всё,

пора нам отправляться дальше.

Физминутка «Посуда».

Вот большой стеклянный чайник,

Очень важный, как начальник.

Вот фарфоровые чашки,

Перечисляют предметы посуды.

Посуда.

Ложки, вилки.

Кастрюля, сковорода, блюдце,

чайник.

Тарелочка, ложечка, кастрюлечка,

блюдечко, вилочка, кружечка,

ситечко, сковородочка, стаканчик и

т. д.

(дети надувают щёки, ноги на ширине

плеч, руки на поясе)

(правая ладонь – в кулачок, левой – делают

ручку чашки)

(ладони – к вискам, покачивают головой

Очень хрупкие, бедняжки.

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни – разобьются.

Вот серебряные ложки,

Вот пластмассовый поднос –

«Что это?». (по приглашению

воспитателя дети подходят к

нему и опускают руку в

мешочек где лежит посуда,

достают один предмет и

рассказывают для чего он

нужен и из чего сделан).

Кастрюля.

Тарелка.

Ложка.

Чашка.

Нож.

Сковорода.

Вилка.

Блюдце.

Чайник.

вправо – влево

(ладони вперёд)

(хлопают в ладоши)

(прямые руки через стороны вверх)

(круг руками перед собой)

Это кастрюля. В ней можно варить

суп. Она металлическая, твёрдая,

гладкая, прочная, холодная, тяжёлая.

Это тарелка. В нее можно положить

еду.

Это ложка. Ложкой можно набирать

еду и класть в рот. Она

деревянная.

В нее можно налить чай и выпить

его. Сделана из стекла, хрупкая,

прозрачная, тонкая, гладкая, легко

бьётся.

Это нож. Им можно резать хлеб.

Сделан из пластмасса.

Это сковорода. На ней можно

пожарить котлетки, сделана из

пластмасса.

Вилкой кушают макароны,

жаренную картошку. Она

металлическая, твёрдая,

гладкая, прочная, холодная,

тяжёлая.

Это блюдце. В него можно положить

торт или другие сладости. Сделано

из стекла, хрупкое, прозрачное,

тонкое, гладкое, легко бьётся.

Это чайник. В нем кипятят воду и

Ребята, посмотрите, нам

встретилась курочка, и она

приготовила задание (показываю

коробок с грязной посудой), если мы

справимся с ним, то посуда вернется

к Федоре. Присаживайтесь на

полянку.

Как надо ухаживать за посудой?

Федора:

Ох не буду, ох не буду

Я посуду обижать.

Буду, буду я посуду

И любить и уважать.

Ребята, посмотрите, вот мы и нашли

посуду, но

у

Федоры разбилось

много. Давайте поможем ей склеить

посуду: сложите части правильно.

Посуда пока бежала по полям и

лугам перепуталась. Наша задача

выбрать

нужные

нам

предметы

посуды и поставить на полки. На

первую

полку

ставим

чайную

посуду, на вторую столовую, на

третью кухонную.

заваривают чай. Сделан из стекла.

Посуду надо мыть, сушить, чистить,

вытирать, убирать на место, бережно

и очень аккуратно обращаться с ней,

чтобы не разбилась.

Собирают картинки.

Я выбрал(а) чашку потому, что она

относится к чайной посуде.

Заключительная часть.

Молодцы! Ребята, Чем мы сегодня

занимались?

Что больше всего вам понравилось

делать?

Что вы поняли, когда помогали

бабушке?

Федора: Спасибо, ребята, за помощь.

Посуда вернулась домой. Я все

осознала и обещаю беречь и

заботиться о посуде. До свидания!

Ребятишки, собирайтесь, в нашу

группу отправляйтесь.

Помогали Федоре.

(Ответы детей)

Посуда любит чистоту.

До свидания!

Раз, два, повернись, в своей группе

окажись.

У Федоры разбилось много тарелок.

Давайте ей поможем?! Как мы это

сделаем?

Предложения детей.

Нарисуем.



В раздел образования