Напоминание

Выживание (Survival)


Автор: Антонова Сардана Васильевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: МОБУ "СОШ №38" (с углубленным изучением отдельных предметов) ГО "г. Якутск"
Населённый пункт: г. Якутск
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Выживание (Survival)
Раздел: полное образование





Назад




Технологическая карта урока английского языка в 11-м классе

УМК: ”Starlight” Тема модуля: Выживание (Survival) № урока по УМК : 3, Unit 3.1

Тема урока: «Развитие коммуникативных навыков на уроке английского языка»

Тип урока: Урок закрепления и тренировки Основные термины и понятия: лексика по теме “Выживание”

Планируемые образовательные результаты:

1. Предметные результаты:

-

активизировать во всех видах речевой деятельности ЛЕ по теме «Выживание»;

-

научиться правильно применять приобретенные навыки на уроке 2.

Личностные результаты:

-

мотивировать к общению на иностранном языке;

-

развивать возможности самореализации средствами иностранного языка;

-

способствовать развитию познавательного интереса к окружающему миру, общению ;

3. Метапредметные результаты:

- развивать умения во всех видах речевой деятельности при планировании способов коммуникации; -

развивать исследовательские навыки: поиск, фиксация и обобщение информации;

- развивать умения самонаблюдения, самоконтроля и самооценки.

Цели урока: расширить лексический запас по заданной теме, создавать условия для

проявления индивидуальности и познавательной активности ученика, практиковать навыки устной речи

Задачи урока: научиться успешно предоставлять и запрашивать нужную информацию во время собеседования, применять в речи новые

лексические единицы, практиковать навыки устной речи в рамках экзаменационных заданий

Учебный аспект: совершенствование лексических навыков говорения в виде монологической и диалогической речи, развитие навыков

аудирования и говорения по теме «Выживание».

Социокультурный аспект: усвоение обучающимися новых лексико-грамматических знаний и умений успешной работы на уроке.

Развивающий аспект: развитие внимания, наблюдательности, логического мышления, памяти обучающихся.

Воспитательный аспект: воспитание доброжелательности, искренности в общении с окружающими, готовности вести диалог и достигать

взаимопонимания.

Межпредметные связи: естествознание и другие предметы гуманитарного цикла

Оборудование: ПК, проектор, видеоматериал, раздаточный материал

Формы работы: парная, групповая, фронтальная, индивидуальная

Девиз урока: “We will survive!”

Этапы урока

Вре

мя

Содержание

Формы работы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

1.Организационный

1

мин

Приветствие.

-

Приветствует

обучающихся,

настраивает их на

плодотворную работу

Приветствуют учителя

Коммуникативные

2.Целеполагание.

Определение темы

урока.

2

мин

Предсказание темы

урока

Групповая,

индивидуальная

Предлагает обсудить

цитату и определить

тему урока.

Обсуждают цитату в

группах и высказывают

свои предположения о

теме урока.

Регулятивные:

целеполагания,

определения

последовательности

действий

3. Определение целей и

плана урока

3

мин

1.

Формулирование

цели урока.

2.Обсуждение плана

урока.

Групповая,

индивидуальная

1.Предлагает

сформулировать цель

урока.

2.Предлагает уч-ся

расположить этапы

урока в логическом

порядке, убрать

лишнее и добавить

свои идеи.

1.После краткого

обсуждения

формулируют цель

урока.

2.После обсуждения в

группах располагают

этапы в логическом

порядке и предлагают

свои дополнения.

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества с

учителем,

одноклассниками

Личностные

4. Актуализация ранее

изученного материала,

проверка домашнего

задания

5

мин

1.

Расширение

лексических

единиц

Групповая,

Индивидуальная

1.Предлагает

представить синонимы

и антонимы к

выделенным словам

2.Предлагает оценить

работу соперников

Обсуждают

представленные

варианты, сопоставляют с

со своим

2.Оценивают работу

одноклассников.

Познавательные:

общеучебное

структурирование

знаний, осознанное

построение

высказываний

Коммуникативные:

учебное

сотрудничество со

сверстниками;

умение выражать

свои мысли в

соответствии с

задачами

коммуникации

Регулятивные:

прогнозирование,

саморегуляция и

самоконтроль,оцен

ивание

5. а) Первичная

проверка

понимания

прослушенного

3мин

Заполнение пропусков

в словах песни,

обсуждение и

взаимокоррекция

ответов

Парная,

групповая,

индивидуальная

Контроль за

выполнением

Заполняют пропуски,

корректируют ошибки,

Коммуникативные:

инициативное

сотрудничество

Личностные

Регулятивные:

коррекции,

определения

последовательности

действий

Познавательные:

построение

логической цепи

рассуждений

5.

б)

Изучение

новых

лексических

единиц и способов

их применения

4

мин

Развитие навыков

аудирования ( с

опорой на видео) с

детальным

пониманием

youtube

Индивидуальная

Контроль за

выполнением

Просматривают видео и

делают заметки для

дальнейших ответов на

вопросы

Познавательные:

умение

пользоваться

справочными

материалами,

анализ;

Коммуникативные:

умение работать в

парах

Регулятивные:

оценивать

правильность

выполнения

учебной задачи

6. Применение

изученного

15

мин

Развитие навыков

устной речи

индивидуальна

я

Контроль за

выполнением

Выполняют задания

устной части ЕГЭ

Коммуникативные

:

умение

выражать

свои

мысли

в

соответствии

с

задачами

коммуникации

Личностные:

осознание

и

способность

выработать

свою

позицию

в

отношении себя и

окружающих

Регулятивные

оценивания

7. Подведение итогов

урока

2

мин

1.Оценивание, чему

научились на уроке и

достигнута ли цель

Индивидуаль- ная,

парная

Предлагает

обсудить :

достигнута ли цель

урока, чему

научились и что еще

хотели бы узнать по

теме

Обсуждают

и

выражают свое мнение

Коммуникативные:

учебное

сотрудничество со

сверстниками

Регулятивные:

выделять и

осознавать то, что

уже усвоено и что

нужно еще

усвоить.

Личностные:

устанавливать

связь между целью

деятельности и ее

результатом

8. Домашнее задание

2

мин

Активизация

навыков работы над

лексикой

Индивидуальная,

парная

Предлагает

варианты домашнего

задания:

Выбирают вариант

дом.

задания

Познавательные:

общеучебные,

самостоятельное

решение проблем

поискового

характера

Личностные:

осознание и

способность

выработать свою

позицию в

отношении себя и

окружающих

9. Рефлексия,

контроль и

самоконтроль

2

мин

Актуализация

навыков контроля и

самоконтроля

Индивидуальная

Предлагает

отметить, что

понравилось /не

понравилось на

уроке; Предлагает

обучающимся

оценить свою работу

на уроке

Высказывают свое

мнение об уроке,

кратко отвечают на

вопросы

Личностные:

освоение

личностного

смысла учения,

желание

продолжить работу

Регулятивные:

самоанализ

проделанной

работы и

самооценка своей

деятельности

10. Выставление

итоговых оценок

1

мин

Мотивация к

дальнейшему

обучению

Индивидуальная

Выставляет оценки,

комментирует

Выставляют в дневник

оценки

Регулятивные



В раздел образования