Напоминание

Конспект занятия по познавательному-речевому развитию группы общеразвивающей направленности детей 6-7лет Тема: «Я готов в школу» игра КВН


Автор: Безбородова Вера Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОАУ " Детский сад №184 "
Населённый пункт: Оренбург
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по познавательному-речевому развитию группы общеразвивающей направленности детей 6-7лет Тема: «Я готов в школу» игра КВН
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

«Детский сад №184»

Конспект занятия

по

познавательному-речевому развитию

группы общеразвивающей направленности

детей 6-7лет

Тема: «Я готов в школу» игра КВН

Подготовили: Безбородова В.Д.

воспитатель высшей

квалификационной категории,

г. Оренбург, 2023 г.

Цель: обобщение и закрепление знаний по изученным темам с элементами

праздника и игры –викторины КВН..

Задачи:

Обучающие

Закрепить самостоятельно, решать примеры на сложение и вычитание в

пределах 10.

Закреплять у детей умение составлять и читать слова по слогам

Упражнять детей в решении логических задач.

Систематизировать знания детей о лесе как многоярусной системе.

Закрепить знания детей о космосе, планетах Солнечной системы.

Систематизировать знания и навыки детей, полученных в результате освоения

программы.

Развивающие:

развивать фонематический слух, творческую активность, воображение,

быстроту реакции.

развивать зрительное внимание.

развивать логическое мышление.

Развивать умения быстро ориентироваться в предложенной ситуации.

Способствовать развитию логического мышления.

Воспитательные

создать у детей эмоционально-позитивный настрой;

воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и

выполнять её самостоятельно;

воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, коллективизма, духа

соревнований.

.

Словарная работа:

многоярусная система ,этажи леса,

Приемы руководства деятельностью детей на занятии:

приемы

постановки

целей

и

мотивации

деятельности

детей:

моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания

мотивации;

приемы активизации деятельности детей в процессе занятия: беседа,

создание развивающей среды, создание проблемной ситуации, обследование,

анализ и выводы;

приемы организации практической деятельности детей: рассказ, использование

дидактических пособий и наглядного материала, комментирование;

приемы поддержания интереса у детей: музыкальное сопровождение,

чередование видов детской деятельности, планирование;

приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми

определение качества продуктивной детской деятельности, взаимопомощь детей;

Создание среды для организации и проведения занятия:

Музыкальный зал оформлен для игры КВН

Виды детской деятельности на занятии:

игровая;

коммуникативная;

познавательная;

музыкальная:

двигательная.

Ожидаемые результаты:

у детей сформировано умение взаимодействия в различных видах

деятельности;

обобщение знаний у детей, полученных в течение года;

у детей расширяется, активизируется словарный запас;

проявляют эмоциональную отзывчивость в деятельности и в общении с

взрослыми.

Критерии оценки деятельности детей на занятии:

активно участвует в познавательной деятельности;

проявляет самостоятельность;

обращается за помощью к взрослому, оказывают ее своим сверстникам;

сопереживают;

эмоционально реагируют;

соподчиняют мотивы поведения;

проявляют волевое усилие.

Активно участвует в продуктивной деятельности.

Предварительная работа:

решение математических задач;

отгадывание загадок;

решение логических задач и ребусов;

чтение слогов, звуковой анализ слов;

знакомство детей с этажами леса,

знакомство детей с солнечной системой

индивидуальные занятия.

Оборудование: МР3 проигрыватель, «КВН заставка»,эмблемы на каждом столе

участников, карточки с заданиями по математике, простые карандаши по кол-ву

детей, дидактическая игра «Собери слово» дидактическое пособие «Этажи

леса»,набор для звукового анализа слова.

Интеграция образовательных областей:

-«Познавательное развитие»

- «Речевое развитие»

- «Социально-коммуникативное развитие»

«физическое развитие»

Ход занятия:

Дети заходят в зал парами, выстраиваются полукругом.(под музыку для

КВН)

1реб.Ах, сколько раз в просторном зале

Мы с вами праздники встречали

Но этот ждали с нетерпеньем мы

Чтоб показать умения свои.

2 реб. В любимом садике как дома

Любовь, добро, тепло, уют,

И эти строчки стихотворения

Забыть об этом не дают.

Воспитатель: За окном весна в разгаре

На пороге лето.

Этот год учебный кончен

Позади уж где то.

Воспитатель: И за год так изменились

Ребятишки наши,

Очень сильно поумнели

Повзрослели даже.

Воспитатель: Да, действительно пролетел целый учебный год. Сколько же

нового, интересного узнали вы за этот год, дорогие ребята Скоро вы станете

первоклассниками. Сегодня мы узнаем, как вы подготовились к школе. Для этого

мы собрались в Клубе весёлых и находчивых. Сегодня вы будете решать задачи,

выполнять задания на смекалку.

Воспитатель: КВН это игра - соревнования, а раз так, нам необходимо жюри,

строгое и справедливое. Жюри будет оценивать, как вы умеете отвечать на

вопросы, а в конце подведёт итоги и конечно вручит призы. Я предлагаю в жюри

пригласить …

Воспитатель: Итак, жюри приглашено. Команды готовы. Я предлагаю командам

поприветствовать друг друга.

Мы начинаем КВН. Сегодня за победу будут сражаться три команды. Встречаем

их: команда «Солнышко» ,команда «Радуга» и команда «Звездочка»

Капитан команды Некрасов Рома-----Наша команда «Солнышко» наше

приветствие –

Мы – ребята – дошколята,

Не боимся мы преград.

Любим в КВН играть,

Дружно, честно побеждать!

Капитан команды Идрисов Ринат------------.Наша команда «Радуга» наше

приветствие

Мы веселые ребята

И не любим мы скучать.

Будем в игры мы играть,

В КВНе побеждать.

Капитан команды Белов Рома---------.Наша команда «Звездочка»

Хотим узнать про все на свете,

Мы-любознательные дети!

Приветствие прошло отлично!

Перед вами готовые немедленно вступить в схватку участники сегодняшней

встречи. Все три команды находятся в прекрасной форме и готовы к любым

неожиданностям и вопросам.

Воспит.Не секрет, что любой КВН начинается с разминки. Первый конкурс –

«Разминка».

1. Сколько ушей у двух ежей? (4)

2. Сколько хвостов у четырех котов? (4)

3. Сколько орехов в пустом стакане? (0)

1. На какое дерево садиться ворона во время дождя? (мокрое)

2. Если дерево выше куста, то куст … (ниже дерева)

3. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш … (короче линейки)

1. Если канат толще нитки, то нитка … (тоньше каната)

2. Если сестра старше брата, то брат … (младше сестры)

3.Петух снёс яйцо. Кому оно достанется? (никому).

1.С ветки на тропинку,С травки на былинку

Прыгает пружинка –

Зеленая спинка. (Кузнечик)

2 . Какая коровка, скажите, пока,

Еще никому не дала молока? (Божья коровка)

3.Модница крылатая,

Платье полосатое.

Ростом – просто кроха,

А укусит – будет плохо. (Пчела)

Воспит. А сейчас первый конкурс нашей игры:

«Прочитай-ка» который состоит из трех заданий.1. Нужно собрать слово из

слогов по разрезным карточкам. Определить сколько слогов в слове.( каждой

команде дается по три слова на разрезных карточках :ма-ли-на, со-ба-ка.ку-би-ки,

ли-са,со-сис-ки, са-мо-лет».

Представитель команды зачитывает слова, определяют первый звук в каждом

слове и произносят их по порядку.

2.

Прочитать слова по стрелкам.

3.Выложить звуковую схему слов(зонт,слон, лимон) Чтобы составить звуковую

схему

слова ответьте, какой цвет обозначает гласный звук, твердый согласный, мягкий

согласный.

Мы слышим звуки или буквы? (звуки)

Из чего состоит написанное слово? (букв)

Жюри подводит итоги конкурса.

Второй конкурс – “Конкурс- «математический» состоит из трех заданий

1.Решение примеров «Найди пару варежки»

2. «Тик-так»-работа с макетами часов

Ребята, скоро вы пойдете в школу и должны уметь определять время по

часам, чтобы не опоздать на урок.

Установите время, когда у нас начинается занятие? (9:00)

Во сколько мы идем на прогулку? (11:00)

Во сколько мы обедаем? (12:00)

Во сколько ложимся спать вечером? (10:00)

У мамы есть кот Пушок, собака Дружок, дочка Люба. Сколько детей у мамы? (1).

На столе лежат два апельсина и четыре банана. Сколько овощей на столе? (ни

одного).

Гриб: Вова и Саша пошли за грибами. Вова собрал семь грибов, а Саша на один

меньше. Сколько грибов собрал Саша? (6).

Воспитатель: Молодцы! Конкурсы по обучение грамоте и математика прошли

хорошо.

Пока жюри подводит итоги конкурса.

Воспитатель: ребята, 12 апреля какой праздник отмечает наша страна?

Дети. День космонавтики

задание «Познавательное» для всех участников игры

Как называется огненный газовый шар огромных размеров.

Ответы на картинках .( Солнце)

- Вокруг нашей звезды – Солнца – вращается 9 планет, входящих в солнечную

систему.

- Как вы думаете, чем планеты отличаются от звёзд?

(Планеты движутся по орбите, а звёзды имеют своё постоянное место).

- Какие планеты вы знаете?

Меркурий – самая близкая к солнцу планета. Она каменистая.

Венера – покрыта толстым слоем облаков. Это самая яркая планета.

Земля – есть вода, кислород, растения и животные.

Марс – есть 4 времени года, покрыт красными песками.

Юпитер – самая большая планета солнечной системы. На ней могли бы

уместиться все планеты.

Сатурн – состоит из жидкости и газа. Известна своими кольцами.

Уран – «лежачая планета».

Нептун – холодная и синяя. Самые сильные ветры на планете.

Плутон – самая дальняя планета.

Физминутка.(звучит музыка «Я- ракета».выбегает ребенок переодетый в

марсианина. проводит флешмоб)

Третий конкурс – Окружающий мир «Этажи леса».

Воспитатель:

– А какое значение имеет лес? (Ответы детей)

(Лес – национальная гордость России, ее неоценимое богатство. Лес –

огромная кладовая самых разных продуктов, сырья, материалов. Лес

радует своей красотой, щедростью, покоем, своим целебным действием.

Как смелый доблестный рыцарь стоит лес на страже вверенных ему

полей и садов. Лес – это строительный материал и сырье для бумаги,

клея. Лес дает много продуктов питания, но самое главное, лес – это

«легкие» нашей планеты)

В лесу не так, как у людей. У нас этажи идут от земли, а у растений

первый этаж ближе всех к свету. Итак, 1 этаж у растений – высокие

деревья,

2 – образуют деревья пониже,

3 этаж, или ярус, занимают кустарники,

а на 4 располагаются травы и грибы.

5 ярус-мох,лишайники.(подвал)

Обзор знаний детей о лесе как многоярусной системе, как о сообществе растений

и животных, живущих на одной территории: животные, растения живут на разных

«этажах», там, где они находят пищу. Используя наглядный материал.

Назвать этажи леса их обитателей ,используя наглядный материал.

Четвертый Конкурс капитанов

Игра “Наоборот”. (Вопросы задаются поочередно одной и другой команде).

Заяц бежит быстро, а черепаха ползет…

Днем светло, а вечером…

Кашу варят густую и …

Звери бывают смелые и …

Морковь можно есть сырой и …

Яблоки могут быть мелкими и …

Игра «Закончи предложение».

Попросите детей закончить предложения:

Завтракаем мы утром, а ужинаем ... (вечером).

Спим мы ночью, а делаем зарядку ... (утром).

Днем мы обедаем, а завтракаем ... (утром).

Солнце светит днем, а луна ... (ночью).

Ужинаем мы вечером, а обедаем ... (днем).

Игра «Назови одним словом» нужно назвать одним словом ряд предметов, либо

живых существ.

(задания командам поочерёдно)

1.

Кузнечик, муха, стрекоза, майский жук (насекомые)

2.

Воробей, голубь, свиристель, сорока… (зимние птицы)

3.

Ель, сосна, береза, ива… (деревья)

4.

Роза, тюльпан, астра, гладиолус… ( цветы)

5.

Вишня, клубника, смородина, крыжовник, арбуз (ягоды)

Поезд, велосипед, самолет, автомобиль, корабль (транспорт).

Воспитатель: Просим жюри подвести итог конкурса.

Воспитатель: И последний конкурс – «Конкурс грамотеев».

«Составь слово ».Дети составляют слова и выкладывают предложение «Скоро

идем в школу»

Жюри подводит итоги, и обращает внимание детей на коробку на столе.

В этой коробке лежит фото победителя игры, вы сейчас подойдете и посмотрите,

только с одним условием, нужно промолчать кого вы увидите.

Дети по очереди подходят к коробке и заглядывают в нее (в коробке лежит

зеркало)

Жюри объявляет итоги.

Вы ребята молодцы,

Признаёмся от души

Лучшие кого мы знаем

Вас с победой поздравляем.

Воспит. Всем спасибо за вниманье, за задор и звонкий смех,

За огонь соревнованья, обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья, будет краткой наша речь.

Говорим всем «До свидания!» «До счастливых новых встреч!»

(ДЕТИ ВЫХОДЯТ ПОД ПЕСНЮ «НАШИ ДЕТИ» ЭДУАРД ХИЛЬ)



В раздел образования