Автор: Иванова Светлана Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ДСОВ № 31"
Населённый пункт: Город Братск, Иркутская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Составление рассказа по картине "Весна пришла"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад общеобразовательного вида № 31» города Братска
Педагогическое мероприятие
с детьми старшей группы
по развитию речи
по теме: составление рассказа по картине «Весна пришла»
Иванова Светлана Ивановна
Воспитатель первой квалификационной категории
г. Братск, 2020 год
Педагогическое мероприятие с детьми старшей группы
Рассказывание по картинке «Весна пришла»
Цель
:
Формирование умений составлять рассказ по картине, через прочтение мнемотаблицы в процессе использования приёмов
социо-игровой технологии.
Задачи:
Обучающие
1.
Совершенствовать навыки составления предложений по опорным схемам.
2.
Активизировать речь через умение подбирать прилагательные к существительным.
3.
Формировать навыки работы малыми группами.
Развивающие
4.
Развитие фонематического слуха, памяти, внимании, мышления.
Воспитательные
5.
Воспитывать у детей навыки эффективного общения: умение слушать, слышать, договариваться, участвовать в совместной
деятельности со взрослым и сверстниками.
Образовательные области: социально-коммуникативная.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Технологии: Социо-игровая (В. Букатов, А. Ершова, Е. Шулешко)
Организация развивающей предметно-пространственной среды: групповая комната
Оборудование: картина «Весна пришла», карточки с изображением схем мнемотаблицы, на обратной стороне карточки цифры, 3
конверта с изображением предметов и объектов природы, цветок подснежник, звёздочки красного и синего цветов, ноутбук,
видеозапись с обращением чукотских детей.
Предварительная работа: беседы с детьми о весне, чтение заучивание стихов по мнемотаблицам, чтение рассказов о весне.
Этапы
Деятельность педагога (методы и приёмы)
Деятельность
обучающихся
Планируемые результаты
«в результате обучающиеся
смогут…»
Введение в ситуацию
Дети играют в групповой комнате.
Звенит колокольчик, дети собираются в круг.
«Круг» - игра-разминка
В круг широкий вижу я,
Встали все мои друзья.
Сейчас пойдём направо,
Теперь пойдём налево,
К центру круга соберёмся
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
И игру скорей начнём.
Воспитатель. Ребята, вчера просматривая интернет, я случайно
наткнулась на видео, где двое ребят с Чукотки обращаются ко всем
ребятам с нашей страны с просьбой. Сейчас я вам покажу это видео:
(Включает видео на ноутбуке»).
На экране двое ребят чукчи в национальной одежде, стоят на фоне
чума и зимнего пейзажа.
«Здравствуйте ребята нашей большой страны. Мы родились и живём
на Чукотке. У нас очень красиво, бывает северное сияние, водятся
белые медведи. Наши родители занимаются оленеводством. Мы
живём в чуме и передвигаемся на собачьих упряжках и оленях. Нам
хорошо и весело живётся, но от родителей мы узнали, что в других
местах нашей большой страны бывает весна. Мы бы очень хотели
понять, что такое весна, помогите нам, ребята».
Воспитатель. Я подумала, что мы тоже можем помочь ребятам,
рассказать, что такое весна. А вы согласны?
Коммуникативная,
игровая,
двигательная
коммуникативная
Собраться вместе настроиться
совместную деятельность
Хотим рассказать детям с
Чукотки о весне.
Актуализация знаний
и умений
«Скрытая картина»
На доске висит 1/3 часть картины.
Воспитатель: Ребята, у нас проблема. Я для вас приготовила
картину, чтобы мы её рассмотрели. Но случилось непредвиденное.
Когда мы были на зарядке, кто-то разрезал картину, и осталась
Познавательная,
коммуникативная,
игровая,
двигательная
Дети дают название картине,
подобрать признаки и действия
к предметам и персонажам,
выявить причинно-
следственные связи, уточнить
только часть картины. Давайте рассмотрим хотя бы часть картины.
Как вы думаете, что на ней может быть изображено? Какое время
года? Как вы это поняли? (ответы детей).
Ребята, посмотрите, может быть, остальные части картины тоже в
группе.
- Ну вот остальные части картины нашлись, давайте её составим.
- Как можно назвать эту картину? Что делают дети? Какая погода
изображена на картине?
- Какие деревья вы видите, как они называются?
- Отчего появились ручьи? (Приложение 1)
знания природных явлений,
характерных признаков весны,
«Открытие нового
знания» (способа
действия)
«Расскажи по схеме» - игра социо-игрового характера
Дети берут карточки с цифрами. Воспитатель предлагает детям
встать по порядку согласно цифрам. (На обратной стороне карточки
картинки-схемы)
Задание детям: «Прочитать» по картинкам зашифрованный текст.
Каждый ребёнок, по порядку говорит, что изображено на его схеме.
- Что в целом получилось из составленных вами фраз. (рассказ).
- Давайте его повторим для детей из Чукотки.
(Приложение 2, 3)
Коммуникативная,
игровая,
социоигровая,
Составляют рассказ. Например:
«Ура! Весна. По небу плывут
облака. Тает снег. В берёзовом
лесу появилась зелёная трава.
Побежали ручьи. Дети рады
весне. Они пускают кораблики
по воде.
Включение нового
знания (способа
действия) в систему
знаний ребёнка
«Укрась картину» - игра рабочего настроения
Детям предлагается объединиться в три компании по цвету карточек
с цифрами. Компании выбирают посыльных. Пусть посыльными
будут те, имя которых начинается на звук «А». Посыльные
получают три конверта, в которых картинки с объектами и
предметами разных времён года.
Задание компаниям: выбрать три картинки из предложенных для
украшения, и поместить их на свою часть картины. В соответствии с
номером на конверте.
- А как бы вы теперь назвали эту картину?
(Приложение 4)
«Пять пальцев»
Нужно выбрать из своей части картины какой-либо предмет и
рассказать Какой? Какая? Какое? (на каждое произнесённое слово,
загибается палец на руке). Например: Ручей какой? Небо какое? И
т.д.
Коммуникативная
игровая
Дети выбирают предметы,
например: сосулька, гнездо,
подснежник и др. в
соответствии с темой «Весна».
Подобрать прилагательные к
выбранным существительным.
Например: Ручей быстрый, небо
облачное, кораблики бумажные
и т.д.
Осмысление
Рефлексия
Дети стоят в кругу, отвечает тот, у кого в руке оказывается
подснежник.
- Как мы можем рассказать чукотским детям о весне? Как мы
донесём им эту информацию?
-Что помогло нам составить рассказ по картине?
- Что показалось вам сложным?
- Что было вам интересно?
- В какую зону мы можем поместить эту картину?
Кто считает, что справился со всеми заданиями пусть возьмёт
красную звёздочку и поставит её на лесенку успеха. Кто считает, что
не вполне справился, возьмите синюю звёздочку.
Коммуникативная,
рефлексивная
Ещё раз рассказать рассказ на
фоне картины, записать его на
видео и разместить в интернете.
С помощью схем составили
рассказ по картине, благодаря
игре «Пять пальцев» украсили
картину словами.
Разместить картину в зоне
природы.
Переход в другую
деятельность
- Кто умеет складывать бумажные кораблики и научит этому других
ребят? Если никто не умеет, можно попробовать сделать это по
схеме. Давайте попробуем заготовить кораблики для весенних
ручейков.
конструктивная
Мастерить бумажные
кораблики
Приложение 1
Приложение 2
Приложение3
Приложение 4