Напоминание

"В гости к Матрëшкам"


Автор: Алекторова Анжелика Олеговна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад 421
Населённый пункт: Нижний Новгород
Наименование материала: Конспект ООД по ФЭМП во второй младшей группе
Тема: "В гости к Матрëшкам"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект ООД по ФЭМП во второй младшей группе «В гости к матрёшкам»

Цели: формировать у детей представление о свойствах предметов о величине: высокий- низкий.

Задачи:

- учить детей сравнивать предметы по высоте;

- знакомить детей с понятиями «высокий», «низкий», «выше», «ниже»;

- развитие познавательных процессов;

- развивать общую и мелкую моторику.

- воспитывать интерес к занятиям по ФЭМП

Словарная работа: высокий, низкий, выше, ниже.

Материалы к занятию:

Демонстрационный: игрушки: матрешки разные по величине.

Раздаточный: полоски, матрешки разные по высоте, картинки с зайчиками, белочками, морковками,

орешками.

Ход занятия:

Организационный момент:

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

(Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в гости, а к кому - вы сейчас отгадаете:

Друг другу улыбаются,

Одна в другую ставятся,

Деревянные, как ложки

Как же их зовут? (матрешки)

Воспитатель: Правильно. На чем отправимся в дорогу?

Ответы детей (самолете. паровозе, машине...)

Сделать круг.

Воспитатель: Смотрите, ребята, а на встречу нам:

Воспитатель: показывает картинки

1. Высоко - низко

В синем небе — голубь сизый.

Он летит так ВЫСОКО,

Что его отсюда снизу

Различить мне не легко.

А бабочка летает НИЗКО.

Она нарядна как артистка,

Вспорхнула на тюльпан, на мак

И села вдруг на мой башмак.

Сделать еще круг.

2. Высокий - Низкий

Высокий дом многоэтажный,

Как великан — большой и важный.

Приземистый и НИЗКИЙ домик

В сравнении с великаном — гномик.

Воспитатель: вот и приехали мы в гости к матрешке!

Матрешка: Здравствуйте, дети! (здравствуй матрешка). Я очень рада видеть вас!

Воспитатель: (Слегка встряхивает матрешку) Эта матрешка не простая в середине не пустая

(вытаскиваем матрешек по очереди, выставляя на стол)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, матрешки красивые, но разные. Эта матрёшка по величине какая?

(Большая). А эта? (Маленькая).

Воспитатель: А по высоте это матрёшка какая? (Высокая) А эта по высоте какая? (Низкая)

Воспитатель: Лиза, какая эта матрешка? (Показывая самую большую матрешку)

Лиза: Высокая.

Воспитатель: Артем, какая эта матрешка? (Показывая самую маленькую матрешку)

Артем: Низкая.

Воспитатель: Ребята, а у наших матрёшек есть ещё сестрички.

Дети садятся за стол

Воспитатель: Поставьте своих матрёшек на одну линию. Одинаковые ли, они по высоте? (Разные).

Покажите мне высокую матрёшку. (Дети поднимают вверх высокую) Какая она? (Высокая) А теперь

поднимите вверх низкую матрёшку и т. д. Молодцы!

Музыкальная пауза "Мы веселые Матрешки"

Мы веселые Матрешки (руки полочкой перед грудью, указательный палец правой руки упирается в

щеку)

Ладушки, ладушки - (хлопки в ладоши)

На ногах у нас сапожки - (поочередно выставляют вперед правую и левую ноги)

Ладушки, ладушки - (хлопки в ладоши)

В сарафанах наших пестрых -(имитация держания за подол сарафана)

Ладушки, ладушки - (хлопки в ладоши)

Мы похожи, словно сестры – (держаться за воображаемые концы платочка и приседают)

Ладушки, ладушки - (хлопки в ладоши)

Воспитатель: Пока мы с Вами играли к матрешкам гости пришли зайчики и белочки, чем же их

угостить матрешкам? Зайчикам – морковку, а белочкам - орешки. Давайте, поможем угостить гостей.

(прием наложения и приложения, больше-меньше, много-мало) Зайчиков много? А морковок? Мало (

наоборот), белочек много и орешков много (поровну).

Матрешка: Вот спасибо вам ребята, и повеселили вы нас и гостей помогли угостить

Воспитатель: Ну, а нам пора возвращаться в группу. Давайте попрощаемся с матрешками.

Мы считали, танцевали,

И Матрешек развлекали!

До свиданья, в добрый час!

(Воспитатель беседует с детьми, о том, что им понравилось, что они делали).



В раздел образования