Напоминание

"Категория состояния и другие части речи"


Автор: Юлия Николаевна Свиткова
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ Шипиловская ООШ
Населённый пункт: с. Шипилово
Наименование материала: конспект урока по русскому языку
Тема: "Категория состояния и другие части речи"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок русского языка в 7 классе.

Категория состояния и другие части

Задачи:

1.

Образовательная:

дать представление о словах категории состояния, их отличие от

наречий, кратких прилагательных, глаголов

2.

Развивающая:

развивать умения находить слова категории состояния в тексте,

опираясь на кластер, исследовательских навыков: классификация

характерных признаков (анализ и синтез)

3.

Воспитательная:

воспитывать интерес к морфологии русского языка.

Использованы элементы следующих личностно развивающих технологий и

методов, построенных на деятельностно- компетентностной основе:

- коммуникативный;

- метод критического мышления (ответ на проблемный вопрос);

- исследовательский (анализ поэтических текстов, домашнее задание – поиск

предложений со словами категории состояния);

Материально-техническое обеспечение урока:

компьютер;

набор карточек с заданиями;

учебник русского языка для 7 класса М.Т. Баранова и Т.А. Ладыженской.

Методы контроля на уроке:

Устный и письменный.

Фронтальный, групповой, индивидуальный.

Ход урока:

I. Организационный момент. Подготовка учащихся к работе.

- Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно вас всех видеть этим прекрасным

утром! На нашем уроке сегодня присутствуют гости. И мы им очень рады.

II. Подведение к теме урока (проблемная ситуация)

На доске записана пословица: «Умную речь хорошо и слушать».

Ребята, объясните смысл данной пословицы, как вы её понимаете?

Давайте определим часть речи каждого слова?

(Прилагательное, существительное, наречие, союз, глагол)

А сколько в русском языке всего частей речи?

На какие группы их можно разделить? (Самостоятельные и служебные)

Чем

отличаются

самостоятельные

части

речи

от

служебных?

(Самостоятельные части речи называют предметы, признаки, действия,

количества и бывают членами предложений. Самостоятельные части

речи употребляются без служебных и вместе со служебными частями

речи.

Служебные

части

речи

употребляются

только

с

самостоятельными и не называют ни предметов, ни признаков, ни

действий, ни количества.)

К какой группе мы отнесём наречие? (К самостоятельным частям

речи.)

А

какие

ещё

части

речи

являются

самостоятельными?

(Имя

существительное,

имя

прилагательное,

глагол,

местоимение,

числительное, причастие, деепричастие)

1. Рефлексия.

- Ребята, оцените своё настроение на начало урока :

Палец вверх, в сторону, вниз

-А что обозначают ваши движения? ( отлично, хорошо, плохо)

- А что все эти слова обозначают? (Они передают состояние человека)

Понаблюдаем…

1. Пахнет морем; цветок вкусно пахнет .

2. Мне смешно ; я упал смешно .

3. Настроение тоскливо ; на душе тоскливо .

III.Сформулируем тему урока.

Категория состояния и другие части речи

Мы должны провести исследование и узнать, какие слова относятся к

категории состояния, как и по каким признакам отличать слова

категории состояния от других частей речи и какие значения они имеют.

IV.Вспомним…

КАТЕГОРИЯ СОСТОЯНИЯ

Самостоятельная часть речи.

Вопрос (как? каково?).

Степени сравнения.

Постоянные признаки отсутствуют.

Член предложения - сказуемое.

Не изменяется .

Обозначает: а) душевное состояние (весело);

б) оценку состояния ( нужно);

в) состояние природы ( светло);

г) физическое состояние (больно).

. Непостоянные признаки – время ( с помощью

глаголов: быть, становиться, делаться).

весело, радостно, страшно, жарко, грустно, печально. (душевное и

физическое состояние человека)

морозно, ветрено, жарко, пыльно, солнечно, прохладно

(состояние

природы и окружающей среды)

можно, нельзя, надо, нужно, невозможно (оценку действий)

Запишите предложения, определите значение слов категории состояния

и их роль в предложении.)

1.

По голосу можно было много понять. (оценка действия)

2.

Было

холодно

,

пронзительно

сыро,

темно

от

туч.

(состояние

окружающей среды)

3.

Молодо

– не созрело,

старо

– перезрело.

( Физическое состояние

человека)

4.

Можно начинать. Нужно выучить. Невозможно представить

. (оценка

действия)

Проверка

Вывод: на письме СКС выполняют роль сказуемых

Опережающие знания:

Мы подчёркиваем СКС темя чертами

Какова цель нашего сегодняшнего урока?

1) определять значения ......

2) отличать ....... от других частей речи

3) употреблять в речи .....

- Не пользуясь учебником, вы можете сказать, какие слова относятся к

словам категории состояния и что обозначают слова категории состояния?

(Нет

Наша

задача:

разобраться,

исследовать

слова

с

точки

зрения

соотнесённости их к части речи.

-Для решения данной задачи, признаки каких частей речи мы должны

повторить?

(ответы учащихся)

1.Повторить признаки наречий.

2.Повторить признаки кратких прилагательных.

3.Найти сходства и отличия выделенных слов от наречий и кратких

прилагательных.

V. Работа с таблицей

- Возвращаемся к нашим предложениям, открываем сравнительную

таблицу разграничения иногда омонимичных слов разных частей речи:

наречий, кратких прилагательных

VI. Задания по теме урока

А) Составление алгоритма

- От каких частей речи нам надо отличать СКС?

Это слова-двойники: они пишутся и слышатся одинаково, но являются

разными частями речи. Вспомните, как в лексике называются слова, которые

пишутся и слышатся одинаково но, имеют разное значение, например: лук

(зеленый и для стрельбы), ключ (от двери и родник), как называются такие

слова? (Омонимы). А СКС, наречия и краткие прилагательные - это

грамматические омонимы.

Алгоритм различения СКС, кр.прилаг. и наречий:

1. Каким ЧП является слово?

Сказуемое обстоятельство

2. Нахожу ГО. Наречие

Предложение безличное?

да нет

СКС Кр.прилаг.

1. Слова категории состояния и глаголы.

-

Мы уже наблюдали, как слова категории состояния вне контекста, вне

конкретного предложения совпадают с глаголами. Потренируемся отличать

слова категории состояния от глаголов.

Задание: придумайте предложения, в которых бы прояснилось значение слов:

ломает, пахнет. Например:

1)

От гриппа меня всего ломает (категория состояния). Сильный ветер

ломает даже толстые ветки в лесу (глагол).

2)

Уже в конце февраля пахнет весной. Трава в степи пахнет так, что

голова кружится (глагол).

Разберем один, нетрадиционный случай. В предложении Приятно пахнет

кофе возможно двоякое толкование слова пахнет:

1) кофе что делает? пахнет;

2) пахнет чем? кофе.

В первом случае мы имеем дело с глаголом-сказуемым, во втором - со

сказуемым - категорией состояния.

-

Чем обусловлено двоякое толкование слова? (Тем, что существительное

кофе относится к разряду несклонямых, оно не изменяется поэтому

необходимо прояснить речевую ситуацию, чтобы разобраться в значении

предложения.)

2.

Слова категории состояния и наречия.

В небесах торжественно и чудно, Спит земля в сиянье голубом... Что же мне

так больно и так трудно? Жду ль чего? Жалею ли о чем?

-

Придумайте предложения, где слова торжественно, чудно, больно,

трудно являются наречиями. (Не ты ли торжественно обещал не

обманывать больше? Пела она чудно, все заслушались. Уж больно ты

грозен, как я погляжу (НА. Некрасов.) Работа продвигалась трудно.)

-

Обратим внимание, что слова категории состояния синтаксически

независимы, а наречия зависят от сказуемых: обещал как? торжественно;

пела как? чудно; грозен насколько? к какой степени? больно (отметим

разговорный характер этого слова, найдем синонимы: очень, слишком);

продвигалась как? трудно.

3.

Слова категории состояния и прилагательные.

-

Сопоставим

три

предложения,

определим,

к

каким

частям

речи относится слово весело в каждом предложении:

1) Он смотрел весело.

2) Ему весело.

3) Лицо его весело.

(В первом предложении весело - наречие (смотрел как? весело); во втором -

слово категории состояния (синтаксически независимо, является сказуемым,

обозначает состояние человека); в третьем -краткое прилагательное (лицо

каково? весело).)

Б) Отработка алгоритма (на карточках)

1.

Видно, выспался он худо (нар.)

2.

За морем житьё не худо (кр.пр.)

3.

Тут и вовсе ему худо (СКС)

4.

Где-то близко у калитки тихо звякнуло кольцо (нар.)

5.

Утро тихо, радостно и молодо (кр.пр.)

6.

На улице тихо после дождя. (СКС)

7.

С рассветом спокойно и крепко заснуло дитя (нар.)

8.

Лазурное море спокойно (кр.пр.)

9.

На душе у меня спокойно (СКС)

10. И тяжело Нева дышала (нар.)

11. На сердце тяжело и грустно (СКС)

12. Небо от нависших туч тяжело (кр.прил.)

VI.Работа по закреплению материала

1) Работа с карточками

Ученик 7-го класса по Интернету разослал по всем школам задание с пометой

«SOS». Он совсем запутался и просит помочь ему вставить подходящие по смыслу

слова категории состояния и озаглавить текст. Поможем? Работаем в карточке,

которая у вас на столе.

1)Я встал рано. На улице уже ___________ . Кругом _________ от

выпавшего снега. Выхожу из дома, надеваю лыжи. Дышится _________.

___________ в спящем зимнем лесу. Но только на первый взгляд лес кажется

безжизненным. Надо уметь видеть и слышать лесную жизнь. Даже зимой

__________ представить лес мёртвым. Он живёт своей тихой жизнью. В лесу

никогда не бывает ________. После этой прогулки на душе ______ .

Слова для справок: радостно, торжественно, светло, легко, белым-бело, тихо, морозно,

надо, невозможно, скучно, пора, можно, темно, слышно.

- Проверяем! У кого всё правильно? Поднимите руки. У кого

правильно больше половины? Поднимите руки! У кого меньше половины?

Таких нет.

2) Работа с упражнением на карточке самостоятельно

Задание: списать текст, вставляя пропущенные буквы. Выделить слова категории

состояния – подчеркнуть как член предложения, подписать.

Тихо. Между деревьями син..м столбом подымае(тся, ться) прямой

дым. Тепло, светло и так пр..красно, спокойно, как (не) бывает весной.

А воробьи, живущие под окном, под наличниками, ведут себя

оживле…о (по) весеннему, и у одного в носу был даже пух для гнезда.

Нашли (же) они себе место: им хорошо, и нам не м…шают! Да, вот

именно такое утро сегодня, как буд(то) каждое существо на земле нашло

свое место, и н..кто н…кому (не) м…шает: вот исти…ый образ мира во всем

мире. (М. Пришвин)

VI. Итоги. Оценки.

Наш урок подходит к концу.

- Сегодня на уроке мы cравнивали категорию состояния с другими частями

речи.

1.Совершили ли вы сегодня какое-нибудь, пусть даже маленькое, открытие?

2.Что узнали?

3. Чему научились?

-

VII.Домашнее задание (на выбор)

1.

Упр. 317, стр.130

2.

Сочинить небольшой рассказ на любую тему с использованием слов

категории состояния

VIII. Подводя итог нашему занятию, я бы хотела вам пожелать, чтобы в

вашей жизни и учебе все было так, как описано в стихотворении:

Морозно, белоснежно, скользко,

Предпразднично и долгожданно:

Торжественно! Душевно. Броско.

Традиционно и желанно.

Загадочно. Блестяще. Звёздно.

Волшебно. Искренне. Реально!

Таинственно, сакрально, просто –

По-детски

чисто,

изначально…

СПАСИБО ЗА УРОК!



В раздел образования