Автор: Шипицына Анастасия Николаевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №9 "Снежинка"
Населённый пункт: г. Кашин Тверская область
Наименование материала: Конспект НОД по конструированию
Тема: " Конструирование грузовой машины"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение
Детский сад №9 «Снежинка»
Конспект
«Конструирование грузовой машины»
Выполнила:
Шипицына Анастасия Николаевна
2020г
Цель: обучение детей навыку конструирования грузовой машины
из строителя в усложнённом варианте.
Задачи:
Образовательные: совершенствовать умение анализировать
образец постройки; формировать навык построения грузовой
машины в определённой последовательности; закрепить названия
деталей постройки; уточнить знания детей о основных частях
грузовой машины; закрепить названия деталей грузового
транспорта.
Развивающие: развивать познавательную и речевую активность;
развивать игровой интерес посредством творческой деятельности;
развивать творческие способности.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость; воспитывать интерес
к совместной деятельности с взрослыми и сверстниками.
Метод индивидуализации «Строительных лесов»
Планируемые результаты:
Образовательные: дети пополнили знания о транспорте,
сформировались навыки пространственной ориентации, умеют
создавать грузовую машину их строителя, конструируют по
предложенному плану, умеют создавать собственный замысел
конструкции по предложенной теме.
Материалы и оборудование: деревянный настольный строитель,
мягкий строитель, игрушки для обыгрывания, схемы построек.
Ход совместной деятельности:
Подгруппа детей по предложению педагога работает над
изготовлением грузовой машины.
Мотивация
Воспитатель: Ребята, наступила зима, и мы начали готовиться к
какому празднику?
Дети: Новый год.
Воспитатель: А как мы к нему готовимся?
Дети: Учим стихи, песни, танцы.
Воспитатель: А почему этот праздник называют волшебным?
(ёлка зажигается, дед мороз приходит, происходят чудеса).
Дети: Происходят чудеса.
Воспитатель: Кто главный волшебник праздника?
Дети: Дед Мороз
Воспитатель: А что мы ждём от Деда Мороза?
Дети: Подарков
Воспитатель: Ребят у Деда Мороза много подарков, и чтобы не
перепутать подарки ему нужны помощники. Кто может помочь
Деду Морозу?
Дети: Снеговики, лесные зверюшки. Вот они и помогают Деду
Морозу.
Воспитатель: Сейчас выберите себе помощника Деда Мороза.
Дети выбирают.
Воспитатель: И я тоже выбрала себе снеговика. Ну вот пора
отправлять Снеговиков(помощников) в путь к Деду Морозу, только
пешком они долго пройдут. На чём они могут поехать?
Дети: На машине.
Ребята, у нас все машины исчезли… Что делать? (Можно
изготовить машину самим). Из чего мы будем делать машину? (Из
строителя).
Воспитатель: Как называется машина, которая изображена на
схеме? (Грузовая машина).
1) А из каких частей состоит грузовая машина, изображенная на
схеме (колеса, основание, кабина, кузов);
2) Какие детали необходимы для построения машины (куб,
пластина, кирпич, цилиндр);
3) С чего лучше начать строить машину, назовите этапы
выполнения постройки (колеса, основание, кабина, кузов) Какой
они формы?
Воспитатель: А сейчас я предлагаю всем вместе приступить к
работе. Ребята, к работе надо отнестись серьёзно, любая
неточность- ошибка может привести к аварии. Постройка должна
быть ровная, с плотно приставленными деталями. У нас всё
получится. Так с чего мы начнём?
Дети: С колёс.
Воспитатель: Что потом я забыла?
Дети: А сейчас нам понадобится какой строитель?
Воспитатель: Кубик и кирпичик.
(Наблюдаю за детьми, кто уже умеет делать самостоятельно
данный вариант постройки машины).
Ой, ребята, я что придумала!
Если сделать вот так, на пластину поставить два кирпичика и один
сверху будет кабина, а сейчас возьму ещё три кирпичика поставлю
на пластину будет кузов, посажу Снеговика и никакие сугробы ему
будут не страшны. Какой молодец Денис уже построил другую
машину. И ты? Не расстраивайся Кирилл у тебя всё получиться.
Доделывайте без меня и можно будет отправлять Снеговиков к
Деду Морозу. Я тоже построила свою машину. Вот сажаю
снеговика. И вот снеговик едет к Деду Морозу. Вот Снеговик
проезжает мимо леса. Вот терем, а около него стоит Дед Мороз.
Предполагаемый результат:
Дети научатся анализировать образец постройки. У воспитанников
будет сформирован навык построения грузовой машины в
определённой последовательности. Дошкольники закрепят
названия деталей постройки. Воспитанники будут знать основные
части грузовой машины. Закрепят названия деталей грузового
транспорта.
В результате дети научатся конструировать грузовую машину в
усложнённом варианте из строителя.