Конспект проведения
комплекса гимнастики
пробуждения для детей в
старшей группе №4
«Солнышко»
Дата проведения: 22.12.2015г.
Воспитатель: Н.И.Лапина
МБДОУ ЦРР д/с №8 «Танюша»
Пгт. Фёдоровский, 2015г
Гимнастика после сна
Образовательная область
«Здоровье».
Виды деятельности:
игровая, музыкально – художественная, двигательная, чтение
художественной литературы, коммуникативная, безопасность.
В наше время гимнастика прочно вошла в систему физического воспитания детей и
занимает
в
ней
важное
место.
Гимнастика
после
дневного
сна
–
это
комплекс
мероприятий облегчающих переход от сна к бодрствованию, имеющая при правильном
Термин
«гимнастика»
впервые
появляется
у
древних
греков
в
период
расцвета
древнегреческой
культуры
в
8
веке
до
н.э.
Однако
гимнастические
упражнения
культивировались еще в древнем мире. Еще за 4000 лет до нашей эры в Китае, Индии и у
других
народов
гимнастические
упражнения
применялись
в
лечебных
целях.
Широко
известная в настоящее время система гимнастических упражнений индийских йогов
берет
свое
начало
в
том
далеком
времени.
Гимнастические
упражнения
в
России
служили
развлечением
во
время
народных
гуляний.
Впервые
обязательные
занятия
физическим упражнениями ввел Петр I в армии в конце 17 века.
В наше время гимнастика прочно вошла в систему физического воспитания детей
и занимает в ней важное место. Гимнастика после дневного сна – это комплекс
мероприятий облегчающих переход от сна к бодрствованию, имеющая при правильном
руководстве оздоровительный характер.
Гимнастика после сна увеличивает общий уровень двигательной активности ребёнка,
снижая
неблагоприятные
последствия
малоподвижного
образа
жизни.
Грамотно
составленный комплекс гимнастики не вызывает отрицательных эмоций, одновременно
повышает
настроение,
самочувствие
и
активность
ребёнка,
тонус центральной
нервной системы и увеличивает общую сопротивляемость организма.
Цель:
Профилактика простудных заболеваний через проведение закаливающих
процедур».
Цели и задачи:
Образовательные
1. Продолжать укреплять здоровье детей, закалять их, развивать основные виды
движений; создавать условия, способствующие развитию двигательной активности;
предупреждать утомление детей.
2. Создавать условия, побуждающие детей к двигательной активности, содействовать
развитию основных движений.
3. Продолжать укреплять и охранять здоровье детей, создавать условия для
систематического закаливания организма, формирования и совершенствования основных
видов движений.
4. Способствовать сохранению и укреплению физического и психического здоровья
ребёнка.
Развивающие
1. Развивать защитные силы организма, укрепление иммунитета.
Воспитывающие
1. Дать представление о том, что физические упражнения вызывают хорошее
настроение, с помощью сна восстанавливаются силы, формировать желание вести
здоровый образ жизни, воспитывать бережное отношение к своему телу, своему
здоровью, здоровью других детей.
2. Воспитание разумного отношения к своему организму, привитие необходимых
культурно - гигиенических навыков и приобщение к здоровому образу жизни с самого
детства
Технология:
игровой заинтересовывающий момент, беседа, диалог с детьми, слушание
музыки, рефлексия.
Форма проведения:
групповая.
Предварительная работа:
хождение по оздоровительным дорожкам, массаж, ЧХЛ,
рассматривание иллюстраций, беседы о ЗОЖ.
Материалы:
Демонстрационные:
магнитофон, телевизор, коврики
Ход проведения двигательной деятельности:
Дети просыпаются под звучание спокойной музыки и выполняют упражнения в постели.
(Звуки природы лес)
Побудка:
Кто спит в кроватках сладко.
Давно пора вставать!
Спешите на зарядку,
Мы вас не будем ждать!
Все проснулись, потянулись,
С боку на бок повернулись.
Потягушки, потягушки,
Где любимые игрушки?
Упражнение в кровати:
Мы летим под облаками, а земля плывёт под нами:
Роща, поле, сад и речка, и дома, и человечки.
Мы летать устали что-то, приземлились.
Где мы? Что это?
А приземлились мы с вами на красивой полянке, где много разных насекомых (изображаем «жука»,
«бабочку»). А если есть бабочки у нас на красивой полянке, значит, здесь растут цветы.
Посмотрите, как много красивых, разноцветных цветов. Какого цвета вы видите цветы?
(ответы детей). А давайте для мамочки срежем красивый букет (упражнение «ножницы»).
Дыхание по БОСС:
Оздоровительный бег босиком:
Упражнение на ковре
:
«Физкультзарядка»
Ходьба по тропе здоровья:
Мы слепили снежный ком, ушки сделали потом.
И как раз, вместо глаз, угольки нашлись у нас.
Кролик вышел как живой, он с хвостом и головой.
За усы не тяни - из соломинок они!
Длинные блестящие, словно настоящие.
Точечный массаж:
Я здоровым быть хочу,
Сам себя теперь лечу.
Обширное умывание:
Водичка, водичка, умой моё личико,
Чтоб глазки блестели, чтоб щёчки горели,
Чтоб смеялся роток и кусался зубок.
В: Молодцы, умнички, теперь мы окончательно проснулись и идём одеваться.