Напоминание

Обобщение изученного по теме "Имя числительное "


Автор: Ханбикова Лейсан Камиловна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ "Старошаймурзинская СОШ" Дрожжановского муниципального района, РТ
Населённый пункт: село Старое Шаймурзино
Наименование материала: конспект урока русского языка в 6 классе
Тема: Обобщение изученного по теме "Имя числительное "
Раздел: полное образование





Назад




1
Русский язык 6 класс

Тема урока: Повторение по теме «Имя числительное»

Цель урока:
1)создать условия для систематизации знаний учащихся об имени числительном 2) способствовать развитию логического мышления, памяти 3) способствовать воспитанию любви к своей маленькой родине
План урока

1. Орг. момент
Н а с т р о й у ч а щ и х с я н а р а б о т у . П с и х о л о г и ч е с к а я у с т а н о в к а . 2. Вступительное слово учителя. Приветствие: - Добрый день, уважаемые гости нашей школы, дорогие ребята,. Я рада приветствовать Вас на нашем открытом уроке по русскому языку. Просигнализируйте мне, пожалуйста, какое у вас сегодня настроение? Спасибо! По – моему, все готовы к уроку и у всех прекрасное настроение. Давайте все улыбнемся друг другу. И с хорошим настроением начнем урок.
2. (на фоне песни « С чего начинается Родина»)
-Я приглашаю вас совершить заочную экскурсию по прошлому и настоящему нашего села. Мы с вами перелистаем страницы истории села Cтарое Шаймурзино, вашей маленькой родины, откуда начнутся ваши пути-дороги в большую жизнь, а заодно убедимся, какая это важная часть речи – имя числительное. Согласитесь, что везде и во всем человека окружают числа. Без них немыслима наука и сама жизнь. И задача нашего урока: повторить всё, что мы знаем об этой части речи. А знаем мы много (схема). Ещё мы должны проверить, умеете ли вы применять на практике свои знания о склонении числительных, правильно ли вы употребляете их с другими частями речи, соблюдаете ли нормы произношения. Как вы думаете, чем мы будем заниматься на данном уроке? Попробуйте сформулировать тему и цели урока. ( Дети формулируют тему и цели урока.)
Цели:
а) Обобщить и систематизировать полученные знания по теме « Имя числительное ». б) Закрепить умения отличать числительные от других частей речи с числовым значением. в) Уметь правильно употреблять числительные. г) Уметь правильно склонять числительные. д) Вспомнить, какова роль числительных в предложении. е) Определить, что мы еще не знаем.
- Записываем число. Классная работа.
Ребята, записывая число, мы убеждаемся в том, что без числительного ни один урок не начинается. Итак
, тема урока:
Обобщение изученного по теме « Имя числительное ».
3. Словарная работа
Перед вами словарные слова, с которыми мы познакомились в ходе изучения темы: «Имя числительное». Миллион, миллиард, тысяча, один, одиннадцать -
Составьте с данными словами словосочетания.

4. Комментированное письмо
Первое упоминание села Старое Шаймурзино относится к 1615 году. В 1645году село было переселено на 5км юго-западнее вдоль поймы реки Цильна. - С какими числительными мы встретились в предложениях? -
Произведите морфологический разбор любого из них


5. Ответьте на вопросы, спрятанные в квадратиках (Рассказы о числительном как

части речи)

6. Немой диктант
(по карточкам): 5, 15, 50, 500, 7. 17, 70, 700, 6, 16, 60, 600,1000 000, 11.
7. Числительные, обозначающие целые числа.

Задание на карточках
Прочитайте, правильно выговаривая окончания числительных. Старошаймурзинская средняя школа функционирует как общеобразовательная школа с 1938 года. В ней имеются 24 класс - кабинета, библиотека с 22 969 книгами, учебно- опытный участок с площадью 2,5 га, спортивный зал, один кабинет информатики. Между 3 и 4 уроками учащиеся питаются в столовой с 80 посадочными местами.
8. Дробные числительные
Рассказать о дробных числительных
9. Выборочный диктант
В прошлом году ООО «Шайморза» получило по 9,5 центнера пшеницы с гектара, гречихи – 8,6 центнера.
1 0 .

-
В нашем селе проживает 4 ветерана великой отечественной войны. Сейчас распределяетесь по разным углам, там размещены фотографии наших ветеранов. Разбейтесь на пары. Делитесь мыслями о ветеране. Составьте рассказ, используя числительные.
11. Числительные употребляются и в образной речи. Об этом говорит множество

пословиц, загадок.
Дайте объяснение фразеологизмам: Как две капли воды Наговорить с три короба В четырех стенах Пятое колесо в телеге Опять двадцать пять
12. Порядковые числительные

Запись под диктовку.
В 1930 г в селе открыли школу-семилетку, в 1935 г школа преобразована в десятилетку. В 1938 г школа выпустила первых выпускников со средним образованием. А в 2015 году выпустились 19 учащихся.
(мелодия песни «Родительский дом»)

13. Творческая работа
Слово учителя ( вступление к заданию) В семейном кругу мы с вами растём. Основа основ – родительский дом. В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи.
Сочинение-миниатюра «Моя семья» (мелодия песни «Родительский дом»)

Расскажите о своей семье, используя имена числительные. - Действительно, мы с вами живем в очень красивой местности. В любое время года здесь прекрасно. Но чтобы эта красота сохранилась на долгие годы, мы должны беречь и охранять все, что нас окружает.
14. Итоги урока

15. Домашнее задание:
составить рассказ «Моё село» (в любой форме: презентация, доклад, реферат, сообщение, письмо), используя числительные
16
. А теперь оценим, ребята, сегодняшний урок (уч-ся поднимают карточки- , ), улыбнёмся друг другу и будем отдыхать.


В раздел образования