Напоминание

«В гости к сказке Гуси-Лебеди»


Автор: Кузина Надежда Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ " Детский сад №147"
Населённый пункт: г.Рязань
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: «В гости к сказке Гуси-Лебеди»
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ образовательной деятельности детей

Тема: «В гости к сказке Гуси-Лебеди»

Цель: Приобщение к истокам русской народной культуры.

Задачи:

Образовательные. Учить осмысливать идею сказки, оценивать характер

персонажей. Упражнять в умении отвечать на поставленный вопрос.

Совершенствовать связную речь, пространственные представления.

Развивающие. Развивать артикуляционный аппарат, слуховое внимание и

память.

Воспитательные. Воспитывать уважения к семейным ценностям, умение

заботиться о родных людях и нести ответственность за их судьбу.

Воспитывать культуру речевого общения. .

Предварительная работа: чтение сказки «Гуси – лебеди», беседа

по сказке «Гуси - лебеди», рассматривание иллюстраций к сказке «Гуси –

лебеди» (яблоньку, печку, речку, избушку на курьих ножках,

драматизация сказки «Гуси – лебеди».

Ход ОД:

I ч. Вводная (Музыка)

Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, а кто-нибудь из вас был в сказке? А хотите я в этом вам

помогу? У меня есть чудесные волшебная палочка, с помощью которой мы с

вами и попадем в сказку. Предлагаю вам закрыть глазки и внимательно

слушать волшебное заклинание. Готовы?

(Перемещение в сказку с помощью волшебства)

В руки палочку возьму

Волшебство я призову,

Чудо в гости к нам придет,

В сказку нас перенесет.

Раз, два, три, четыре, пять глазки можно открывать!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это? (проблемный вопрос)

А как вы думаете, из какой

сказки эти предметы? (пирожки, яблоки, перо)

В какую

сказку мы попали?

Постарайтесь отгадать загадку.

У Аленушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят.

Сказка «Гуси-лебеди»

II ч. ОСНОВНАЯ:

Воспитатель:Ребята, а теперь я хочу узнать, хорошо ли вы

знаете сказку «Гуси-лебеди»?

Воспитатель предлагает детям слушать внимательно фразы из сказки и найти

ошибки, если они будут. Если что-то будет неправильно, дети должны

говорить хором: «Нет, нет, нет». Если ошибок нет, то говорят хором: «Да,

да, да».

• Отец с матерью уехали в город, а Аленушка с Ванюшкой остались

дома. (Да, да, да).

Налетели гуси – лебеди, подхватили Аленушку, посадили на крылья и

унесли. (Нет, нет, нет). Почему нет? (Объяснения детей: Гуси – лебеди

посадили на крылья и унесли Ванюшу).

• Аленушка печке помогла – пирожок съела. (Да, да, да).

• Аленушка яблоньке помогла – яблочек на нее навесила. (Нет, нет,

нет). (Машенька съела яблоко и яблонька ей помогла).

• Аленушка речке помогла – камень сдвинула. (Да, да, да).

• Ежик привел Аленушку в дремучий лес к избушке на курьих ножках. (Да,

да, да).

• Видит, Аленушка в поле печка течет, а рядом речка печет. (Нет, нет,

нет) (Печка - печёт, а речка –течёт).

• Аленушка с Ванюшкой помогли спрятаться от гусей-лебедей печка,

яблонька, речка и Баба Яга.(Нет, нет, нет) (Помогли печка, яблонька и

речка).

• Прибежала Аленушка домой: Ванюшку умыла, причесала, на лавочку

посадила, сама рядом присела. (Да, да, да).

Появляется Аленушка

Воспитатель: Кто-то плачет? Ой,слез море! Видно, приключилось горе!

Ребята, подойдем поближе к девочке, спросим, что же приключилось.

Дети: Девочка, что с тобой произошло? Почему ты плачешь?

Аленушка: Здравствуйте, ребята! Ох! (тяжело вздыхает) Должна я вам

признаться. Матушка с батюшкой, уходя в город нас с братиком,

благословили. Наказали от дома далеко не уходить, да за Иванушкой

хорошенько приглядывать. Да вот не послушалась я матушку с батюшкой, и

не уследила за братцем, пока с подружками играла, да цветочки собирали.

Гуси-лебеди налетели, подхватили братца Иванушку, да на крыльях унесли.

Ребята помогите братца спасти.

Воспитатель: Не печалься. Мы чем сможем тебе Аленушка.

Дети: Поможем!

Воспитатель: А как?

Дети: Поможем Аленушке Ванечку найти.

Воспитатель: (детям) Вы готовы помогать?

Дети: Да.

Воспитатель: Сможем мы гусей догнать?

Дети: Да.

Воспитатель:Ребята,поздоровайтесь с печкой!

Дети: Здравствуй,печка!

Ребёнок : печка,матушка,скажи,куда гуси-лебеди полетели?

Печка-ребенок: Я вам дети помогу и дорогу укажу

Только покажите,как пекут пирожки.

Пальчиковая гимнастика ,,Печём пирожки”

Тесто мнём,мнём,мнём!

(Давят кулаками вображаемое тесто)

Тесто жмём,жмём,жмём!

(Резко сжимают-разжимают кулаки-сначала одновременно,потом

поочерёдно)

Пирожки мы испечём!

(Лепят воображаемый пирог,перекладывая его из одной ладони в другую)

Печка-ребенок: Вас друзья благодарю

Наставление даю.

Яблонька хочет что-то сказать

Может дороженьку, путь указать?

Дети:Прощай, печка! Нам пора идти дальше

Воспитатель: Вон яблонька стоит у нас на пути (смотрит вдаль)

Мимо нее нам нельзя так пройти.

Музыкальное сопровождение.

Воспитатель: Яблонька-душенька, будь нам подруженькой

Скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Куда Ваню унести посмели?

Яблоня-ребенок: Здравствуйте,!Сосчитайте пожалуйста мои яблоки в

корзинке!(дети считают яблоки)

Воспитатель:Вот здесь в корзинке лежат яблоки,возьмите их. В сказке

яблочки называют румяными,да наливными,как вы понимаете это

выражение? (Это яблоки красные,сочные,сладкие,спелые)

Яблоня-ребенок: выполните еще одно моё задание.

Догадайтесь, кто хочет отведать лесного яблочка? Кто спрятался на лесной

поляне?

Игра «Прятки»

Дети: На рисунке спрятались белка, олень, сова, медведь, заяц.

В кустах спрятался заяц.

Медведь спрятался за кустом или маленькими деревьями.

Сова сидит в дупле на дереве.

Белка скрылась за большим деревом

Между деревьями притаился олень.

Яблоня-ребенок: Молодцы. Садитесь на полянке, отдохните.

Дыхательная гимнастика «Хорошо гулять в лесу»

Воспитатель: Ну что продолжим искать Иванушку?

А что дальше встретили мы на пути герои сказки «Гуси-лебеди»?

Дети: Мы думаем — речку.

Аленушка: Вот и речка течет у нас на пути,

Через неё нам нельзя перейти.

Речка-матушка, скажи

И путь-дорогу укажи,

Куда гуси-лебеди улетели?

Куда Ваню унести посмели?

Воспитатель: речка едва течет, завалили русло её камни тяжелые. Пожалеем

речку, выполним задание.

Чистоговорка «К – К”»

Ка-ка-ка – бежит чистая река. Дети делают волнообразные движения

руками.

Ки-ки-ки – берега высоки. Поднимают и опускают руки, сжимая и

разжимая пальцы.

Ке-ке-ке – искупаемся в реке. Вытягивают руки вперед и прижимают их к

груди.

Уки-уки-уки – в реке плавают щуки. Прижимают ладони друг к другу и

качают ими.

Речка – ребенок. Спасибо, дети, что освободили меня. Я теперь могу быстро

бежать.

Аленушка. Речка, речка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Речка. Иди, Аленушка по тропинке через лес, прямо к дому Бабы Яги.

Воспитатель: Тише дети, не шумите.

Бабку-ёжку не будите.

Аленушка: Ванечка, домой спешим

Быстрее подальше отсюда бежим. (берет куклу Ваню и под музыку

возвращаются домой)

Спасибо вам, ребята, что помогли мне братца спасти. Вот видите, что может

произойти, если матушку с батюшкой не слушаться. Пора нам домой

возвращаться, а вам в детский сад.

Музыкальное сопровождение.

III Ч. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ:

Воспитатель: Какие добрые дела мы сделали?

Ребята, как вы думаете, почему мы так быстро Ванечку спасли?

Дети: Мы по пути всем помогали, -были дружными, -послушными.

Кому по пути мы помогали?



В раздел образования