Напоминание

Бабочка Махаон


Автор: Мосякина Ольга Евгеньевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №126 детский сад "Счастливый"
Населённый пункт: г.Брянск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Бабочка Махаон
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по лепке «Бабочка махаон»

Цель: Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; научить

отщипывать маленькие кусочки пластилина от большого куска, развивать

умение катать шарики между ладонями круговыми движениями и

прилеплять к плоской поверхности; формировать интерес к работе с

пластилином; развивать мелкую моторику.

Задачи:

Обучающие:

- закреплять умение соединять части, плотно прижимая, их друг к другу;

- продолжать знакомить детей со свойствами пластилина (мягкий, способен

принимать любую форму).

- уточнить представление о частях тела бабочки;

Развивающие:

- развивать слуховое и зрительное внимание, мелкую моторику и

координацию движения рук, глазомер.

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность в работе с пластилином, желание доводить

начатое дело до конца;

- воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование:

пластилин, доски для лепки, салфетки, композиционная основа, магнитофон,

диск с музыкальным сопровождением, картинки с изображением бабочек,

игрушки бабочки.

Предварительная работа:

рассматривание иллюстраций с изображением бабочек, местами их обитания,

беседа с детьми «Путешествие в мир бабочек», изготовление

композиционной основы.

Образовательные области:

- познавательное развитие (отгадывание загадок, беседа, ситуативный

разговор),

- художественно-эстетическое развитие (лепка),

- физическое развитие (игровые упражнения, пальчиковая гимнастика),

- музыка.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Расту червяком, питаюсь листком,

Потом засыпаю, себя обмотаю,

Не ем, не гляжу, неподвижно лежу.

Но с новой весною я вдруг оживаю,

Свой дом покидаю, как птичка порхаю.

Дети: Бабочка.

Воспитатель: Ребята, к нам в гости прилетела бабочка (показываю игрушку

бабочку). Она просит вас о помощи.

Бабочка: Я летала по полям, по лугам, порхала с цветка на цветок

(прикрепляю бабочку на картину). Летала, летала и вдруг, мне стало скучно.

Я потеряла своих друзей. Вы поможете мне их найти?

Дети: Да.

Воспитатель: Да, у нее не было друзей, поэтому ей было скучно. А это все

потому, что с каждым годом их становится все меньше и меньше. Ведь эту

бабочку называют Махаон, и она занесена в Красную книгу. А кто помнит,

что это значит Красная книга? (Ответы детей). Ребята, а можем ли мы

помочь бабочке? Как? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, правильно, мы с вами можем вылепить из

пластилина только необычным способом, будем скатывать маленькие

круглые шарики и прикладывать их плотно друг к другу на основу бабочки.

Сейчас я вам раздам заготовки для наших бабочек. Возьмем пластилин

желтого цвета, скатаем шарик. Какую форму имеет шарик? (круглую)

Приклеиваем желтые шарики на верхние крылышки бабочки.

Пальчиковая гимнастика «Бабочка»

Кисти рук расположить горизонтально. Скрестить большие пальцы.

Взмахи кистями рук, изображая крылышки бабочки.

Ах, красавица, какая-

Эта бабочка большая!

Над цветами полетала -

И мгновенно вдруг пропала.

(Упражнение повторить 2 раза)

Вот теперь ваши руки и пальцы готовы чтобы лепить. Пробуйте, лепить и

посмотрим, получится ли у вас волшебство? Я уверена, что получится!

Дети выполняют работу.(Воспитатель контролирует, просматривает,

оказывает индивидуальную помочь детям).

Физкультминутка

Во время продуктивной деятельности (дети встают из-за столов и выполняют

движения).

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Воспитатель: Молодцы, ребята! Садитесь, продолжайте свою работу.

(Дети выполняют работу).

Рефлексия

Воспитатель: А теперь посмотрите на своих бабочек – подружек. Красивые

они получились? А давайте их оживим. Дуем на бабочек. Полетели бабочки.

Ребята, а как вы думаете, что у вас получилось лучше всего? Что у вас не

получилось и почему? Что вы сделаете, чтобы в следующий раз получилось?

Что было самым трудным? Что было самым интересным?



В раздел образования