Автор: Портнова Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №7 "Радуга"
Населённый пункт: город Абдулино, Оренбургская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Все профессии важны, все профессии нужны"
Раздел: дошкольное образование
Сценарий мероприятия
«Все профессии важны! »
Цель: создание условий для формирования предпосылок профессионального
самоопределения воспитанников.
Задачи:
Образовательные:
обогащать и конкретизировать представления детей о
разных видах профессий (маркетолог, риелтор, строитель, врач, спасатель);
закреплять умения детей выражать в игровой деятельности свои впечатления.
Развивающие: развивать умение поддерживать беседу, обогащать словарный
запас; формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи.
Воспитательные: воспитывать у детей интерес к профессиям, их значимости
для общества и детей.
Виды деятельности:
игровая, музыкальная, двигательная, моделирование,
восприятие художественной литературы, коммуникативная.
Материал:
карта, посылка, письмо, схемы для строительства домов,
геометрические фигуры, баночка с витаминами-буквами, аудиозапись «Делайте
зарядку», плакат с графическими моделями профессий, звездочки-самоклейки.
Действующие
лица:
воспитатель,
дети,
родители:
врач,
спасатель,
маркетолог, риелтор
Ход мероприятия:
Игра «Веселое настроение»
– Здравствуй солнце!
– Здравствуй небо!
– Здравствуй вся наша земля!
Мы проснулись очень рано
Все приветствуем тебя.
Дружно за руки возьмись.
И друг другу улыбнись.
Воспитатель: - Ребята, мы с вами живем в красивой, богатой стране.
-Как она называется? (Россия)
-Кто же делает нашу страну богатой и красивой? (Люди)
-Во всех городах и селах нашей страны трудятся люди разных профессий. От их
труда зависит, будет ли наша страна красивой и богатой.
А как вы понимаете слово «профессия»? (Предполагаемые ответы детей)
Педагог:- Профессия – это труд, который люди выбирают на всю жизнь.
-Что нужно для того, чтобы получить профессию?
(Предполагаемые ответы детей)
Воспитатель: - Правильно. Нужно хорошо учиться, много знать и уметь.
На
доску
выставляются
карточки
с
изображением
людей
различных профессий.
Педагог:- Посмотрите внимательно на эти картинки и скажите очень коротко, не
перечисляя всех по отдельности, кто изображён на этих картинках?
Ответы детей……(Люди труда, люди разных профессий).
Педагог: - А как, вы думаете, какая профессия — самая важная, главная, без
которой мы не смогли бы ни за что обойтись?
Ответы детей…. ( Все профессии важны)
Вдруг раздается стук в дверь. Воспитатель идет к двери, а обратно
возвращается с посылкой.
Воспитатель: Кто приносит нам газеты,
И посылки, и приветы?
Предполагаемые ответы детей: почтальон.
Воспитатель: Правильно. Вот такую посылку нам только что доставил
почтальон. Что же в ней лежит?
Достает карту.
Это же карта. Я предлагаю нам отправиться в путешествие. А передвигаться
мы будем по маршруту, который изображен на этой карте.
Идем по желтым стрелочкам от слова «старт».
Воспитатель: А вот и первое задание (показывает конверт). Ребята, вам надо
построить новый дом по схеме, используя геометрические фигуры. Как вы
думаете, кто строит дома, здания, школы? А кто еще работает на стройке?
Предполагаемые ответы детей: бульдозирист, маляр, крановщик, плотник и
т.д.
Воспитатель: Правильно, вы назвали все строительные профессии. Прежде
чем нам отправиться дальше, надо выполнить задание.
Головоломка «Строим новый дом»
(Дети выкладывают разные постройки по образцу из геометрических фигур)
Воспитатель: Молодцы, выполнили задание: построили все дома. А куда
нужно идти дальше (смотрим карту). А двигаться мы будем теперь по зеленым
стрелочкам.
приходим в Риэлтерскую контору.
Воспитатель: Ой, ребята, а вот и зеленый конверт. Что же там написано?
Может он жилье продать,
Обменять, купить и сдать.
Какая же профессия у этого человека? И куда мы попали?
Предполагаемые ответы детей
Воспитатель: А оказались мы с вами в риэлтерской конторе. И работают
там….
Риелтор: Риелторы. Занимается наша контора продажей недвижимости (т.е.
продажей зданий, домов, участков)
Воспитатель: Ребята, представьте, что я покупатель и хочу купить дом. Вы
поможете мне?
Риелтор: Конечно, поможем. Ребята представьте, что вы риелторы и вам
нужно продать недвижимость (дома). У меня есть фотографии домов, которые
подлежат продаже. Вам необходимо, опираясь на нее, предложить эти дома.
Фото-схемы «Дом моей мечты»
(Детям предлагаются опорные картинки, по которым подбирают дома для
покупателя)
Риелтор:
Молодцы, ребята, вы настоящие риелторы.
Вы замечательно
справились с этим заданием.
Воспитатель: Мне очень понравились все дома, которые вы предлагали.
Молодцы. Но нам нужно идти дальше.
(Идут по красным стрелочкам и приходят к гипермаркету)
Воспитатель: В гипермаркет мы пришли,
Здесь нам рады от души!
Гипермаркет – это самый большой магазин, где есть все!
Ребята, а кто здесь работает?
Предполагаемые ответы детей: кассир, уборщица, охранник, т.д.
Воспитатель: А еще в гипермаркете или в любом другом магазине работает
человек по профессии Маркетолог. Кто-нибудь знает, кто такой маркетолог?
Предполагаемые ответы детей: Нет или да!
Маркетолог: А я вам расскажу. В обязанности маркетолога входит следить,
какой товар пользуется спросом у покупателей и какой товар можно предложить в
магазин. А потом маркетолог делает заявку, чтобы этот товар привезли.
Ребята, я предлагаю вам составить интеллект-карту той продукции, которая нужна
вашему гипермаркету.
Педагог выносит мольберт, на котором закреплён лист ватмана. В
середине ватмана фото гипермаркета
Маркетолог: Молодцы,ребята!
Воспитатель: Ну что ж ,а нам пора двигаться дальше.
(по карте белая стрелочка)
Обращает внимание детей, что на гипермаркете висит подсказка-конверт
белого цвета.
Воспитатель читает загадку.
Громко кашляет Серёжа.
У него бронхит, похоже.
В поликлинику звонят,
А Серёже говорят:
— Ты не бойся и не плачь –
К тебе едет добрый…(Врач)
Звучит сирена скорой помощи и выходит «врач»
Подходят к врачу.
Воспитатель: Доктор, всех вы осмотрите!
Никого не пропустите!
Врач: Что ж, ребята, вставайте и за мною повторяйте:
Все дышите, не дышите,
Все в порядке, отдохните.
Вместе руки поднимите, опустите,
Наклонитесь, разогнитесь,
Встаньте прямо, улыбнитесь.
Да! Осмотром я доволен –
Из ребят никто не болен.
Воспитатель:
Чтоб расти и закаляться, и с болезнями не знаться,
Будем спортом заниматься, веселиться и смеяться.
Врач: Вы готовы, детвора?
В добрый час, физкульт-Ура!
Коммуникативный танец «Делайте зарядку»
(Дети под музыку выполняют движения в соответствии с текстом)
Врач: Ну, вот молодцы ребята, справились с заданием.
Перед тем, как с вами попрощаться
Я хочу вам пожелать!
Здоровья крепкого,
Почаще улыбаться,
И никогда не унывать.
А это вам витамины для укрепления иммунитета.
Врач - дает баночку с витаминами.
Но витамины не простые - это волшебные буквы. Если выложите из них
слово, то узнаете, с какой профессией вы познакомитесь дальше.
Дети выкладывают слово СПАСАТЕЛЬ. Воспитатель помогает им по
необходимости. Читают.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, с кем мы сейчас встретимся? (Со
спасателем)
Воспитатель: А вот и оранжевая стрелочка, которая укажет нам путь к нему.
Приходят в службу спасения
Воспитатель: Вот и пришли мы в службу спасения, где работают …….
(ответ детей).
А кто же такой спасатель и чем он занимается?
Спасатель:
Спасатель людям помогает,
Он из беды всех выручает.
И медик он, и верхолаз,
И, если нужно, — водолаз.
Рискуя жизнью, всех спасут —
Такой у нас опасный труд!
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, какими чертами характера должен
обладать спасатель?
Предполагаемые ответы детей: Смелый, храбрый, сильный, бесстрашный,
отважный, ловкий, умелый, сообразительный, решительный, чуткий, отзывчивый.
Спасатель: Молодцы. А сейчас проверим, какие вы внимательные.
Словесная игра «Набери номер»
(читает стихотворение, а дети называю номер, по которому нужно
позвонить)
- Если дома появился сильный дым,
Набери по телефону 01.
- Если вдруг в квартиру ломится чужой,
Угрожает и стучится в дверь ногой,
Говорит плохие страшные слова,
Ты в полицию звони быстрей 02
- Если вдруг ты сильно захворал,
Простудился или ногу поломал,
В этот миг по телефону набери
Этот номер скорой помощи 03
- А еще у нас единый номер вызова специальных служб –
номер МЧС - 112.
Спасатель:
Молодцы, справились с испытанием, вот вам следующая
подсказка, куда идти дальше (отдает конверт оранжевого цвета воспитателю)
Воспитатель читает:
Кто, когда придёте в садик,
По головке вас погладит?
С кем вы день свой проведёте,
Если мама на работе?
Кто прочтёт стихи и сказки,
Даст вам пластилин и краски,
Рисовать, лепить научит,
Ложки раздавать поручит?
Предполагаемые ответы детей: Воспитатель.
Воспитатель: Совершенно верно. А где работает воспитатель?
Предполагаемые ответы детей: В детском саду.
Воспитатель: Правильно. Отправляемся назад в наш любимый детский сад!
Звучит музыка, дети двигаются в обратную сторону.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие.
О каких профессиях вы сегодня узнали?
Чем они вам запомнились?
Очень много на свете профессий, но нет самой лучшей и самой нужной,
главное, чтобы каждый человек любил своё дело и добросовестно его выполнял.
Все профессии важны,
Все профессии нужны!
Рефлексия: (Показывает графическую модель) вот ребята все профессии, с
которыми мы сегодня встретились, я предлагаю вам приклеить звездочку около
той профессии, которая вам сегодня больше запомнилась или, возможно, когда вы
вырастите, выберете именно эту профессию.