Напоминание

"Словообразование" (5 класс)


Автор: Пальчик Наталья Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ СОШ № 20 имени Павла Тюляева г. Краснодара
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: Разработка урока
Тема: "Словообразование" (5 класс)
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка в 5 классе разработала учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 20 г. Краснодара Пальчик Наталья Владимировна

Тема: Словообразование

Тип урока: открытие нового знания

Цели урока:

Образовательные:

- формирование представления о способах образования новых слов; способности определять способ образования слова; -

- развитие умения работать со словообразовательным словарём.

Развивающие:

- развитие критического мышления, умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

- развитие умений анализировать, сравнивать обобщать;

- формирование УУД (личностных, регулятивных, коммуникативных и познавательных).

Воспитательные:

- развитие интереса и уважения к родному языку,

- развитие коммуникативных УУД.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Средства

Ожидаемый

результат

Регламент/

примечание

Организационный

момент

(мотивация к

учебной

деятельности)

Цель этапа:

включение

учащихся в

деятельность на

личностно-

значимом уровне

- Здравствуйте, ребята! Прослушайте

отрывок из стихотворение Велимина

Хлебникова «Заклятие смехом» и выберите

тот смайлик, который соответствует вашему

настроению (на столах лежит по три

смайлика).

Заклятие смехом

О, рассмейтесь, смехачи!

О, засмейтесь, смехачи!

Что смеются смехами, что смеянствуют

смеяльно,

О, засмейтесь усмеяльно!

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

- Теперь, я думаю, мы готовы продуктивно

сотрудничать с вами. Удачи!

Слушание

выразительно

го чтения

учителя.

Выбирают

смайлик и

демонстри

руют своё

настроение.

Презентац

ия

Текст

Самоопределе

ние,

смыслообразо

вание (Л)

Целеполагани

е (П)

Планирование

учебного

сотрудничеств

а (К)

Установление

межличностно

го контакта.

2 минуты

II. Актуализация

знаний

Цель этапа:

повторение

изученного

материала,

необходимого для

«открытия нового

знания», и

выявление

затруднений в

индивидуальной

деятельности

каждого учащегося

У каждого ребенка на столе отрывок из

стихотворения В. Хлебникова «Заклятие

смехом».

- Прочитайте ещё раз отрывок из

стихотворения и скажите: что в нем

необычного?

(В.В. Маяковский отмечал, что стихи В.

Хлебникова можно считать образцом

«инженерной» литературы).

- В какой мере прочитанный отрывок

подтверждает это определение?

- Выпишите однокоренные слова.

- По каким признакам будем находить

однокоренные слова?

- Постройте алгоритм определения

однокоренных слов.

1. Общая часть.

2. Выделить корень.

3. Общее лексическое значение.

Беседа

Анализ текста

Дают ответ

Работа с

алгоритмом

Выделяют

признак

Текст

Схемы

Алгоритм

Анализ

объектов с

целью

выделения

признаков;

подведение

под понятие;

целеполагание

(П)

Выполнение

пробного

учебного

действия;

фиксирование

индивидуальн

ого

затруднения;

саморегуляци

я в ситуации

затруднения

(Р)

Выражение

своих мыслей;

аргументация

своего

мнения; учёт

5 минут

- Оцените работу соседа по парте

- Сделайте вывод. Что для нашего урока

значит правильное нахождение корня?

Прослушайте стихотворение Е. Измайлова

«Как растут слова»

Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым-

Был он только словом.

Это слово – слово-корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Вот из сада

Вам рассада.

Работают в

группе по

заданию

Рефлексия,

вывод

Слушают

выразитель

ное чтение

учителя

разных

мнений (К)

Вот еще посадки рядом.

А вот садовод.

С ним садовник идет.

Очень интересно

Гулять в саду словесном.

- Как думаете, какова тема урока? (Если

детям сложно, можно помочь вопросами:

Благодаря чему растут слова? Какая наука о

языке изучает образование новых слов?)

- Какова цель урока?

- При изучении нового мы можем

столкнуться с некоторыми трудностями:

- при толковании значения слова;

- при определении способа образования

слова. Но я думаю, что все вместе мы их

преодолеем.

Беседа

Определяют

главную

мысль

Формулируют

тему урока

(Словообразов

ание)

Формулируют

цель

Умение

спланировать

свою

деятельность

и предвидеть

ситуацию

затруднения

)

III. Проблемное

объяснение нового

знания

Цель этапа:

обеспечение

восприятия,

осмысления и

первичного

закрепления

учащимися, что

такое морфема

слова и алгоритм

его определения

Все на свете из чего-нибудь состоит: облако

– из множества водяных капелек, лес – из

деревьев,

а

дом

из

строительных

материалов. Речь состоит из предложений,

предложения из слов. Слова сделаны из

своего

«строительного

материала».

И

каждый из «кирпичиков» вносит в слово

свою часть смысла -«смыслиночку». Самая

главная из них корень. И сейчас в сказочной

стране Словообразование из «кирпичиков»

будем строить дом.

Итак, мы уже у ворот, которые ведут в

страну Словообразование. Но как нам туда

войти? Ведь вход охраняется.

Первый

житель

сказочной

страны

дает

задание: Отгадайте, кто я такой?

-

Я

производитель

работ

непосредственный руководитель работ на

постройке, сооружении чего-нибудь.

Ответ учеников: Прораб

Проблемная

беседа с

методом

ассоциаций

Участие в

ролевой игре.

По

лексическому

значению

определить

слово.

Презента

ция

Словообра

зователь

ный

словарик

Электронн

ая игра-

викторина

«Проверь

себя»

Поиск и

выделение

информации;

синтез как

составление

целого из

частей;

подведение

под понятие;

выдвижение

гипотез и их

обоснование;

самостоятельн

ое создание

способа

решения

проблемы

поискового

характера (П)

Аргументация

своего мнения

и позиции в

коммуникаци

и; учёт разных

28 минут

- Много лет находится он на страже своего

сказочного государство и строго говорит

всем: «Войти никак нельзя туда. Коль не

приложишь ты труда».

_ Ну, что ж, ребята, потрудимся?

-

Тогда

за

работу.

Давайте

покажем

Прорабу, как мы будем строить первый свой

дом, а для этого нужно залить фундамент.

Прораб:

«Расскажите

о

способах

словообразования и приведите примеры.»

(Приставочный

-

пришел

шел;

суффиксальный

столик

-

стол;

приставочно-суффиксальный – перелесок –

лес; бессуффиксный – выход – выходить;

сложение – самолет – сам, летать).

Прораб: Теорию вы усвоили хорошо. Вход

в

Словообразовательное

государство

открыт.

Оцените свою работу

Так как мы путешествуем по волшебной

стране, нас ждет много интересных встреч.

И вот следующий герой.

Рассказывают

правило

Приводят

примеры слов

Получают

сигнальные

карточки

мнений (К)

Анализ

объектов с

целью

выделения

признаков и

синтез как

составления

целого из

частей;

подведение

под понятие;

выдвижение

гипотез и их

обоснование

(П)

Выражение

своих мыслей

с полнотой и

точностью;

формулирован

ие и

аргументация

своего

мнения; учёт

разных

-По

лексическому

значению

определить

слово.

Я

рабочий,

специалист

кирпичной,

каменной кладки.

Ученики отвечают: Каменщик.

- Объясните орфограмму в суффиксе.

-Каменщик: «Если хочешь строить дом,

должен все ты знать о нем. Я вопрос тебе

задам. Не робей и отвечай».

Морфологические шарады

1). Корень тот же, что и в слове сказка.

Суффикс тот же, что и в слове извозчик.

Приставка та же, что и в слове расход.

Рассказчик

Каким

способом

образовано

слово?

Объясните орфограммы.

2). Корень тот же, что и в слове отдавать,

По

лексическому

значению

определить

слово.

Отгадывают

слова

Краткий ответ

Работают

индивидуальн

о с

проговариван

ием в громкой

речи

мнений (К)

Оценивание

усваемого

содержания

(Л)

Контроль,

коррекция,

оценка (Р)

Приставки из слов преграда и посылка,

Суффикс

и

окончание

взяты

из

слова

знание.

Преподавание.

Каким

способом

образовано

слово?

Объясните орфограммы.

3). Корнем с дорогой роднится,

В сборе приставка таится,

Суффикс как в слове дневник,

Целым же в космос проник.

Спутник.

Каким способом образовано слово?

Поставьте себе оценки.

Ребята, мы прошли ещё один этап. Будем

двигаться

дальше?

Хорошо,

продолжим

путь. Поднимаемся все выше и выше.

Оценивают

свою работу

Работа со

словарём

За

правильный

ответ

получают

сигнальную

карточку и

«строят»

первый этаж

здания

Кто же вновь преграждает нам путь?

Я – машинист крана.

Ученики отвечают: Крановщик

Крановщик: «Я стою высоко и гляжу далеко,

и поэтому для вас испытанье я припас».

Объясните

правописание

суффикса.

Выполните

словообразовательный

разбор.

Земляк,

новостройка,

болотистый,

подсвечник, прабабушка, зелень, снегопад,

привкус,

размышление,

прорубь,

размечтаться.

Ребята,

а

как

мы

будем

выполнять

словообразовательный разбор.

Бетонщик: Я сумею вам помочь. Заданье

выполнишь точь - в - точь? Отгадайте кто я?

Я-

рабочий,

занимающийся

бетонными

работами.

Ученики отвечают: Бетонщик.

Участие в

ролевой игре

Работают в

группах по

два человека

Анализируют

Обосновываю

т ответ

- Молодцы, ребята. А теперь выполните

задание: Составить алгоритм действий при

выполнении

словообразовательного

разбора,

установив

правильную

последовательность.

1. Определить способ образования

2.Установить лексическое значение слова и

определить, как оно образовано:

А) записать слово, от которого образовано

данное;

Б) обозначить исходную схему;

В) указать словообразующую морфему.

1. Записать слово в начальной форме.

Самопроверка.

Проверка у соседа по парте.

Обсудите в группах из 4 человек.

За

правильный

ответ

получают

сигнальную

карточку и

«строят»

второй этаж

здания

Проверка по эталону.

Земляк – земля (суффиксальный)

Новостройка – новая, стройка (сложение)

Болотистый – болото (суффиксальный)

Подсвечник – под свечой (приставочно-

суффиксальный)

Прабабушка – бабушка (приставочный)

Зелень – зеленый (бессуффиксный)

Снегопад – снег, падать (сложение)

Привкус – вкус (приставочный)

Размышление

размышлять

(суффиксальный)

Прорубь – прорубить (бессуффиксный)

Размечтаться

мечтать

(приставочно-

суффиксальный)

Поставьте оценки.

- И опять преграда. Кто там у ограды?

Я – работник, занимающийся отделочными

работами.

Ученики отвечают: Отделочник.

Отделочник:

«Уж заждался вас совсем.

Открывайте дверь скорей».

Игра-викторина «Проверь себя».

(См. приложение)

Поставьте оценки.

Самопроверка

Моделирован

ие здания из

сигнальных

карточек,

полученных

за время урока

IV. Итог урока

(рефлексия

деятельности)

Цель этапа:

осознание уч-ся

своей учебной

деятельности,

самооценка

результатов

деятельности своей

и всего класса

- Исследование какой темы вели на уроке?

- Какие понятия разобрали?

- Закончите предложения:

- Словообразование – это раздел

лингвистики, …

- Приставочный способ словообразования –

это ….

Дают ответы

на вопросы

Используют

метод

незаконченно-

го

предложения.

Анализируют

работу на

уроке через

Рефлексия

способов и

условий

действия;

контроль и

оценка

процесса и

результатов

деятельности

(П)

Самооценка;

5 минут

- Суффиксальный способ – это….

Приставочно-суффиксальный способ –

это….

- Какие задания выполняли?

- Назовите алгоритм выполнения

словообразовательного разбора.

- Удалось решить поставленную задачу?

- Встречались трудности на нашем пути?

Справились ли с ними?

- Какие получили результаты?

- Что нужно сделать ещё?

- Где можно применить новые знания?

- Оцените свою работу на уроке. Работу

класса.

- Выберите смайлик своего настроения.

Изменилось ли оно? Почему?

самооценку

адекватное

понимания

причин успеха

или неуспеха

в УД;

следование в

поведении

моральным

нормам и

этическим

требованиям

(Л)

Выражение

своих мыслей

полно и

точно;

формулирован

ие и

аргументация

своего

мнения, учёт

разных

мнений (К)

- Домашнее задание от сказочных героев:

(вариативное)

Прораб: выучить способы словообразования

(учебник стр. 5-6).

Каменщик: выполнить

словообразовательный разбор слов:

апельсиновый, беспорядок, самовар,

героизм, отбежать.

Крановщик: сочинить стихотворение,

вставляя подходящие по смыслу слова.

Жило-было слово….

В слове вы …, в слове в … .

В слове …дики стучало

И в по…е вдаль шагало.

Записывают

домашнее

задание

Приложение

Презентация

Стихотворение В. Хлебникова

Заклятие смехом

О, рассмейтесь, смехачи!

О, засмейтесь, смехачи!

Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,

О, засмейтесь усмеяльно!

Игра-викторина «Проверь себя»

Смайлики



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники