Автор: Медведкова Розалия Радиковна
Должность: Учитель английского языка
Учебное заведение: МАОУ СОШ 113
Населённый пункт: Уфа
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Культура и литература. Английские писатели. Оскар Уайльд.
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
ФИО учителя
Медведкова Розалия Радиковна
Тема урока
«Культура и литература. Английские писатели. Оскар Уайльд».
Развитие и совершенствование лексико-грамматических навыков и речевых умений.
Класс, предмет
7 класс, английский язык
Базовый учебник
Spotlight, «Английский в фокусе», Авторы: Ю.Е.Ваулина, Д.Дули, О.Е.Подоляко,
В.Эванс. М.: Express Publishing: Просвещение, 2019.
Тип урока
Урок закрепления, совершенствования и развития знаний, умений и навыков.
Цель урока
Развитие и совершенствование речевых умений в разных видах деятельности на основе приобретенных
знаний и сформированных навыков в рамках темы «Культура и литература».
Задачи урока
1. Образовательные:
в говорении: совершенствование умения сообщить информацию в монологическом высказывании;
совершенствование слухопроизносительных навыков. Соблюдение норм произношения звуков английского
языка при чтении вслух и в устной речи,
в аудировании: развитие слуховой дифференциации-умение слышать слова,
развивать умение использовать в речи Past Simple.
2. Воспитательные:
развитие умения слушать и уважать друг друга;
способствовать формированию толерантности при работе в паре;
воспитывать культуру общения.
3. Развивающие:
развитие языковой догадки, памяти, внимания,
развитие способности и готовности общаться,
развитие ассоциативного мышления,
способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;
развивать навыки во всех видах речевой деятельности
Планируемые результаты
1. Предметные результаты: называть жанры, знать писателей и героев книг, время Past Simple и ЛЕ по теме.
2. Метапредметные результаты:
регулятивные УУД: умение формулировать учебную задачу, планирование деятельности при работе в парах,
самоконтроль и самокоррекция, способность к самооценке и рефлексии,
познавательные УУД: умение осознанно строить высказывание по теме в устной форме;
коммуникативные УУД: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении,
соблюдать простейшие нормы речевого этикета.
3. Личностные результаты:
осознавать возможность использования имеющихся знаний в новой языковой ситуации.
Дидактические средства
«Английский в фокусе» Авторы Н.И. Быкова, Дж. Дули, М.Д. Поспелова, В. Эванс
М.: Express Publishing: Просвещение, 2019.
Оборудование
Интерактивная доска, мультимедийное оборудование.
Этапы урока
Длитель-
ность
Содержание педагогического взаимодействия
Формируемые УУД
Планируемые результаты
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
1.
Организационный
момент
2-3 м.
Учитель приветствует
учеников,
Дежурный организует
класс.
Включаются в иноязычное
общение, реагируют на
реплики учителя согласно
коммуникативной задаче.
Коммуникативные: слушать, отвечать и
реагировать на реплику адекватно
речевой ситуации, используя «диалог-
приветствие.»
Повторить диалог-
приветствие и ответы
дежурного.
Создает
эмоциональный
настрой для работы.
Проверяет готовность
к уроку.
Учащиеся сообщают о
готовности к уроку.
2. Постановка
цели и задач
урока. Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
5 м.
Создает проблемную
ситуацию,
демонстрируя ряд
слайдов.
Просит
сформулировать цель
урока, исходя из темы
урока.
Формулируют сами тему
урока, и ставят перед
собой цель на урок.
Высказывают мнения, о
том, чему должны
научиться сегодня на
уроке, что узнать нового.
Составляют план урока
(шаги, с помощью которых
добьются поставленной
цели), исходя из темы
урока.
Познавательные:
- формулировать тему урока через
названия подмодулей;
-осуществлять поиск необходимой
информации учебника для выполнения
учебного задания
Регулятивные:
-уметь планировать свою деятельность в
соответствии с целевой установкой;
-уметь ставить цель урока на основании
соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё
неизвестно через «подводящий диалог»;
Личностные:
-формировать самооценку на основе
критериев, разработанных учителем;
- формировать мотивацию учебно-
познавательной деятельности во время
«подводящий» диалог,
умение логически мыслить.
Коммуникативные: Взаимодействовать с
учителем во время фронтальной беседы.
Сформулировать тему урока,
цель урока.
3. Актуализация
знаний
6-8 м.
Организует речевую
Переводят слова с
Познавательные:
-осуществлять актуализацию полученных
Повторить слова предыдущих
уроков по теме.
Параллельное
введение нового
материала
разминку.
Организует работу с
заданием – подобрать
жанр к определению.
Организует работу с
заданием – соотнести
писателей и героев
книг.
Введение нового
материала (факты
биографии)
английского на русский,
затем подбирают слова к
звукам.
Читают предложение и
выбирают из
предложенных вариантов
правильный ответ.
Соотносят героев и
писателей книг по теме.
знаний в устной форме;
- осуществлять операции анализа для
решения учебных задач через выполнение
заданий на классификацию, анализ
зрительных образов слов;
Коммуникативные:
-уметь договариваться и приходить к
общему решению в совместной
деятельности, в том числе в ситуации
столкновения взглядов;
-Регулятивные
Уметь вносить коррекции в план-схему в
случае расхождения эталона.
Личностные:
-формировать самооценку на основе
критериев.
Отработать ЛЕ по теме.
Динамическая
пауза
2 м.
Дежурный проводит
физкультминутку.
Дети проговаривают
команды и выполняют
действия.
Проговорить
физкультминутку с
движениями.
4. Применение
знаний и умений в
новой ситуации
12 м.
Предлагает
индивидуальную и
парную работу.
1. Повторяют образование
времени PastSimple.
Выполняют задание –
написать глаголы в
PastSimple. Оценивают
задание(взаимопроверка).
2.Выполняют задание –
раскрыть скобки, поставив
глаголы в PastSimple. .
3.Читают текст и
выполняют задание –
соотнести вопросы и
Познавательные: Осознанно строить
предложения в письменной форме,
используя схему-план.
Коммуникативные: Использовать
речевые, опорные и наглядные средства
для выполнения заданий.
Регулятивные:
-осуществлять самоконтроль;
-анализировать допущенные ошибки
через совместное сотрудничество.
Применить полученные
знания на практике.
ответы.
5. Контроль
усвоения,
обсуждения
допущенных
ошибок и их
коррекция
6-8 м.
Задает вопросы по
изученному материалу
и о соответствии
полученного
результата с
поставленной целью.
Отвечают на вопросы
учителя. Делают выводы.
Коммуникативные: Формулировать
собственное мнение и позицию во время
диалога-беседы
Регулятивные: осуществлять итоговый
контроль по представленным критериям;
Объективно оценить урок.
6. Рефлексия
(подведение
итогов занятия)
4-5 м.
Организует рефлексию
урока.
Чему научились, что
получилось хорошо и в
чем были
затруднения?
Что было интересно?
Какие новые слова
узнали?
Подводит общий итог
по уроку.
Отвечают на вопросы.
Высказывают своё мнение
о том, что происходило на
уроке.
Я узнал….
Я вспомнил…
Легче всего мне было…
Для меня было особенно
трудно…..
Самым интересным на
уроке было….
Регулятивные: оценивать процесс и
результат деятельности на основе
критерий оценки.
Получить правильные и
объемные ответы на
вопросы.
7.Домашнее
задание
3-4 м.
Объясняет, что они
должны сделать в
процессе выполнения
дифференцированного
домашнего задания.
Записывают домашнее
задание, задают вопросы,
если что-то не понимают.
Выбирают задание.
Выбрать задание,
соответствующее оценки.
На оценку «4» и «5»