Напоминание

Конспект занятия по ПДД "Что такое "ЗЕБРА"?"


Автор: Калошина Александра Геннадьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 27 "Микки-Маус"
Населённый пункт: г. Сургут, ХМАО-Югра
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект занятия по ПДД "Что такое "ЗЕБРА"?"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по Правилам дорожного движения в младшей группе

(3-4 года)

Тема «Что такое ЗЕБРА?»

Подготовил: Калошина А.Г.

Цель: Дать детям знания о том, где и как нужно переходить улицу,

познакомить со специальными знаками - указателями пешеходных

переходов, ввести в активный словарь детей слово «переход».

Задачи:

1. Учить детей правилам безопасного поведения на дороге, ориентировке при

использовании макета зебры.

2. Закреплять у детей представление о светофоре и тротуаре.

3. Воспитывать у детей умение применять правила безопасности дорожного

движения.

Предварительная работа: презентация «Правила дорожного движения для

малышей»; дидактическая игра «Найди пару. Знаки ПДД»

Оборудование: наглядность – картина с перекрёстком, макет дороги,

светофор, знак «Пешеходный переход».

Ход занятия:

I

.Вводная часть

В группу к детям вбегает Буратино:

- Ребята, здравствуйте! Я прибежал к вам за помощью. Дело в том, что меня

пригласили в гости. Но я никогда не был в городе. Я переходил улицу и чуть

не попал под машину. Могла произойти страшная авария! Научите меня

правилам поведения юного пешехода.

Воспитатель: Ребята, поможем Буратино?

Дети (хором): Да!

II

. Основная часть.

Воспитатель: Посмотрите на картину и скажите для чего нужна дорога?

Дети: Дорога нужна для машин.

Воспитатель: Правильно, по дороге едут машины. А скажите, можно ли

играть на дороге и переходить ее, где хочешь?

Дети: Нет!

Воспитатель: Правильно. А почему?

Дети: Потому, что может произойти авария.

Воспитатель: Давайте вспомним, как называют людей, идущих по улице?

Дети: Пешеходами.

Воспитатель: Молодцы! Скажите, а пешеходы должны соблюдать ПДД?

Дети: Да.

Воспитатель: Конечно! И мы с вами эти правила учим. Давайте немного

отдохнем.

Физминутка «Пешеходы»

Постовой стоит упрямый (Ходьба на месте).

Людям машет: Не ходи!

(Движения руками в стороны, вверх, в стороны, вниз)

Здесь машины едут прямо (Руки перед собой)

Пешеход, ты погоди (Руки в стороны)!

Посмотрите: улыбнулся (Руки на пояс, улыбка)

Приглашает нас идти (Шагаем на месте)

Вы, машины, не спешите (Хлопки руками)

Пешехода пропустите (Прыжки на месте)

Воспитатель: Молодцы! А кто знает как мы должны переходить дорогу?

Дети: По «зебре».

Воспитатель: Правильно. Переходить проезжую часть мы должны в

специально отведенных местах и там, где установлен знак "Пешеходный

переход". Он устанавливается в месте перехода проезжей части, рядом с

разметкой пешеходного перехода, такая разметка называется "зебра".

Эта чёрно-белая... важная полоска

Никуда не бегает... помогает просто

Переходят пешеходы... все по ней дорогу

Так приходит «ЗЕБРА».. людям на подмогу....

Дети: Этот знак называется "Пешеходный переход".

Воспитатель: Давайте еще раз повторим, как ходят пешеходы?

(спокойным шагом, по … тротуару, по правой стороне, чтобы не мешать

другим пешеходам, которые идут навстречу). Но нам нужно перейти на

другую сторону. Как быть?

Дети: Перейти дорогу по пешеходному переходу.

Воспитатель: Правильно. Дорогу надо переходить в специальном отведенном

месте и только на зеленый сигнал светофора. А как по-другому называют

знак «пешеходный переход»?

Дети: Зебра.

Воспитатель: А почему?

Дети: Потому что у зебры тоже полоски черная и белая.

Воспитатель: Да, это правильно! А вот я знаю, что Буратино переходил через

дорогу в неположенном месте. Можно ли так делать?

Дети: Нет!

Воспитатель: Запомните, ребята: ходить через дорогу не по пешеходному

переходу опасно для жизни!

Воспитатель: Молодцы , ребята, а теперь давайте поиграем в игру, чтобы

запомнить эти важные правила.

ПОДВИЖНАЯ ИГРА «ЗАЙЧИКИ ПЕРЕБЕГАЮТ»

Цель: развивать умение прыгать на двух ногах на месте и с продвижением

вперед. Формировать выразительность движений, умение передавать

простейшие действия персонажей.

Описание игры:

Ведущий встает в центре перекрестка — это светофор. Дети делятся

«зайчики». Если показывается карточка с красным светом – «зайчики»

прыгают на месте, если зелёная карточка – то «зайчики» прыгают через

дорогу по пешеходному переходу, если жёлтая карточка, то все «зайчики»

подпрыгивают к пешеходному переходу и готовятся «перейти дорогу».

Правила:

1. Если показывается карточка с красным светом – «зайчики» прыгают на

месте.

2. Если поднимается жёлтая карточка, то все «зайчики» готовятся «перейти

дорогу».

3. Если поднимается зелёная карточка – то «зайчики» прыгают через дорогу

по пешеходному переходу.

Воспитатель: Молодцы! Давайте еще раз повторим нашему гостю, Буратино:

где нужно переходить дорогу?

Дети: По пешеходному переходу.

III. Закрепление.

Воспитатель: А теперь отгадайте загадки. Проверим какими вы были сегодня

внимательными.

1.

Эту ленту не возьмешь

И в косичку не вплетешь.

На земле она лежит,

Транспорт вдоль по ней бежит.

(Дорога)

2.

Никогда я не сплю,

На дорогу смотрю.

Подскажу, когда стоять,

Когда движенье начинать.

(Светофор)

3.

Тут машина не пойдет.

Главный здесь – пешеход.

Что друг другу не мешать,

Нужно справа путь держать.

(Тротуар)

4.

Под ногами у Сережки

Полосатая дорожка.

Смело он по ней идет,

А за ним и весь народ.

(Зебра)

5.

Человек по мне шагает.

Меня зеброй называет.

(Пешеходный переход)

6.

Железные звери

Рычат и гудят.

Глаза, как у кошек,

Ночами – горят.

(Машины)

IV. Обобщение. Выводы.

Воспитатель: Итак, дети можно ли играть на дороге? (Нет). Правильно

молодцы, на дороге мы не можем играть, так как это опасно для нашей

жизни. А теперь скажите мне, где нужно переходить дорогу? (По

пешеходному переходу). Совершенно верно, дорогу мы переходим только в

специально отведенных местах для пешеходов. Можно ли перебегать дорогу

в неположенном месте? (Нет). Молодцы, это опасно для нашей жизни и

является нарушением правил дорожного движения. Теперь мы с ребятами

уверены, что зебра не попадёт на дорогах города в опасную ситуацию.

Спасибо, до свидания.



В раздел образования