Напоминание

"Домашние животные"


Автор: Ташматова Ольга Алексеевна
Должность: воспитатель 1 категории
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 9
Населённый пункт: г.Тверь
Наименование материала: Конспект занятия по окружающему миру
Тема: "Домашние животные"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе на тему "Домашние животные"
Занятие по ознакомлению с окружающим миром (2 мл. гр.)

Воспитатель первой категории: Ташматова Ольга Алексеевна. МБДОУ детский сад № 9.

Город Тверь.

Тема "Домашние животные"

Программное содержание:

1. Образовательные задачи:
· дать детям понятие о домашних животных и их детёнышах; · Формирование умения различать домашних животных и их детенышей.
2. Развивающие задачи:
· развивать зрительное восприятие, память, внимание; · способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении звуков по звукоподражаниям; · активизировать пассивный словарь, словами корова, будка, кошка, котята, трава, косточка, молоко и другие.
3. Воспитательные задачи:
· закреплять навыки общения друг с другом и со взрослыми; · воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям животного мира.
4. Коррекционные задачи:
· развивать мелкую и общую моторику пальцев рук; · развивать координацию движений, укреплять мышечный аппарат стопы; · активизировать глубокий спокойный вдох и шумный выдох.
Предварительная работа:
дидактическая игра "Кто как кричит?", рисование домашних животных по трафаретам, рассматривание иллюстраций к сказке !Колобок" и т.д.
Дидактический материал:
макеты хлева, будки, набор карточек и фигурок домашних животных, иллюстрация деревенского домика, музыкальная композиция: "Лай собаки"
Ход занятия:

1. Вводная часть (беседа, упражнение на релаксацию, упражнение на развитие

физиологического дыхания – з минуты)
- Доброе утро! Вы проснулись? (Да)
- Вы друг другу улыбнулись? (Да). Давайте, еще раз улыбнемся друг другу. - Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте, мы с ними поздороваемся и им тоже улыбнемся. - Ребята представите, что к нам в группу заглянул золотой лучик солнца, давайте мы и ему улыбаемся, протянем ручки к лучику и потянемся. Вдруг подул легкий ветерок, давайте покажем, как дует легкий ветерок (дети дут на раскрытую ладонь), с каждой секундой ветер становится еще сильнее, покажите, как дует сильный ветер. (Раздается стук в дверь) - Ой, кто это там стучится? Пойду посмотрю. - Здравствуй, ребята посмотрите, к нам пришла кукла Катя. Давайте дружно поздороваемся с ней. (дети отвечают хором) Кукла Катя: Здравствуйте ребята! Я пришла к вам в гости, чтобы пригласить вас дети к себе в гости в деревню. Хочу вас познакомить со своими домашними животными. Воспитатель: Ну как дети, принимаем приглашение куклы Кати? (Да) Ну тогда вперед, берите скорее друг друга за руки и пошлите! (дети идут по дорожке из следиков) 2. Основная часть (10 минут) Кукла Катя: Проходите скорее, это мой дворик, где я живу (дет проходят в середину группы, рассматривают картинку деревенского домика, стоявшую на мольберте). Многие люди живут в городе, а я, живу в деревне. Я очень люблю свой дом. В моем дворе много животных, за которыми я ухаживаю. Это домашние животные, их так называют, потому что у них есть свои домики, и они дружат с человеком, который за ими ухаживает, кормит, поит, убирает за ними. В благодарность животные всегда приносят пользу человеку. Дети проходят к первому домику, воспитатель загадывает загадку и показывает картинку коровы: "Сено день и ночь жует, Много молока дает." (Корова) Воспитатель: Как вы думаете про кого эта загадка? Конечно про корову. Катя, скажи-ка нам, как корова разговаривает? (Отвечает Катя – Му-у-у). Корова приносит нам много пользы, она дает молоко. Молоко очень полезное и взрослым, и деткам. Кукла Катя: А вы любите дети молоко? (ответы детей). Из молока я делаю сметану и творожок, которые очень полезны. Воспитатель и Кукла Катя приглашают детей пройти дальше по тропинке, Кукла Катя обращает внимание детей на то, что впереди ручеек, который нужно перешагнуть, чтобы не замочить ножки. Ети подходят к будке. Где сидит Собака. Вдруг раздается лай. Воспитатель: Ой, а кто это? (ответы детей) Кукла Катя: Не бойтесь, это мая собака по кличке Трезор. Он мой друг, но и не только Трезор сторожит мой домик. Я очень люблю свою собаку. Когда я глажу Трезора, он
радуется, прыгает, виляет хвостиком. Собаки любят своих хозяев, а посторонних они могут укусить. Воспитатель: Ребята, а как вы думаете к чужим собакам, которые гуляют на улице без хозяина можно подходить, гладить или дразнить? (ответы детей). Правильно, конечно нельзя, она же может укусить. Кукла Катя: Ребята Трезор хочет с вами поиграть, подойдите не бойтесь, погладьте его.
Пальчиковая гимнастика "Щенок"
"На двери висит замок Взаперти сидел щенок Хвостиком вилял, Хозяев поджидал!" Сложить пальцы в форме замочка Вытянуть указательный палец и вращать им. Выполнить поочередно каждой рукой.
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, как называется домик, в котором живет собака? (ответы детей) Кукла Катя: Моя собака Трезор живет в будке. Будку еще называют конурой. Ребята вы уже познакомились с коровой, собакой Трезором, а еще у меня в домике живет кошка Мурка. (Воспитатель показывает картинку кошки и котят). У Мурки есть маленькие котята, это ее детки. Котята целый день играют и бегают на улице, а спать ложатся в корзинку рядом с мамой кошкой. Кошку Мурку и котят можно погладить. Когда животные не хотят, чтобы их гладили, они убегают и ворчат. А что еще делает кошка, когда не хочет, чтобы ее гладили и брали на руки? (ответы детей). Кошка может поцарапать или даже укусить, у нее острые когти и зубы. Когда кошке нравится, что мы ее гладим, она может также спеть нам песенку. Как кошка поет песенку? (спросить Катю и Мишу). Воспитатель: как вы думаете, ребята, чем Мурка помогает Кукле Кате? (ответы детей) Правильно, она ловит мышей, которые так и хотят испортить Катины запасы, которые она приготовила на зиму. Кукла Катя: В городе кошка радует своих хозяев, а в деревенском домике кошка еще и ловит мышей. Мыши в доме мне не нужны, потому что они грызут мои продукты. Сегодня я вам рассказала про своих любимцев. Давайте вспомним, и назовем, какие животные живут у меня в деревне? (ответы детей). Это домашние животные. Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру, Катя, а ты будешь с нами играть? Кукла Катя: Конечно! Воспитатель: игра называется "Угадай, какое животное спряталось" (на столе стоят фигурки домашних животных). Посмотрите это домашние животные, запомните их, запомнили? А теперь скорее закрывайте глаза. (воспитатель убирает одного из животных). Смотрите, кто-то пропал, кто от нас спрятался? (спросить Глеба, Алину, Алису, повторить два-три раза).
Кукла Катя: Ой, как с вам здорово. Ребята пришло время кормить животных. Поможете мне? (Ответы детей). У меня есть травка, молоко и косточка.(воспитатель вместе с детьми кормит животных) 3. Заключительная часть ( 2 минуты) Воспитатель: Здесь так интересно, но нам пора, в обратный путь, в детский сад. Кукла Катя: ну что ж ребята, давайте с вами прощаться, но я вас снова приглашаю к себе в гости, я же познакомила вас не со всеми обитателями моего дворика. Придете еще в гости? (Ответы детей) Воспитатель и дети прощаются с Куклой Катей и возвращаются обратно в детский сад. Перешагивая через ручеек и проходя по дорожке. Воспитатель: Ну вот мы снова в детском саду! Скажи Ира, кто к нам сегодня приходил? (Кукла Катя) А с какими животными вы познакомились? (Ответы детей) Вы сегодня молодцы ребята, отвечали на все вопросы, были внимательны. Давайте попрощаемся с нашими гостями и улыбнемся им.


В раздел образования