Напоминание

«Техника передачи мяча сверху и приема снизу двумя руками»


Автор: Маремьянова Татьяна Феоктистовна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МАОУ СОШ №5
Населённый пункт: г.о. БАЛАШИХА
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: «Техника передачи мяча сверху и приема снизу двумя руками»
Раздел: среднее образование





Назад




Маремьянова Татьяна Феоктистовна,

учитель физической культуры

г. Балашиха, Московской области.

Конспект урока по физической культуре.

Тема урока: «Техника передачи мяча сверху и приема снизу двумя руками».

Класс: 5

Тип урока: открытие новых знаний.

Цель: разучить элементы спортивной игры волейбол.

Задачи:

Предметные УУД:

совершенствовать технику стоек и передвижений;

разучить технические действия, прием и передача мяча двумя руками снизу и сверху;

Регулятивные УУД:

формулировать цель на уроке с помощью учителя;

понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учёта характера сделанных

ошибок.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

оформлять свои мысли в устной форме;

вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем;

сотрудничать с товарищем в паре и группе.

Познавательные УУД:

слушать, извлекая нужную информацию, соотносить её с имеющимися знаниями;

строить логическую цепь рассуждений.

Личностные УУД:

проявлять положительное отношение к учебному предмету, осознавать значение;

готовность проявлять интерес к истории и развитию физической культуры и спорта в Российской

Федерации, гордиться победами выдающихся отечественных спортсменов – олимпийцев.

Педагогические технологии, использованные на уроке:

деятельностный метод обучения (проблемное обучение);

игровая технология.

Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: волейбольные мячи, волейбольная сетка, конусы, свисток,

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

(включая УУД)

I.Вводно-

подготовительная

часть

(организационный

момент, мотивация

к учебной

деятельности,

постановка цели и

задачи урока)

12 минут.

Организует построение

учащихся, приветствует

обучающихся. Проверяет

готовность к уроку

(самочувствие, соответствие

спортивной формы одежды)

отмечает отсутствующих.

Сообщает тему урока, его

цели и задачи. Мотивирует

учащихся на изучение

данной темы, формирует

внутреннюю готовность и

психологическую

организацию внимания.

Выдаёт теоретические

задания ученикам,

имеющим медицинские

противопоказания к

практической части задания

(карточки, рисунки с

Строятся в одну шеренгу, физорг

класса сдает рапорт о готовности

класса к уроку, приветствуют

учителя. Внимательно слушают,

задают вопросы.

Слушают внимательно тему.

Ставят себе цель – что известно?

Что хочу узнать?

Принятие цели учебно-

познавательной деятельности,

актуализация опорных знаний и

умений.

Контролируют правильность и

четкость выполнения команд, и

упражнений разминки.

Личностные УУД:

- уметь проявлять

дисциплинированность и

внимание.

Коммуникативные УУД:

- планировать учебное

сотрудничество с учителем и

сверстниками.

Регулятивные УУД:

- контролировать свои действия

согласно инструкции;

- уметь определять собственную

деятельность по достижению

цели.

правильным и неверным

выполнением элементов

волейбола).

Организует выполнение

строевых упражнений

(команд).

ОРУ в движении.

II. Актуализация

знаний

(восприятие

нового)

14минут.

Пробуждение интереса к

теме.

Задает вопросы по истории

развития спортивной игры

волейбол:

- в какой стране зародилась

игра?

- развит ли данный вид

спорта в нашей стране?

- каких волейболистов

нашей страны можете

назвать?

- принимают ли Российские

спортсмены по волейболу,

участие в Олимпийских

играх?

- были ли наши спортсмены

Олимпийскими

чемпионами?

- размеры волейбольной

площадки?

- какие виды передач мяча

вы знаете?

Перестроение в 2 шеренги.

Упражнения с мячами в

Слушают вопросы,

взаимодействуют с учителем во

время опроса, осуществляемого во

фронтальном режиме, слушают

собеседника.

Строят понятные для собеседника

высказывания.

Контролируют правильность

ответов одноклассников.

Выполняют команды, передачи и

прием мяча.

Контролируют правильность

выполнения передач и приема

мяча в парах. Самоконтроль за

физиологическим состоянием.

Коммуникативные УУД:

- строить речевое высказывание в

устной форме;

- активно включаться в

коммуникацию со сверстниками

на принципах уважения и

доброжелательности,

взаимопомощи и сопереживания.

Познавательные УУД:

- научиться организовывать досуг

с использованием игры волейбол;

- излагать факты истории

развития спортивной игры

волейбол;

- характеризовать её значение в

жизнедеятельности человека;

- формировать положительную

мотивацию.

Личностные УУД:

- уметь организовывать

собственную деятельность;

- уметь активно включаться в

коллективную деятельность

(игру);

- взаимодействовать со

парах.

Рассказ о технике приема

мяча сверху и приеме мяча

снизу.

Демонстрирует технику

выполнения элементов

волейбола – стойки и

перемещения, передача

двумя руками сверху и

прием мяча снизу.

сверстниками в достижении

общих целей.

III. Этап

самостоятельной

и коллективной

работы с

самопроверкой по

эталону

9 минуты

Работа с текстом.

Предлагаю

выполнить

задание

не

только

теоретически,

но

и

с

практической

отработкой

разученных элементов.

1. Учебник с. 119 рис. 59.

рис.60

- прочитайте технику

выполнения передачи мяча

сверху двумя руками, прием

мяча снизу над собой.

2. Раздаю рисунки.

- найдите на них технически

правильное выполнение

передачи и приема мяча, и

выберите рисунки с

ошибками.

3. Игра в группах «Кто

больше» - удержание мяча

на количество передач, и на

время.

Учащиеся делятся на 4 группы.

Находят и извлекают

информацию из различных

источников (учебник и рисунки на

бумажных носителях).

Групповое сотрудничество, и

взаимопроверка по эталону.

Умение определить известное от

неизвестного

Коммуникативные УУД:

- бесконфликтный обмен

мнениями, на принципах

уважения и доброжелательности,

взаимопомощи и сопереживания;

- взаимовыручка.

Личностные УУД:

- уметь самоопределиться с

заданием и принять решение по

его выполнению.

Регулятивные УУД:

- уметь контролировать,

оценивать деятельность .

Познавательные УУД:

- представлять физическую

культуру как средство

физического развития человека.

IV. Итог урока,

рефлексия

4 минуты

- Ребята, вспомните тему

нашего урока.

- Какая учебная задача была

поставлена

на

уроке?

Решили мы ее с вами?

- Оцените свою работу на

уроке. Оцените работу

класса в целом (над чем ещё

необходимо работать).

- Понравился ли вам урок?

- Довольны ли вы собой?

- Расскажите, как вы

работали на уроке, опираясь

на учебник и раздаточный

материал.

Ученики анализируют свою

работу, работу в парах, работу

класса.

Коммуникативные УУД:

- обмен мнениями о новой

информации.

Мотивационные УУД:

- побуждение к дальнейшему

расширению информационного

поля.

V. Домашнее

задание

1 минута

- Прочитать текст параграф

«Волейбол» с. 119, 120

учебник «Физическая

культура» в 5-6-7 классах,

автора М.Я. Виленского.

- Урок окончен. Будьте

здоровы!



В раздел образования