Напоминание

Ознакомление с окружающим для детей с ОВЗ


Автор: Козлова Мадлена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБУ ЦССВ "Маяк" город Москва
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим для детей с ОВЗ «Мой дом»
Тема: Ознакомление с окружающим для детей с ОВЗ
Раздел: дошкольное образование





Назад




ГБУ ЦССВ «Маяк»: г. Москва

Открытое занятие по ознакомлению с окружающим

для детей с ОВЗ

Тема: «Мой дом»

Воспитатель: Козлова Мадлена Александровна

2023 год

Конспект комплексного занятия по ознакомлению с окружающим для

детей с ОВЗ «Мой дом»

ЦЕЛЬ: Обобщать и закреплять знания детей о животных и их среде обитания

ЗАДАЧИ:

Образовательные:

-Закреплять знания детей о животных (внешний вид, жилища)

- Упражнять в умении показывать животных и правильное нахождения жилища

Развивающие:

- Развивать познавательный интерес к природе, расширять кругозор; развивать

зрительное восприятие, внимание, развитие ,мелкой моторики. Формирование

пространственного представления.

Воспитательные:

Воспитывать любознательность, доброту к окружающей природе, животным, желание

заботиться о них.

Оборудование:

Кукла; картинки с изображением животных, карточки «жилища животных», Материалы

для аппликации, клей, салфетки. Дид игра «Собери картинку», детали домика (крыша ,

окно, дверь, стена).карандаш.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций домиков животных.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

-Посмотрите, кто к нам сегодня пришел? Здравствуй кукла Катя.. Катя пришла не одна. С

ней пришли друзья. Давайте отгадаем, кто же с ней пришел. (Воспитатель загадывает

загадки)

-Любит кушать он малину и в берлоге спать всю зиму. Страшно может он реветь, а зовут

его (Медведь). Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу. В дупле на старом дубе,

орешки я грызу. (Белочка) Скачет, квакает, поет. Спать ночами не дает. Зеленая

подружка, Кто она? (Лягушка). Без воды я не живу, без воды я пропаду (Рыбка). Если

пил ты чай с медком, с ней ты хорошо знаком. Много меду собрала работящая (Пчела).

Гладишь – ласкается, дразнишь – кусается, на цепи сидит, дом сторожит. (Собака).

Воробьи, стрижи, пингвины. Снегири, грачи, павлины, попугаи и синицы. Одним словом

это (птицы).

-А знаете ли вы ребята, где живут эти звери ? .Давайте найдем для каждого свой дом. У

меня есть карточки, где нарисованы домики животных, Пожалуйста, помогите зверятам

найти их домики.. (Подводим итог задания): Медведь спит в берлоге, Белочка живет в

дупле. Лягушка в пруду. Собака в будке. Рыбка в аквариуме. Пчелка в улье. Птица в

гнезде. Молодцы!.

Физкультминутка:

-Дети по лесу гуляли (шагают на месте) За природой наблюдали (тянут руки вверх) Ой на

улице мороз. Ну кА все взялись за нос. Ни к чему нам бить баклуши, ну ка все взялись за

уши. Покрутили, повертели - вот и уши отогрели. По коленкам постучали, по плечам

похлопали и чуть – чуть потопали.

Дидактическая игра: « Собери картинку» (Предложить сложить картинку из 2-3 частей).

-Ребята, кукла Катя просит построить для нее дом. Мы сейчас построим, только сначала

сделаем зарядку для пальчиков.

Пальчиковая игра «Я хочу построить дом»

: Я хочу построить дом (руки сложить домиком и поднять над головой). Чтоб окошко

было в нем (пальчики обеих рук соединить в кружочек). Чтоб у дома дверь была

(ладошки рук соединяем вместе вертикально). Рядом чтоб сосна росла (одну руку

поднимаем вверх и растопыриваем пальчики). Чтоб вокруг забор стоял, пес ворота

охранял. (соединяем руки в замочек и делаем круг перед собой). Солнце было, ,дождик

шел (сначала поднимаем руки вверх, пальцы «растопырены», затем пальцы опуская вниз,

делаем «стряхивающие движения) И тюльпан в саду расцвел. (руки в цветок),

Детям предлагаются детали для аппликации. Ребенок собирает домик. (Называем части

дома: треугольник, квадрат).

-Молодец красивый дом получился!

-Ребята, мы сегодня хорошо позанимались, помогли построить дом кукле и найти домики

для ее друзей. (вспоминаем названия животных и их жилища).

-Кукла Катя всех угощает. ( воспитатель угощает печеньями).



В раздел образования