Напоминание

"Портрет в музыке и живописи"


Автор: Подковырова Ольга Брониславовна
Должность: учитель музыки
Учебное заведение: ГБОУ "Школа № 1577"
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: методическая разработка: интегрированный урок (музыка + изобразительное искусство + литература)
Тема: "Портрет в музыке и живописи"
Раздел: среднее образование





Назад




Музыка. 6 класс. Интегрированный урок

Раздел: Связь музыки с другими видами искусства

Тема: Портрет в музыке и живописи

Учитель музыки ГБОУ Школы № 1577 г. Москвы

Подковырова Ольга Брониславовна

Цель урока: научиться понимать портрет, его специфику и предназначение

в разных видах искусства на примере конкретных произведений;

Задачи урока:

Воспитательные: воспитание нравственно-эмоциональной сферы,

способности к сопереживанию, к пониманию душевного состояния другого

человека через музыкальные, литературные и художественные образы,

воспитание человека высокой культуры

Развивающие: развитие познавательного интереса, творческих

способностей учащихся, формирование их духовных потребностей,

литературных, художественных и музыкальных вкусов через организацию

творческой учебной деятельности

Образовательные: формирование у учащихся целостного восприятия

музыкально-художественного образа вокальной и инструментальной музыки.

Совершенствование навыков прочтения музыкального, художественного и

литературного текста

Тип урока: комбинированный;

Форма проведения занятия: фронтальная;

Проблема урока: каковы общие и специфические черты художественного,

музыкального и литературного портретов?

Методы урока: диалог, нравственно-эстетическое познание музыки и

произведений живописи, метод художественного контекста;

План урока:

1.

Организационный момент

2.

Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний

3.

Этап усвоения новых знаний

4.

Этап закрепления новых знаний

1

Виды деятельности учащихся:

1.

анализ видеоряда и музыкальных произведений

2.

сравнение и ответы на вопросы

3.

выводы

4.

пение

Планируемые результаты:

- Устанавливать связь между средствами выразительности и характером,

образом портретируемого в музыке и живописи, развитием музыкального

произведения в процессе слушания и исполнения музыки

- Объяснять взаимосвязь музыкальной формы с образным содержанием,

характером произведения

- Определять на слух смену этапов драматургического развития

произведения во время слушания и исполнения музыки

- Исполнять (вокально) музыкальные произведения, раскрывая их жанровые,

стилистические и интонационные особенности

Оборудование: аудиозапись, музыкальный центр, мультимедийный

проектор, фортепиано, раздаточный материал (стихотворение

Я.П.Полонского «Она давно прошла», Н.Заболоцкого «Любите живопись,

поэты!», текст романса «Я встретил Вас»)

Учебно-дидактическое обеспечение:

Слушание: М.Глинка Романс «Я помню чудное мгновенье;

Видеоряд: А.Арефьев-Богаев. Анна Петровна Керн; Ф.Рокотов. Портрет

Струйской; И.Макаров. Н.Пушкина (Ланская); В.Боровиковский. Портрет

Марии Лопухиной;

Пение: романс неизвестного композитора на слова Ф.Тютчева «Я встретил

Вас» (тексты);

ХОД УРОКА

Слайд 1:

Мечта! В волшебной сени

Мне милую яви,

Мой свет, мой добрый гений,

Предмет моей любви…

А.С.Пушкин

1. Организационный момент

2

-Звучит муз. вступление к романсу «Я помню чудное мгновенье» М.Глинки

- Учитель: Вступление к этому известному романсу является своеобразной

настройкой. Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь? (о романсе,

о чувствах, о любви)

- А если перевести художественный образ романса на язык изобразительного

искусства, - что получится, какой жанр? (портрет!)

- Учитель: Итак, тема урока сегодня, ребята ...?

- Дети (с помощью учителя): «Портрет в музыке и живописи».

2. Вступление. Актуализация получения новых знаний.

- Учитель: Сегодня мы продолжим наш разговор об этом жанре с точки

зрения взаимосвязи музыки, живописи и литературы. Научимся соотносить

эти виды искусств и выявлять средства выразительности, при помощи

которых мы начинаем слышать, видеть и понимать произведение.

- Вы хотели бы увидеть свой портрет в исполнении хорошего художника?

(Да).

-Что было бы интересным для вас в вашем портрете? (Возникает желание не

просто узнать в портрете себя, а может быть, даже открыть что-то новое в

себе).

- А интересно вам было бы услышать свой портрет, написанный

профессиональным композитором?

( Да! Интересно то, как композитор выразит наш образ, внутренний мир и

основные черты характера средствами музыки!.. Какие выберет интонации,

мелодию, аккомпанемент, ритм, динамику и др... )

3. Этап усвоения новых знаний.

Учитель: - Что такое портрет и что в нем является очень важным? (Это

изображение определенного человека или группы людей). 1.Важным

является все то, что выражает эмоции, отношение к жизни, к людям: мимика,

выражение глаз, линия губ, поворот головы, осанка, жест. Через внешний

облик передается внутренний мир человека, его характер, настроение!

2. Важна композиция портрета, освещение, колорит, фон.

3. Важен взгляд художника, так как он не просто копирует, а «живописно

пересоздает» образ) – важно его уловить, почувствовать.

3

Слайд 2. – Парадный портрет. Дмитрий Левицкий. «Портрет Екатерины II

в виде законодательницы в храме богини Правосудия»

(пример парадного

барочного полотна с колонной, драпировкой, ступенькой и бесконечным

пространством фона. Статуя богини Правосудия является отражением собственно фигуры

императрицы, правящей правосудно)

- По характеру изображения различают парадный портрет, характерный

для придворной культуры. Его главной задачей является не только передача

визуального сходства, но и - …?(возвеличивание заказчика, уподобление

изображенной персоны божеству или монарху).

Как правило, предполагает показ человека в полный рост (на коне, стоящим

или сидящим).

– Что является фоном? - в парадном портрете фигура обычно даётся на

архитектурном или пейзажном фоне.

- На чем художник акцентирует внимание зрителя? - на социальном амплуа

изображённого.

- Поза какая!? - Подчеркнутая театральность позы и достаточно пышный

антураж (колонны, драпировки, символы власти отодвигали духовные

свойства модели на второй план).

- Колорит какой? - Колористическая гамма неизменно нарядна, декоративна.

Слайд 3. – Полупарадный портрет. Дмитрий Левицкий. Портрет

Екатерины II.

Полупарадный — обладает той же концепцией, что и парадный портрет, но

имеет обычно поясной или поколенный срез и достаточно развитые

аксессуары.

- Его назначение? - для восхваления отдельных персон.

- Какое впечатление он производит на вас? (праздничное, торжественное)

- На чем акцентирует наше внимание художник ? (царственная внешность,

роскошное платье, прическа, статусное украшение, демонстрирующее

власть, во взгляде довольство жизнью и уверенность, темный фон служит

контрастом и как бы усиливает и подчеркивает блеск образа)

- Какая музыка была бы созвучна этому портрету? (Полонез)

Слайд 4.

Камерный портрет. А.Арефьев-Богаев. Анна Петровна Керн,

Иван Макаров. Наталья Пушкина (Ланская);

4

Камерный портрет — используется поясное, погрудное, оплечное

изображение. Фигура зачастую даётся на нейтральном фоне.

- Как вы думаете, для чего предназначен камерный портрет? (для сохранения

памяти о людях).

- Что на ваш взгляд самое важное в камерном портрете? (передать

внутренний мир человека)

- Вместе с тем, любой из портретов можно отнести или к психологическому

портрету, или к портрету-характеру, или к портрету-биографии. Этому

нам еще предстоит научиться.

-XVIII век в России называют веком портрета. В жанре портрета писали

лучшие русские художники: Ф.Рокотов, Д.Левицкий, В.Боровиковский,

О.Кипренский, К.Брюллов, И.Репин, М.Врубель и др.

Слайды 5и 6. Портреты русских художников

:

Ф.Рокотов. Портрет А.Струйской,

В.Боровиковский. Портрет Марии Лопухиной

Задание: - Рассмотрите женские портреты русских художников,

современников А.Пушкина и М.Глинки.

- Какой из портретов вам больше понравился? Почему?

- Какие черты своих героинь стремились подчеркнуть художники второй

половины 18 века? (Обаяние, мягкость, доброта, задумчивость.

Необыкновенная поэтичность и одухотворенность образов, нравственная

чистота и внутреннее достоинство. Женственная грация, загадочность).

- Опишите портреты.

(Портрет А.Струйской (1772). - На вид юной Александре лет пятнадцать-шестнадцать.

Изящный овал лица, тонкие летящие брови, легкий румянец на щеках и такие задумчивые,

выразительные глаза, чуть-чуть грустные, едва замечающие окружающее, а скорее,

всматривающиеся куда-то вдаль, или внутрь себя, или в будущее. Она одета в открытое

платье, украшенное жемчужными подвесками. Густые темные волосы красиво уложены и

плавно переходят в длинную косу. Ее большие, затененные, с миндалевидным разрезом

глаза обращены в сторону зрителя и выражают спокойную задумчивость погруженного в

свой затаенный душевный мир человека. Мягкому овалу юного лица отвечают округлые

линии тонких бровей, нежные розовые губы. Высоко взбитые со лба напудренные волосы,

плавно огибая хрупкую шею, ниспадают на грудь длинным локоном. Прозрачная ткань

серебристо-серого платья и легкий, желтоватого тона шарф изящно драпируют фигуру и

придают всему облику молодой женщины почти невесомую воздушность..)

5

Портрет М.Лопухиной (1797) – Необыкновенно поэтичен. Покоряет удивительной

«вписанностью» героини в природу. Тенистый уголок парка, цветущие васильки.

Увядшие розы, непринужденная «домашняя» поза очаровательной дамы. Простое платье,

мечтательное выражение лица – все это находится в полной гармонии. Героиня полотна

«светится» изнутри той духовной красотой, что присуща многим русским женщинам,

скрывающим за мягкой элегичностью глубокую и сильную натуру)

.

Слайд №5. Ф.Рокотов. Портрет А.Струйской(1772).

- Благодаря «портретным гармониям» русского художника Федора

Степановича Рокотова (1735-1808) образовался особый эмоциональный

словарь для выражения впечатлений зрителя: «полумерцание, полугорение

красок», «зыбкость, воздушность», «загадочность и таинственность»,

«вибрация света и цвета», «поэтическая хрупкость чувств», «затаенность

душевных проявлений» и т.п. Кроме технических живописных новшеств,

художник открывает новые возможности камерного, интимного портрета в

выражении душевного мира человека, как главного критерия его

достоинства. Воздушная, прозрачная манера письма создает ощущение

легкости тканей и бездонности фона. С помощью света Рокотов мастерски

выделяет лицо и одновременно объединяет всю композицию портрета в

единое целое. Не случайно этот портрет часто называют «русской

Джокондой».

- Портрет А.Струйской (1772) занимает особое место в творчестве

художника. Именно прекрасные глаза героини портрета послужили

источником вдохновения для создания известного стихотворения Николая

Заболоцкого:

Задание: - Выразительно прочтите его.

Любите живопись, поэты!

Лишь ей, единственной, дано

Души изменчивой приметы

Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,

Едва закутана в атлас,

С портрета Рокотова снова

Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза – как два тумана,

Полуулыбка, полуплач,

Ее глаза – как два обмана,

Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,

Полувосторг, полуиспуг,

Безумной нежности припадок.

Предвосхищенье смертных мук.

6

Когда потемки наступают

И приближается гроза,

Со дна души моей мерцают

Ее прекрасные глаза.

Задания: - Найдите в тексте стихотворения эпитеты, метафоры,

сравнения. Каким образом они усиливают восприятие образа А.Струйской?

(зачитывают, аргументируют).

-Какой прием, который есть и в музыке, и в живописи, использовал автор

стихотворения? ( прием контраста: - «полуулыбка, полуплач», «полувосторг,

полуиспуг», «Безумной нежности припадок, предвосхищенье смертных

мук»).

Слайд №6. В. Боровиковский. Портрет М.Лопухиной.

- А вот стихотворение, посвященное портрету Марии Лопухиной. Более

ста лет назад поэт Яков Петрович Полонский (1819-1898) увидел у своих

знакомых ее портрет, написанный В.Л.Боровиковским. Портрету к тому

времени было почти сто лет. Он практически ничего не знал об этой

женщине. Знал только, что жизнь ее отчего-то сложилась несчастливо и что

умерла она совсем молодой. Поэт думал: «Какое чудо – живопись! Все

давным-давно забыли бы эту прекрасную Лопухину, если бы не кисть

живописца…» И в голове его начали складываться стихи:

- Прочтите их:

Она давно прошла – и нет уже тех глаз

И той улыбки нет, что молча выражали

Страданье – тень любви и мысли – тень печали.

Но красоту ее Боровиковский спас.

Так часть души ее от нас не улетела.

И будет этот взгляд и эта прелесть тела

К ней равнодушное потомство привлекать,

Уча его любить, страдать, прощать, мечтать…

- Какова основная мысль этого стихотворения?

(Портрет своей удивительной силой красоты учит нас «любить, страдать,

прощать, мечтать…» - чувствовать!).

- Не Богиней, но музой изобразил ее Боровиковский!..

- Какое музыкальное произведение вы бы поставили фоном к этому

портрету? (задумчивый вальс, романс).

7

В романсах запечатлены прекрасные качества души человека, его

устремленность к истине, добру, красоте и любви.

- Послушаем музыкальный портрет – романс М.Глинки на стихи

А.Пушкина «Я помню чудное мгновенье…». Два русских гения создали этот

шедевр романсовой лирики, одно из лучших произведений XIX века. Русский

критик В. Стасов писал: «Глинка в русской музыке имеет такое же значение,

как Пушкин в русской поэзии».

В этом романсе

стихи одного и музыка

другого, соединяясь неразрывно, так же неразрывно соединили на века их

имена

.

Стихотворение поэт посвятил Анне Петровне Керн, а Глинка сочинил

романс в честь ее дочери Екатерины Ермолаевны Керн.

Задание:

1) – Обратите внимание на своеобразие почерка композитора, взаимосвязь

музыки и слова (необычайная красота, напевность, выразительность мелодии;

интонации, характерные для всей романсовой лирики – небольшие ячейки с

малой секстой и секундой);

2) ориентируясь на нотную запись, проследите за музыкальным

воплощением образа;

3) во время прослушивания при смене драматургических этапов

произведения поднимайте руку, постарайтесь «услышать» и форму.

Звучит романс

- Какие чувства преданы в романсе? (любовь, восхищение, забвение, уныние,

радость встречи, порыв вдохновенья и счастья. Как много чувств... Образ был

не статичен, а показан в развитии!).

- Раскрывает ли форма романса лирический образ стихотворения? (Да).

- При помощи каких средств музыкальной выразительности и приемов

развития это удалось М.Глинке? (Мелодия настолько выразительно передает

интонацию литературного текста, что они – сама гармония. Приемы

варьирования, контраста, разработки. Трехчастная форма – самая жизненная!

(жизнь цветка, человека…; выстраданного чувства…))

- Что звуками вступления и заключения передает автор? - Её образ («…Как

мимолетное виденье, как гений чистой красоты»).

- При помощи чего? (Легкая, прозрачная фактура; женственная, изящная

интонация, выразительные паузы, мажорный лад).

-Что изменилось в средней части и почему? (смена лада, темпа,

интонационного строя передают время, когда автор находился в ссылке)

8

- С помощью каких средств М.Глинка передал безудержное волнение и

восторг в репризе?(ускорение темпа- учащенный пульс, смелость

интонации и смена фактуры в аккомпанементе – полет души, ликование).

Для поэта, а затем и для композитора это исповедь сердца, это скрытая

от чужих глаз «дневниковая запись» переживаний, раздумий, отчаяния и

восторга

.

- Свое понимание красоты в искусстве Глинка выразил словами: « Все

искусства, а, следовательно, и музыка, требуют свыше: Чувства… - это

получается от вдохновения свыше и Формы. Forme значит красота, т.е.

соразмерность частей для составления стройного целого… Чувство и форма

– это душа и тело. Первое – дар высшей благодати, второе приобретается

трудом…»

Задание: в учебнике (с.15) найдите на цветных плашках и назовите

эпитеты, подходящие к каждой части романса. (1ч. – воспоминание,

вдохновение; 2ч. – забвение; 3ч. – встреча, радость, порыв)

4. Вывод:

- Итак, давайте подведем итог.

– Что общего и специфического в воплощении портрета разными видами

искусств? (Общность образов и тем (единая жизненная основа), некоторых

приемов развития, взаимодополнение выразительных средств, красота – в

единстве формы и содержания! Учат быть внимательными к людям, ценить

прекрасное. Разное – в средствах воплощения, в способе восприятия, в силе

воздействия). Портрет в любом виде искусства – это всегда не только

внешняя неповторимость, но и внутренний мир человека, личное

отношение автора, мастерство воплощения образа в неразделимости

чувства и формы как души и тела. Научившись понимать их и познавая

специфику каждого вида искусств, мы делаем нашу жизнь лучше, духовно

богаче, т.к. искусство раскрывает в нас самих все самые прекрасные

свойства человеческой личности – от умения сопереживать до полета

души.

5. Пение. Сейчас мы с вами сами исполним романс «Я встретил вас» на ст.

Ф.Тютчева. Постарайтесь прочувствовать и выразить в нем все то, о чем мы

с вами сегодня говорили.

Исполнение романса.

В конце урока можно предложить учащимся домашнее задание в виде

словесного портрета (можно в стихах) одного из своих сверстников.

9

Список используемой литературы:

1.

Искусство 8-9 классы Г.П.Сергеева, И.Э.Кашекова, Е.Д.Критская Москва

«Просвещение»2008М;

2.

Мировая художественная культура 10 класс Л.А.Рапацкая Москва «Владос»

2007;

3.

Рабочие программы «Музыка Искусство 5-8 классы по учебникам

Г.П.Сергеевой, Е.Д.Критской. И.Э.Кашековой» (Стандарты.Развернутое

тематическое планирование) Волгоград «Учитель» А.П.Сигаева, Е.Н.Малых;

4.

Мировая художественная культура 10 класс Г.И.Данилова Тематическое и

поурочное планирование Москва «Дрофа» 2004;

5.

Стандарты второго поколения Примерные программы по учебным

предметам Музыка 5-7 классы Москва «Просвещение»2011;

6.

Интернет ресурсы (Википедия, Академия, Фестиваль педагогических идей

1 сентября)

7.

Г.П.Сергеева, Е.Д.Критская. Музыка 6 класс.

10

Приложение №1 к уроку «Портрет в музыке и живописи. 6 класс»

- По характеру изображенияразличают парадный, полупарадный и камерный

портреты.

Парадный портрет - подтип портрета, характерный для придворной культуры.

Его главной задачей является не только передача визуального сходства, но и

возвеличивание заказчика, уподобление изображенной персоны божеству или

монарху. Как правило, предполагает показ человека в полный рост (на коне,

стоящим или сидящим). В парадном портрете фигура обычно даётся на

архитектурном или пейзажном фоне. Художник акцентирует внимание зрителя

на социальном амплуа изображённого. Подчеркнутая театральность позы и

достаточно пышный антураж (колонны, драпировки, символы власти)

отодвигали духовные свойства модели на второй план. Колористическая гамма

неизменно нарядна, декоративна.

Полупарадный портрет - обладает той же концепцией, что и парадный, но имеет

обычно поясной или поколенный срез и достаточно развитые аксессуары.

Камерный портрет - используется поясное, погрудное, оплечное изображение.

Фигура зачастую даётся на нейтральном фоне.

11

Приложение № 2 к уроку «Портрет в музыке и живописи. 6 класс»

К портрету Струйской Николай Заболоцкий.

Любите живопись, поэты!

Лишь ей, единственной, дано

Души изменчивой приметы

Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,

Едва закутана в атлас,

С портрета Рокотова снова

Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза – как два тумана,

Полуулыбка, полуплач,

Ее глаза – как два обмана,

Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,

Полувосторг, полуиспуг,

Безумной нежности припадок.

Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают

И приближается гроза,

Со дна души моей мерцают

Ее прекрасные глаза.

К портрету Лопухиной Яков Полонский

Она давно прошла – и нет уже тех глаз

И той улыбки нет, что молча выражали

Страданье – тень любви и мысли – тень печали.

Но красоту ее Боровиковский спас.

Так часть души ее от нас не улетела.

И будет этот взгляд и эта прелесть тела

К ней равнодушное потомство привлекать,

Уча его любить, страдать, прощать, мечтать…

Я встретил вас (слова Ф. Тютчева, музыка неизв. автора)

Я встретил вас — и все былое

В отжившем сердце ожило;

Я вспомнил время золотое —

И сердцу стало так тепло...

Как поздней осени порою

Бывают дни, бывает час,

12

Когда повеет вдруг весною

И что-то встрепенется в нас,—

Тут не одно воспоминанье,

Тут жизнь заговорила вновь,—

И то же в вас очарованье,

И та ж в душе моей любовь!..

13



В раздел образования