Напоминание

"Зимняя сказка"


Автор: Корсун Наталия Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ " Детский сад №29 "Рябинушка"
Населённый пункт: Республика Коми г.Инта
Наименование материала: Конспект занятия.Нетрадиционное рисование ладошкой
Тема: "Зимняя сказка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: «Зимняя сказка»

Нетрадиционная техника рисования ладошкой

Цель: Формировать представления дошкольников о явлениях неживой природы - зиме.

Задачи.

- Закреплять представления детей о характерных изменениях зимой (идёт снег, мороз, холодно).

- Углубить представления воспитанников о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный,

пушистый).

- Активизировать словарь воспитанников по теме «Зима».

- Развивать умение рисовать нетрадиционным способом- ладошкой.

Оборудование.

сюжетные картины о зиме, мисочка со снегом, сказочный персонаж- слонёнок, художественное

слово, гуашь белого цвета, заготовленные листы для детей.

Ход НОД

1. Дети входят в группу и становятся в круг и приветствуют друг друга.

2. Сюрпризный момент с целью мотивации на предстоящую деятельность.

Воспитатель: Дети, вы знаете, сегодня утром нам в группу пришло письмо, хотите его послушать?

Давайте посмотрим, кто нам его отправил? Интересно! (чтение письма)

Под музыку воспитатель вносит персонаж слоненка.

Слоненок: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Да, я слоненок, живу в Африке, где всегда жара,

я никогда не видел зиму, и снег тоже не встречался мне. Но я очень хочу посмотреть и узнать хоть

что-то об этом прекрасном времени года. Вы мне поможете?

Воспитатель: Ребята, поможем Слоненку?

3. Игровая ситуация «Снег-снежок» (с обследованием) с целью развития познавательного

интереса, обучения различать и называть свойства снега (тает от тепла).

Воспитатель вносит мисочку со снегом.

Воспитатель: Посмотрите, что я вам принесла? (Снег)

Обследование снега в процессе беседы о нем.

Вопросы к детям:

Ребята, какого цвета снег? (белого). Какой он наощупь? (холодный, мягкий, мокрый). Как вы

думаете, из чего состоит снег? (из снежинок). Теперь посмотрите, я возьму немного снега себе

в ладошки, закрою их, а мы с вами вместе посчитаем до трёх, посмотрите, снега нет, куда он

исчез? (растаял). Во что он превратился? (в воду, почему? (ладошки тёплые).

Правильно, ладошки у нас тёплые, вот снег от тепла и растаял. А теперь давайте поставим нашу

мисочку со снегом на окошко и попозже посмотрим, что с ним произойдёт.

Слоненок: Ребята, вот это чудеса!

Воспитатель: Дети, я вас приглашаю к доске, рассаживайтесь на стульчики.

4. Рассматривание иллюстраций «Снежная Зима» с целью закрепления у детей представлений об

основных состояниях погоды зимой (идёт снег, холод, вьюга, мороз). Воспитатель поочерёдно

показывает картины.

Воспитатель: Зима – одно из самых красивых времён года, зима может быть разной, и поэтому её

так любят и взрослые, и дети.

Вторая картинка «Деревья в снегу».

Воспитатель: Посмотрите, где ещё лежит снег?

Дети: На деревьях.

Воспитатель: Да, как много снега на деревьях! А вы знаете, для чего снег нужен деревьям? Зимой

бывают сильные морозы, и снег помогает деревьям не замёрзнуть, он их словно укутывает в

тёплое снежное одеяло. Ребята, если зимой всё время сильный мороз и холод, то, как вы думаете,

как такую зиму можно назвать? Такую зиму называют морозной.

Слоненок: Я понял, значит, бывает белая зима, снежная зима и морозная зима.

Воспитатель: Ребята, правильно слоненок сказал? (Да)

А хотите немного поиграть? (Да)

5. Игра «Доскажи словечко» (снежные слова) с целью развития логического мышления, внимания.

Воспитатель: Дети, я вам буду читать начало стихотворения, а вы мне поможете его закончить,

хорошо?

На посёлок, на лужок,

Выпал беленький … (снежок)

Словно в белый пуховик

Нарядился … (снеговик)

Сверкают красотульки,

Стеклянные … (сосульки)

Все бегут наперегонки,

Все хотят играть в … (снежки)

С неба всё скользят пушинки,

Серебристые … (снежинки)

А теперь давайте мы с вами превратимся в снежинок и полетим на ковёр.

6. Физкультминутка «Белые снежинки».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а наш Слоненок загрустил. Что же случилось?

Слоненок: Мне скоро уезжать назад в Африку, а на память у меня ничего о вас и о зиме не

останется.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Слоненку! (Да) Только как? Давайте мы с вами нарисуем

для него зимние рисунки. (Давайте) Нарисуем мы с вами снежные деревья, подойдите все ко

мне, я покажу вам, как мы будем рисовать. (На мольберте два листа бумаги, один готовый

рисунок, второй лист с заготовкой)

Рисовать мы будем дерево с помощью ладошки. Намазываем руку белой гуашью и ставим

отпечаток ладошки на лист. Вытрем ладошки влажными салфетками. Пока наш отпечаток

высыхает, мы сделаем с вами пальчиковую гимнастику.

7. Пальчиковая гимнастика.

А теперь, когда наша ладошка высохла на листе, рисуем кисточкой дерево по ладошке. Красиво

получилось? Теперь рисуем снежные сугробы белой гуашью, затем падающий снег способом

примакивания. Присаживайтесь на свои места и будем рисовать с вами зимние деревья. (Во

время рисования воспитатель наблюдает за процессом, в случае необходимости помогает, дает

установку на правильную осанку).

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, так всё красиво! Оставьте свои рисунки, они высохнут, и

мы отправим их слоненку в Африку по почте, а сейчас подойдите и попрощайтесь со слоненком,

ему пора уезжать.

8. Рефлексия.

Слоненок, подожди немного. Прежде чем попрощаться, давайте вспомним, о чём мы с вами

говорили? (о зиме, снеге) Что вам запомнилось? А какая зима бывает? (морозная, белая,

снежная) Ребята, а давайте посмотрим, что же стало с нашей мисочкой, в которой был снег.

Дети: Растаял, превратился в воду.

Воспитатель: Почему?

Дети: В группе тепло.

Слоненок: Ребята, огромное вам спасибо, благодаря вам, я узнал много всего о зиме. Жду ваши

рисунки, и можно я ещё к вам приеду? (Да) До свидания! (Слоненок уходит).



В раздел образования