Напоминание

"Сравнение двух групп предметов"


Автор: Лукманова Надежда Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №305
Населённый пункт: г. Уфа
Наименование материала: Конспект занятия в области "Познавательное развитие во 2 младшей группе"
Тема: "Сравнение двух групп предметов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Сравнение двух групп предметов»

Программное содержание: развивать умение устанавливать равенство

между двумя группами предметов, учить ориентироваться в пространстве.

Демонстрационный материал: несколько игрушек, цветы из бумаги,

обручи по количеству детей; две синие полоски разной ширины, кораблик,

картинка большой теплоход, картинка маленькая лодочка.

Раздаточный материал: вырезанные из бумаги цветы, мотыльки, обручи (на

каждого ребенка), две полоски синего цвета одной длинны, но разной

ширины; лодочка, кораблик.

Пальчиковая гимнастика «Жук»

Ход занятия:

-Ребята, посмотрите, что лежит у нас на столе (две полоски синего цвета

одной длины, но разной ширины, кораблик, лодочка).

-Скажите, какие «ручейки» по ширине? (один ручеёк шире, другой уже.)

Закрепить хором и индивидуально понятия «шире», «уже».

-Давайте, отправим в путешествие кораблик и лодочку (показать картинки

теплохода и лодочки). Посмотрите, у меня на картинке корабль – большой

или маленький?

Закрепить термин «большой».

- скажите, а на этой картинке что? Какого размера? (показать картинку

маленькой лодочки) закрепить понятие «маленькая».

-Наши кораблик и лодочка отправляются в путешествие.

-По какому ручейку плывёт лодочка? (узкий). Закрепить понятие «узкий».

-По какому ручейку плывёт корабль? (широкий). Закрепить понятие

«широкий».

-Корабль может плыть по узкому ручейку? (Нет).

-Лодочка может плыть по узкому ручейку? А по широкому?

-Лодочка может плыть как по узкому так и по широкому ручейку, а корабль

только по широкому.

-Как узнать, какой ручеёк шире, что для этого нужно сделать?

-Нужно на широкий ручеёк положить узкий ручеёк и мы увидим.

(Закрепить понятие «широкий-шире», «узкий-уже»).

Игра «Кто найдёт цветок для мотылька»

-Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «кто найдет цветок для

мотылька».

-Посмотрите, каких мотыльков я вам принесла. Красивые?

-Катя скажи нам, сколько у тебя в руке мотыльков?

-Петя, а у тебя сколько мотыльков в руке?

-В нашей группе растут цветы, нужно чтобы каждый мотылёк сел на один

цветок. Раз, два, три – мотылёк лети! Мотыльки летят искать цветы.

-Ребята, мотыльков столько же сколько цветов? (Да)

-Давайте все вместе скажем «мотыльков столько же сколько цветов»

(поровну).

Рефлексия

- Ребята, вам понравилось играть с корабликои и лодочкой?

-В какую игру мы сейчас с вами играли? Кто запомнил как она называлась?

-Молодцы ребята! Вы очень хорошо играли!



В раздел образования