Автор: Леонова Наталья Борисовна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №7
Населённый пункт: поселок Шимск Новгородская область
Наименование материала: конспект мастер - класса для родителей средней группы по тестопластике
Тема: "Символ Хэллоуина"
Раздел: дошкольное образование
Конспект мастер-класса для родителей
средней группы по тестопластике.
Конспект на тему: «Символ Хэллоуина»
Средняя группа
МАДОУ №7 «Звездочка» п. Шимск
Составитель: педагог дополнительного образования
Леонова Н. Б
Цель:
познакомить родителей с нетрадиционной изобразительной
деятельностью – тестопластика; совместно с родителями развивать у детей
художественно-творческие способности с помощью тестопластики как дома,
так и в детском саду.
Задачи:
освоение родителями нетрадиционной техники работы с соленым
тестом, а также освоение новых приемов лепки (скатывание,
надавливание) и создание с их помощью сюжетных картин,
фигуры;
пробуждение интереса родителей к лепке совместно с ребенком в
домашних условиях;
развитие воображения, творческих способностей, эстетического
вкуса.
Материалы и оборудование:
- соленое тесто
- вода
- кисточки
- фольга
- стеки
- иллюстрации на тему «Хэллоуин»
Ход занятия:
Педагог:
-Ребята, сейчас на дворе октябрь. Скажите мне пожалуйста, а какое
событие нас ждёт в конце месяца? Не припоминаете?
Дети:
-Нет!
Педагог:
-Вы точно слышали об этом празднике, я знаю. Давайте я вам немного
помогу, и вы сразу сможете дать мне верный ответ. Все внимательно
слушаем мою подсказку.
Праздник это заграничный,
Но нам всем давно привычный.
У тыквы красные глаза,
Ужас, ночь и тишина.
Вампиры, кровь, адреналин
Приходит в гости... (Хэллоуин)
Педагог: Дети и родители, а что вы знаете об этом празднике? (ответы
детей и родителей)
Загадка про тыкву:
Всех овощей она царица,
Своей величиной гордится.
На дыню издали похожа,
На рыжий мяч большущий тоже. (Тыква)
1 этап.
Педагог: «Сегодня, уважаемые родители, мы с вами будем создавать
символ Хэллоуина в интересной технике тестопластика.
Когда
ребенок
лепит,
развивается
его
мелкая
моторика,
совершенствуются мелкие движения пальчиков, что, в свою очередь, влияет
на развитие речи и мышления. Однако легко сказать - заниматься лепкой! А
вот как это сделать, с чего начать, как заинтересовать ребенка?
Во-первых, важно помнить, что во время занятий лепкой вам нужно
быть рядом со своим ребенком, а в идеале сидеть с ним рядом и тоже лепить.
Во-вторых, соленое тесто - далеко не единственный материал, из
которого можно лепить, и вы с ребенком можете выбрать именно то, что вам
понравится! Кому-то больше по душе лепить из глины, а кому-то из
пластилина или из сладкого теста.
В-третьих, самое главное - попробуйте полепить сами и почувствуйте,
что это приятно и интересно, и вы сможете вместе с ребенком создать
удивительные шедевры!»
2 этап.
Для работы нам понадобится фольга (чтобы положить готовое
изделие); кусочек соленого теста; вода и кисточки (чтобы приклеивать
детали друг с другом); стека.
Начинаем лепить тыкву. Берем кусочек теста, хорошо его разминаем и
катаем ровный шар, после стекой делаем полоски сверху вниз по бокам.
Лепим шляпу. Берем еще один кусочек теста, и раскатываем морковку,
чтобы один кончик был узкий, загибаем его; из другого кусочка теста
раскатываем шарик, и приплющиваем его – основание для шляпы.
После делаем глаза в виде треугольников; нос – треугольник; рот-
раскатываем тонкую «колбаску» и делаем ее волной. Все детали приклеиваем
друг к другу водой.
Вот и получился символ Хэллоуина – Тыква из соленого теста.
3 этап. Раздаем родителям материалы и оборудование и предлагаем им
самостоятельно с детьми создать свой символ Хэллоуина.
Педагог:«А
теперь
посмотрите
на
результат
нашей
творческой
работы!»
Педагог: «Спасибо вам, родители, за внимание и за уделенное время!
Надеюсь, что наш мастер-класс вдохновит вас на творческие подвиги в
работе с детьми!» Когда высохнут ваши работы, вы сможете дома вместе с
детьми их раскрасить гуашью!