Автор: Захарчук Елена Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №11"
Населённый пункт: Город Биробиджан, ЕАО
Наименование материала: Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи
Тема: Зимушка-зима
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №11»
КОНСПЕКТ
Непосредственно образовательной деятельности
по речевому развитию
«Зимушка - зима»
Вторая младшая группа
Воспитатель: Захарчук Е.Н.
Биробиджан, 2022 г.
1
Интеграция ОО: речевое развитие, физическое развитие, познавательное
развитие,
художественно
–
эстетическое
развитие,
социально
–
коммуникативное развитие.
Цели и задачи:
Образовательные: Правильно называть зимние вещи, зимние забавы. Учить
согласовывать существительные с глаголами, существительные с предлогом
за.
Расширять представления детей по теме «Зима», «Зимняя одежда».
Называть диких животных. Формировать умение эмоционально изображать
героев сценки.
Развивающие: развивать связную, выразительную, диалогическую речь.
Способствовать развитию коммуникативных навыков, умению отвечать на
вопросы полными ответами. Пополнить и активизировать словарь детей
(зимушка – зима, вьюжная, снежная, холодная).
Развивать двигательную активность детей через физминутки, инсценировку.
Воспитательные:
воспитывать
дружеские
чувства,
эмоциональную
отзывчивость.
Предварительная работа: Наблюдение на прогулках за живой и неживой
природой. Рассматривание картинок по теме «Зима», «Зимние забавы»,
«Одежда».
Чтение
сказок
«Теремок»,
«Руковичка»,
разучивание
инсценировки, отгадывание загадок о диких животных. Д/и «Собери целое»,
«Оденем Машу и Сашу», «Кто за снежинкой?».
Словарная работа: зимушка – зима, холодная, вьюжная, снежная.
Оборудование: картинки из серии «Зимние забавы», д\и «Одень Сашу и
Машу на прогулку», «Кто за снежинкой?», снежинки для украшения группы
и для дыхательной гимнастики, макет зимнего леса, игрушки – животные для
инсценировки (два зайца, лиса, медведь), шапочки сорок, искусственная ёлка,
музыкальная колонка.
2
Ход НОД
1. Организационный момент
Встанем рядышком по кругу (встали по кругу)
Скажем: «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!», и «Добрый день!»,
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
-Доброе утро!
2. Сюрпризный момент – появляется Зимушка – зима.
- Раз, два, три, четыре, пять, начинаю колдовать.
- Глазки закрывайте в зиму попадайте! (переодеваюсь в Зиму)
- Я после осени пришла
И сугробы намела,
Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Всех в шубы шапки нарядила.
И в сказку всё я превратила!
Вы дргадались? Кто же я? (Зима)
Конечно: Зимушка – зима!
- А что такое зима? (ответы детей)
Давайте тепло оденемся и пойдём гулять.
3. Дидактическая игра «Оденем Сашу и Машу» - закреплять названия
зимней одежде, называть зимние вещи.
Девочки одевают Машу, а мальчики Сашу. Выбирают вещи из множества.
- Почему вы не стал одевать шляпу (шорты)? (это не зимние вещи).
- А зачем нам тепло одеваться? (зимой холодно)
4. Подвижная игра: «На прогулку собирались»
В детском садике детишки
Все сплошные шалунишки!
Группа вышла собираться,
На прогулку одеваться:
3
Брюки, кофточки и шапки,
Куртки, сапоги, перчатки.
Даже шарфики на шеи
Завязать мы все усели. (имитируют движения одевания)
Все за мною по порядку
Выходите-ка ребятки.
Даже вьюжною зимой
Мы идём гулять гурьбой! (шагают за педагогом по дорожкам)
- Вот мы вышли на улицу. А что мы будем делать?
- Что можно делать зимой во время прогулки? (ответы детей)
5. Работа с сюжетными картинками «Зимние забавы»
Каждый берёт по картинке и расскажет, что можно делать зимой.
- Начните со слов: «Зимой можно…» (ответы детей в соответствии с
картинкой).
- Молодцы!
- Скажите мне, кто умеет кататься на лыжах? А на коньках?
- А на чём Алиса любит кататься? Чем любит заниматься зимой Миша?
- Посмотрите внимательно на картинки и вокруг. Чего много зимой? (снега)
- Из чего состоит снег? (из снежинок)
6. Дыхательная гимнастика «Снежинки»
(у каждого ребёнка снежинки из салфеток на ниточках прикреплённые к
палочкам)
Белые снежинки
В воздухе кружатся.
На ладони плавно
Падают, ложатся.
Ветер дует тихо (вдох носом, выдох через рот),
Ну, а потом сильней (дуют сильнее) –
Вновь кружится вихрем снежный хоровод.
7. Танец снежинок (под музыку)
4
8. Словесная игра «Кто за снежинкой?» - совершенствовать умение детей
согласовывать существительные с предлогом за, закреплять названия диких
животных (волк, медведь, лиса, заяц).
- Ребята, а это животные какие? (дикие)
- Где живут дикие животные7 (в лесу)
- Давайте и мы с вами сходим в лес и посмотрим, кто там живёт.
9. Инсценировка «В лесу»
Зима: Зайка, зайка, где ты был?
Зайка 1: В зимний лес гулять ходил.
Зима: Что видал ты там в лесу?
Зайка 1: Видел рыжую лису.
Зима: А куда она пошла?
Зайка 2: Она зайчика ждала.
Тихо села под кусток,
И сидела весь денёк.
Зима: Эй, лисичка появись, перед нами покажись!
Лиса: чтоб зимой не замерзать,
Надо дружно нам играть.
Выходите все скорей,
Будет вместе веселей.
(зайцы и лиса веселятся, играют)
Зима: Тише, тише. Не шумите, вы медведя не будите.
Медведь: Кто мне спать не даёт?
Разбегайся народ.
Я сейчас как зарычу,
Всех зверей я затопчу!
Зима: Все ко мне бегите звери,
Я вас спрячу возле ели (прячутся за ёлкой).
Мишка, мишка не ругайся
Коль проснулся – улыбайся!
5
К нам скорее ты иди,
Вокруг ёлки попляши!
Ой, ребята посмотрите-
Прилетели к нам две птицы! (прилетают две сороки)
Сорока 1: Да, мы птицы – мы сороки!
Мы сороки – белобоки!
Сорока 2: Мы вам новость принесли:
Долго ждать приход весны!
Зима: Ну, а мы грустить не будем,
Дед мороза мы разбудим.
Скоро в лес он наш придёт и подарки принесёт!
10. Музыкальная пауза «Вот зима, кругом бело»
Закрывайте глазки,
Выходим мы из сказки.
Попадаем в сад опять: раз, два, три, четыре, пять! (зима превращается в
воспитателя).
11. Рефлексия.
- Где вы были?
- Кого видели?
- Посмотрите, что на ёлке? Здесь у нас одни иголки?
- Здесь на ёлке для ребят подарки разные висят.
12. Угощение.
6