Автор: Иванова Ольга Пантелеевна
Должность: преподаватель психиатрии
Учебное заведение: СПб ГБПОУ "Медицинский колледж №2"
Населённый пункт: Санкт - Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Эндогенные психические расстройства. Шизофрения
Раздел: среднее профессиональное
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ № 2»
Тема:
«Эндогенные психические расстройства. Шизофрения»
ПМ 02 «Лечебная деятельность»
МДК 0201 «Лечение пациентов терапевтического профиля»
Р020105 «Лечение пациентов психиатрического профиля»
По специальности 31.02.01 «Лечебное дело»
Санкт – Петербург
Санкт-Петербургское государственное бюджетное
Образовательное учреждение
«Медицинский колледж № 2»
Технологическая карта
По Специальности 31.02.01 «Лечебное дело»
ПМ.02. Р 02. 01. 05 МДК.02.01.
«Лечение пациентов психиатрического профиля»
Тема: «Эндогенные психические расстройства. Шизофрения»
Коды формируемых компетенций:
ПК2.2, ПК 2.3, ПК 2.5, ПК 2.8 ОК 1., ОК 2., ОК 3., ОК 4., ОК 5.
Продолжительность занятия: 90 минут.
Вид занятия: теоретическое
Место проведения: лекционный кабинет
Цель занятия: сформировать у студентов современные представления об
эндогенных психических расстройствах, клинических проявлениях
шизофрении, типах течения, осложнениях.
1.
Задачи занятия:
Учебные (дидактические) –
Дать понятие о эндогенных психических расстройствах
Изучить
основные
психопатологические
симптомы
и
синдромы
эндогенных заболеваний,
Сформировать современные знания об особенности течения, принципы
наблюдения за пациентами.
Объяснить важность своевременной диагностики шизофрении
Воспитательные –
Воспитывать профессиональные качества: дисциплинированность,
эмоциональную устойчивость, чуткое и терпеливое отношение к
пациенту.
Владение нормами медицинской этики, языка, морали и права при всех
видах профессионального общения.
Развивающие –
Развивать у студентов клиническое мышление, способность
формулировать свои мысли.
Развивать умение пользоваться различными информационными
источниками
Расширять профессиональную лексику
Студент должен знать:
Структуру
и
функции
отделений
психиатрического
профиля,
оказывающих помощь пациентам с эндогенными расстройствами.
Основные клинические проявления психопатологических симптомов и
синдромов, характерных для шизофрении.
Особенности
оказания
помощи
пациентам
с
эндогенными
расстройствами в психиатрических учреждениях
Особенности тактики оказания неотложной помощи пациентам при
возникновении острых состояний.
Студент должен уметь:
Соблюдать правила общения и сбора информации
Формулировать
предварительный
диагноз
в
соответствии
с
современными классификациями
Интерпретировать результаты беседы с пациентом и наблюдения за
ним.
1.
Ход занятия
Этапы занятия
Время
1. Организационная часть
2 мин
2.Формулировка темы и ее обоснование
2
мин
3.Определение цели и задач занятия
3 мин.
4.Предварительный
контроль:
блиц
–
опрос
студентов
10 мин.
5.Изложение материала
50 мин.
6.Самостоятельная работа студентов
10 мин
7.Заключительная часть: подведение итогов занятия,
домашнее задание
5 мин
Формы контроля:
Предварительный контроль: блиц – опрос
Итоговый контроль: решение задач
Материально – техническое оснащение занятия:
Наименование
Количество
Опорный конспект лекции
1 шт
Мультимедийная установка
1 шт
Компьютерная презентация на тему
«Эндогенное психическое расстройство.
Шизофрения»
1 шт
Вопросы для блиц – опроса с эталоном
ответа
1 шт
Тест – контроль с эталонами ответа
1 шт
КОНКРЕТНЫЕ ЗАДАЧИ
Номер и название
компетенции
Студент должен знать
Студент должен уметь
ПК 2.1
Предоставлять
информацию в
понятном для
пациента виде,
объяснить ему суть
вмешательства
1 Этические аспекты
общения с пациентами.
2 Причины, клинические
проявления, типы течения
различных форм
шизофрении, возможные
осложнения
1 Соблюдать правила
общения и сбора
информации
2 Консультировать
родственников о
правилах приема
лекарственных
препаратов, возможных
побочных явлениях.
ПК 2.2
Осуществлять
лечебно –
диагностические
вмешательства,
взаимодействуя с
участниками
лечебного процесса
Принципы диагностики и
лечения различных
клинических форм
шизофрении, особенности
организации наблюдения за
пациентами
Осуществлять
фармакотерапию
пациентам по
назначению врача,
информировать о
возможных
осложнениях.
ПК 2.8 Оформлять
медицинскую
документацию
Особенности оформления
медицинской документации,
соблюдении
конфиденциальности,
правилах хранения
документов
Выписывать рецепты,
заполнять
документацию, листы
наблюдения
ОК 2
Организовывать
собственную
деятельность,
выбирать типовые
методы и способы
выполнения
профессиональных
задач, оценивать их
эффективность и
Методы решения
профессиональных задач
Применять различные
методы решения
профессиональных
задач
качество
ОК4Осуществлять
поиск и
использование
информации,
необходимой для
выполнения
профессиональных
задач,
профессионального
и личностного
развития
Способы поиска
информации для
выполнения
профессиональных задач
Находить и
использовать
информацию для
выполнения
профессиональных
задач
ОК6 Работать в
коллективе и в
команде,
эффективно
общаться с
коллегами,
руководством,
пациентами
Способы эффективного
общения с коллегами,
руководством и пациентами
Применять различные
методы эффективного
общения с коллегами,
руководством,
пациентами.
Демонстрировать
умение работать в
коллективе
РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МОДУЛЯ
Результатом освоения является овладение обучающимися видом профессиональной
деятельности «Участие в лечебно- диагностическом и реабилитационном процессах», в
том числе профессиональными (ПК) и общими (ОК) компетенциями:
Код
Наименование результата обучения
ПК 2.1.
Предоставлять информацию в понятном для пациента виде,
объяснить ему суть вмешательства
ПК 2.2.
Осуществлять лечебно – диагностические вмешательства,
взаимодействуя с участниками лечебного процесса
ПК 2.8
Оформлять медицинскую документацию
ОК 1
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес
ОК 2
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые
методы и способы выполнения профессиональных задач,
оценивать их эффективность и качество
ОК 3
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях,
нести за них ответственность
ОК 4
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой
для выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития
ОК 5
Использовать информационно - коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности
ОК 6
Работать в коллективе и в команде, эффективно общаться с
коллегами, руководством, пациентами
ОК 7
Брать на себя ответственность за работу подчиненных членов
команды и результат выполнения заданий
ОК 8
Самостоятельно определять задачи профессионального и
личностного развития, заниматься самообразованием,
планировать повышение квалификации
ОК 9
Ориентироваться в условиях частой смены технологий в
профессиональной деятельности
ОК 10
Бережно относиться к историческому наследию и культурным
традициям народа, уважать социальные, культурные и
религиозные различия
ОК 11
Быть готовым брать на себя нравственные обязательства по
отношению к природе, обществу и человеку
ОК 12
Организовывать рабочее место с соблюдением требований охраны
труда, производственной санитарии, инфекционной и
противопожарной безопасности
ОК 13
Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и
спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и
профессиональных целей
Методы и приемы обучения:
1.
Метод наглядной передачи информации (компьютерная презентация)
2.
Словесный метод
3.
Самоконтроль и самооценка
Литература для самоподготовки:
Основная литература
1.
Учебник Спринц А.М., Ерышев О.Ф. Психиатрия (учебник для
средних медицинских учебных заведений) - СПб. СпецЛит 2016г.
Дополнительная литература
1.Тюльпин Ю.Г. Психические болезни с курсом наркологии (учебник для
медицинских училищ и колледжей) – Москва, «ГЭОТАР – Медиа» 2019 г.
2.
Нагнибеда А.Н., Нитруца М.И. Скорая психиатрическая помощь на
догоспитальном этапе. – СПб. СпецЛит, 2010 г.
3.
Бухановский А.О. Кутявин Ю.А. Литвак М.Е. Общая психопатология:
пособие для врачей. – Ростов н/Д 2018 г.
4.
Кабанов М.М. Реабилитация психически больных – М. Медицина
2019г
Вопросы для самоподготовки:
1.
Назовите основные факторы риска возникновения шизофрении.
2.
Перечислите основные клинические формы шизофрении
3.
Что является объединяющим фактором различных клинических форм
шизофрении?
4.
Какие симптомы относятся к продуктивным, а какие к негативным?
5.
Какие симптомы характерны для параноидной формы шизофрении?
6.
Какие симптомы характерны для кататонической формы шизофрении?
7.
Какие симптомы характерны для гебефренической формы
шизофрении?
8.
Какие симптомы характерны для простой формы шизофрении?
9.
Назовите варианты течения шизофрении.
10.Какие препараты применяют для лечения шизофрении, какой основной
механизм их действия?
11.Этические вопросы общения с пациентами с шизофренией.
Задание на самоподготовку:
1.
Читать конспект лекции
2.
Читать учебную литературу: Спринц А.М., Ерышев О.Ф.
Психиатрия (учебник для средних медицинских учебных заведений)
СПб. СпецЛит 2016г. Стр 155-180
3.
Составить таблицу клинических форм шизофрении
Этапы занятия и контроль их усвоения
№
п/
п
Этапы
занятия
Формы, методы
проведения
Цель деятельности
Формы
контроля
усвоения,
обеспечение
этапа
Вре
мя
1
Вводная
часть
Организация
занятия
Проверка
присутствующ
их
Сконцентрировать
внимание студентов,
создать рабочую
обстановку
Журнал группы
2
мин
2.
Формулиров
ка темы, ее
обоснование
Сообщается
тема лекции, ее
значение в
профессиональ
ной
деятельности
фельдшера
Создание
положительной
мотивации,
раскрытие
актуальности и
значимости темы.
Мультимедийн
ая установка,
рабочие
тетради
3
мин
3
Определение
цели
Объявляются
цели занятия,
записываются в
рабочие
тетради
Сформулировать
конечные результаты
работы
Мультимедийн
ая установка,
рабочие
тетради
3
мин
4.
Предварител
ьный
контроль
знаний
Блиц - опрос
Выявление
исходного уровня,
подготовка
студентов к занятию.
Вопросы для
блиц – опроса
Приложение
№1
10
мин
5.
Изложение
нового
материала
Чтение лекции
сопровождаетс
я показом
слайдов
Формирование
новых знаний
Опорный
конспект
лекции,
презентация
50
мин
6.
Работа
малыми
группами
Инструктаж по
выполнению
работы
«распознай
форму
заболевания»
Развитие
аналитического
мышления, умение
использовать
теоретические
знания в решении
конкретных задач.
Закрепление знаний
по предмету.
Приложение
№2
10
мин
8.
Подведение
итогов
занятия
Оценка работы
группы в
целом, выделяя
лучших
студентов.
Получение обратной
связи для
совершенствования
подачи материала
Оценочный
лист
5
мин
9.
Домашнее
задание
Дается задание
на
самоподготовк
у к
практическому
занятию тема
Ориентировка в
подготовке к
практическому
занятию
2
мин
Приложение №1
Вопросы для блиц – опроса:
1.
Абулия это отсутствие волевой активности?
2.
Сенестопатии это восприятие реально существующих объектов?
3.
Дисфория относится к расстройствам восприятия?
4.
Фобии относятся к патологии мышления?
5.
Галлюцинации это восприятие без объекта?
6.
Эйфория это повышенное, приподнятое настроение?
7.
Гипомнезия это необратимое ослабление памяти?
8.
Бредовые идеи это признак психического расстройства?
9.
Дереализация относится к нарушению эмоций?
10.Делирий это синдром помрачения сознания?
Эталон ответов на блиц – опрос
№ п/
п
Ответ
1
Да
2
Нет
3
Нет
4
Да
5
Да
6
Да
7
Нет
8
Да
9
Нет
10
Да
Приложение№2
Задание на самостоятельную работу студентов
«Распознать форму шизофрении»
Прочитайте задачу, проанализируйте представленные симптомы, ответьте
на вопрос: Какая форма шизофрении у данного пациента?
Какие еще симптомы могут наблюдаться у пациентов этой формой
шизофрении?
1.
Пациент А. находится в постели, не контактен, от еды отказывается,
неопрятен, подолгу находится в неудобной, вычурной позе.
2.
Пациент Б. в беседе с врачом сообщает, что его преследуют
рептилоиды, хотят провести над ним опыты, в голову вкладывают
мысли на инопланетном языке.
3.
Пациент В. поступил в состоянии возбуждения, неадекватно
реагировал на вопросы, хихикал, строил гримасы, выкрикивал бранные
слова.
4.
Пациент Д. в отделении апатичен, абуличен, ничем не интересуется,
оживляется только когда видит еду, прожорлив, норовит забрать еду у
других пациентов.
Эталоны ответов
Эталоны ответов на задачи
Задача №1 Кататоническая форма шизофрении.
Характерные симптомы: мутизм, восковая гибкость, воздушная подушка,
негативизм при ступоре, внезапное возбуждение, агрессия, при
кататоническом возбуждении.
Задача №2 Параноидная форма шизофрении.
Характерные симптомы: галлюцинации, чаще носящие ложный характер,
паралогическое и символическое мышление, бредовые нарушения – бред
преследования, физического воздействия, симптом Кандинского – Клерамбо.
Задача №3 Гебефреническая форма шизофрении
Характерные симптомы: неадекватное поведение, отрывочные нестойкие
галлюцинации, смена настроения, утрата знаний и навыков, неопрятность.
Задача №4 Простая форма шизофрении
Характерные симптомы: постепенное начало, медленное прогрессирование,
утрата интересов, резонерство, неологизмы, интерес к псевдонаучным темам,
эмоционально – волевое оскудение, склонность к бродяжничеству.
Оценочный лист
№ п/
п
ФИО
студента
Блиц -
опрос
Работа
малыми
группами
Тест
Работа
на
лекции
Итоговая
оценка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31