Автор: Бортникова Екатерина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГОБУЗ "МОДРС"
Населённый пункт: город Мурманск
Наименование материала: Проектная работа
Тема: Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста посредством пальчиковых игр.
Раздел: дошкольное образование
Развитие мелкой моторики у детей раннего возраста
посредством пальчиковых игр.
Проектная работа
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………..с3
1.Организация образовательной деятельности по развитию мелкой
моторики у детей раннего возраста.……………………………….с4
2.Проектирование развивающий предметно- пространственной среды(ДОО
или группы)…………………………………………………………с10
3. Заключение……………………………………………………….с12
4.Литература…………………………………………………………..с13
5. Приложение……………………………………………………….с14
2
Введение
Степень развития мелкой моторики у ребенка определяет самые важные для
его будущего качества: речевые способности, внимание, координацию в
пространстве, концентрацию и воображение. Центры головного мозга,
отвечающие за эти способности, непосредственно связаны с пальцами и их
нервными окончаниями. Поэтому упражнения и занятия, в которых
участвуют маленькие пальчики ребенка, исключительно важны для его
умственного
и
психического
развития.
Мелкая
моторика,
сенсорика,
координация
движений
-
ключевые
понятия
для
периода
раннего
дошкольного возраста. Мелкая моторика - это двигательная деятельность,
которая обусловлена скоординированной работой мелких мышц руки и глаза.
Учеными доказано, что чем больше мастерства в детской руке, тем
разнообразнее движения рук, тем совершеннее функции нервной системы.
Это означает, что развитие руки находится в тесной взаимосвязи с развитием
речи и мышления дошкольника.
Актуальность работы
по развитию мелкой моторики детей раннего
возраста обусловлена возрастными психологическими и физиологическими
особенностями детей: в раннем и младшем дошкольном возрасте интенсивно
развиваются структуры и функции головного мозга ребенка, что расширяет
его
возможности
в
познании
окружающего
мира.
Всестороннее
представление об окружающем предметном мире у человека не может
сложиться без тактильно -двигательного восприятия, так как оно лежит в
основе
чувственного
познания.
Именно
с
помощью
тактильно
-
двигательного восприятия складываются первые впечатления о форме,
величине предметов, их расположении в пространстве. Чтобы научить
малыша говорить, необходимо не только тренировать его артикуляционный
аппарат, но и развивать мелкую моторику рук.
Цель: Развитие и укрепление мелкой моторики рук у детей раннего
дошкольного возраста в играх, упражнениях и разных видах продуктивной
деятельности ( лепка, конструирование)
Задачи:
1.Формирование произвольных координированных движений пальцев рук,
глаз.
2.
создать картотеку пальчиковых игр.
3.Развивать мелкую моторику пальцев рук детей посредствам пальчиковых
игр,
речевые
способности,
учитывая возрастные и
индивидуальные
особенности.
3
1.
Организация образовательной деятельности по развитию мелкой
моторики у детей раннего возраста.
Под термином мелкая моторика понимаются координированные движения
пальцев и кистей рук.
Уровень развития движений ребенка определяет уровень его физического и
психического развития. Чем выше его двигательная активность, тем он
лучше развивается. Поэтому, начиная с самого раннего возраста, развитию
общей и мелкой моторики ребенка необходимо уделять особое внимание.
Занятия и игры, направленные на развитие моторики кистей и пальцев рук,
сейчас особенно популярны. В настоящее время на рынке представлены
разнообразные книги, пособия и игрушки, способствующие развитию мелкой
моторики.
Специальные игры и упражнения, которые помогут укрепить руки малыша,
развить согласованные движения рук, дифференцированные движения
пальцев рук.
Развитие мелкой моторики является важнейшим условием физического и
психического развития ребенка на протяжении всего дошкольного детства.
Мелкая моторика развивается игрой. Сначала малыш учится хлопать в
ладоши, сжимать и разжимать пальчики руки, осваивает песенки – потешки
«Сорока - белобока» и «Коза - рогатая». В дальнейшем тренируют руку и
кубики, и сбор пирамидки или матрешки, и игра в машинки или
причесывание куклы. Дети постарше с удовольствием рисуют (есть
специальные «пальчиковые» краски для самых маленьких), лепят из теста
или пластилина, собирают конструкторы. Кроме этого, существует целый ряд
игр и игрушек, направленных на развитие мелкой моторики. Детям
предлагается плести веревочные косички, нанизывать бусинки, завязывать
узелки.
Методы и приёмы развития мелкой моторики:
1.метод
наблюдения
помогает
получить
общую
картину
уровня развития ребёнка на данном этапе, или зафиксировать отдельные
отклонения в развитии. Этот метод позволяет исследовать ребёнка в
естественных условиях жизни, незаменим он и для первичной ориентировки
в проблеме и получения предварительных сведений о ребёнке;
4
2.
словесные
методы
–
объяснения,
указания,
инструкции
и
т.
д.
Эффективность их зависит от доступности их пониманию, эмоциональной
выразительности, образности. Чтобы слово нужным образом повлияло на
маленького ребёнка, оно должно опираться на его чувственный опыт.
Словесные методы необходимо сочетать с наглядными методами;
3. наглядные методы включают в себя непосредственное ознакомление
детей с окружающим природным и социальным миром и показ им реальных
предметов, картинок, книг, видеоматериалов и др. Наглядность должна
опираться на все виды чувственного опыта ребёнка: зрение, слух, обоняние,
осязание;
4. практические методы. Для более глубокого познания действительности
детям необходимо не только слушать педагога, наблюдать то, что он
показывает, но и самим практически действовать;
5. методы прямого воздействия включают в себя постановку перед ребёнком
той
или
иной
практической
задачи
(например,
собрать
пирамидку,
разучить пальчиковую игру и т. п., показ образца способа действия, помощь
взрослого в его выполнении. При этом методы прямого воздействия не
должны подавлять собственную активность ребёнка, инициативность и
самостоятельность;
6. метод опосредованного (косвенного) педагогического воздействия. При
его использовании воспитатель не ставит перед детьми, какой-либо
конкретной задачи и не определяет прямо способы её решения. Он даёт
ребёнку советы, поощряет его действия, предлагает на выбор их варианты,
создает условия для самообучения, организуя предметно – материальную
среду. Очень важно сочетать методы прямого и косвенного воздействия так,
чтобы
первые
не
превалировали
над
вторыми.
Методы
косвенного
воздействия
незаменимы
при
организации
творческих
видов
деятельности детей – игры, рисования, лепки, конструирования и др.
Система работы по развитию мелкой моторики
Работу с детьми можно проводить по следующим направлениям:
Массаж рук является одним из видов пассивной гимнастики.
Цель: Развитие силы рук.
Предоставление ребенку разнообразных тактильных ощущений.
Во время массажа можно использовать детское косметическое масло.
Массаж
внутренней поверхности ладоней можно проводить с использованием
различных предметов: карандашей с гладкой и ребристой поверхностью;
5
пластмассовых, резиновых, деревянных шариков с гладкой и ребристой
поверхностью.
Организация занятий
Длительность массажа 5—10 минут.
(см. приложение 1)
«Пальчиковые игры»
Цель:
Развитие согласованных движений обеих рук.
Развитие точных и дифференцированных движений кистей и пальцев
рук.
Развитие внимания.
Методы обучения:
Показ действий.
Действия руками ребенка.
Самостоятельные действия ребенка.
Организация занятий:
Занятия проводятся индивидуально или с группой детей. Длительность
занятий зависит от конкретной игры. Пальчиковые игры, которые хорошо
знакомы детям, можно проводить в перерывах между занятиями, на
прогулке.
Игры с различными предметами и материалами
Цель:
Развитие хватания.
Развитие согласованных движений обеих рук.
Развитие точных и дифференцированных движений кистей и пальцев рук.
Формирование ручных умений: расстегивание и застегивание липучек,
кнопок, пуговиц, молний; умение пользоваться игрушечной иголкой.
Развитие осязания.
Развитие
мышления
и
воображения.
Материалы:
Предметы, игрушки и материалы подбираются в соответствии с целью
задания.
Методы обучения:
Показ действий.
Действия руками ребенка.
Поэтапная
словесная
инструкция.
Организация занятий
6
Малыши часто с трудом осваивают действия, направленные на развитие
движений рук и мелкой моторики пальцев. Поэтому при проведении занятий
необходимо соблюдать следующие условия:
1.
не допускать переутомления детей — сначала длительность занятий не
должна превышать 5-10 минут, постепенно ее можно увеличить;
2.
уровень сложности игры должен соответствовать возрастным и
индивидуальным особенностям ребенка;
3.
обыгрывать сюжеты занятий, чтобы заинтересовать ма
лышей;
4.
занятия проводить в свободное время индивидуально или
с небольшой группой детей.
Порядок работы
Работа с детьми строится по принципу постепенного повышения уровня
сложности заданий. Например, при проведении игры «Бусы для куклы»
сначала следует предложить малышам сделать бусы с помощью деревянной
иглы из нескольких крупных бусин с широкими отверстиями, затем можно
увеличить количество бусин, использовать бусины меньшего размера;
попросить детей действовать без иглы, нанизывая бусины на шнурок.
Для закрепления движений полезно неоднократно предлагать малышам одни
и те же задания, по-разному обыгрывая их и используя разные материалы.
Помощь
Специальные игры и упражнения, направленные на развитие мелкой
моторики, довольно трудны для маленьких детей. В этом возрасте руки
малышей еще недостаточно развиты, движения неловкие, неуклюжие. Дети
еще не умеют регулировать силу, точность, направление движений. Часто
отсутствие умений или их недостаточная сформированность сердит и
расстраивает малышей. В случае затруднения они могут потерять интерес к
игре. Чтобы этого не произошло, помогите малышу: еще раз покажите ему,
как нужно выполнять то или иное действие, или возьмите его руки в свои и
выполните действие совместно. (См. приложение 1)
5.
обыгрывать сюжеты занятий, чтобы заинтересовать ма
лышей;
Игры с бусинками помогут скоординировать движения обеих рук. Ребёнку
предлагаются для нанизывания на верёвочку бусы с дырочками разного
диаметра и глубины, что способствует совершенствованию координации
системы «глаз-рука».
Теневой театр
Цель: Развитие точных и дифференцированных движений кистей и пальцев
рук.
• Развитие
согласованных
движений
обеих
рук.
Материалы
7
Настольная лампа. Методы обучения:
Показ действий.
Организация занятий:
Направьте свет настольной лампы на стену и покажите малышам несколько
простых фигур. Желательно, чтобы дети сидели на стульчиках на расстоянии
3—4 м от стены (чтобы получить тени желаемого размера). Обычно детям
нравится такая игра, а движущиеся тени на светлой стене привлекают и
надолго удерживают их внимание (иногда нужно специально обратить
внимание малышей на то, что смотреть надо не на руки, а на тень на стене).
Когда дети привыкнут к теням, можно предложить им изобразить простые
фигурки самостоятельно.
Чтобы заинтересовать малышей, надо придумать интересный сюжет игры.
Желательно показывать фигурки не в тишине, а сопровождать показ
рассказом или музыкой.
Порядок работы
Произвольный.
Игры-шнуровки -
развивают
сенсомоторную
координацию,
мелкую
моторику рук; развивают пространственное ориентирование, способствуют
усвоению понятий "вверху", "внизу", "справа", "слева"; формируют навыки
шнуровки (шнурование, завязывание шнурка на бант); способствуют
развитию речи; развивают творческие способности; развивают усидчивость;
игра способствует улучшению координации движений, гибкости кисти и
раскованности движений вообще, что является залогом отсутствия проблем с
письмом в школе. Например: «Ежик», «Жук», «Улитка», «Бабочка»,
«Домик», «Пуговица», «Колобок» и другие.
Игры с прищепками - развивают мелкую моторику, пространственное
воображение, способствуют развитию интеллекта и мышления, а также
становлению речи. Например.
«Мозаика», «Конструктор», - этот материал способствует интенсивному
развитию движений пальцев рук. Идея мозаики заключается в составлении из
мелких частей целого изображения. Во время игры ребенок постоянно
манипулирует деталями, проявляет сообразительность, наблюдательность,
терпение и настойчивость.
Дидактические игры:
Игра «Где же, где же наши ручки?»
Цель: учить детей подражать движениям взрослого.
Материал: платки, коробки.
Ход игры:
8
Воспитатель предлагает детям повторить следующие движения:
- Давайте спрячем наши ручки – вот так! (дети прячут руки за спину).
- Где же, где же наши ручки? (воспитатель пытается заглянуть за спину
детей,
«ищет» ручки).
- Вот, вот наши ручки! Вот наши ручки! (дети показывают руки).
- Снова ручки спрятались… (дети снова прячут руки).
- Где же, где же наши ручки? А вот они! (малыши показывают руки).
Игра повторяется несколько раз. Таким же образом дети прячут руки под
платок,
в
коробку,
под
стол.
Главное,
чтобы
дети
выполняли
соответствующие действия по сигналу.
В ходе этих игр развиваются следующие движения:
хватание: ребенок
учится
захватывать
предмет,
действуя
целенаправленно
(правильно
определяет
место
предмета
в
пространстве
(направление
и
расстояние),
учитывает
форму,
величину предмета (маленькие предметы ребенок хватает одной рукой
или щепотью, большие — двумя руками);
соотносящие действия: ребенок учится совмещать два предмета или
две
части
одного
предмета;
принцип
соотносящих
действий
лежит
в
основе
многих
дидактических
игрушек
—
пирамид, матрешек и др.;
подражание
движениям
рук
взрослого: это
умение
лежит
в
основе
формирования
многих
полезных
навыков
ручных
действий;
движения кистей и пальцев рук.
Кроме того, занятия мелкой моторикой окажут благотворное влияние на
общее развитие ребенка, помогут ему стать более самостоятельным и
уверенным в себе.
Подобные упражнения можно проводить в перерывах между основными
занятиями, во время игр в помещении или на прогулке либо использовать в
качестве разминок на занятиях.
9
2. Проектирование развивающий предметно- пространственной
среды(ДОО или группы)
Согласно ФГОС развивающая предметно-пространственная среда должна
быть содержательно-насыщенной, трансформируемой, полифункциональной,
вариативной, доступной и безопасной.. Стандарт направлен на решение
следующей актуальной задачи: охрана и укрепления физического и
психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия.
Решение образовательных задач предусматривается не только в совместной
деятельности взрослого и детей, но и в самостоятельной деятельности детей,
а также при проведении режимных моментов. Как известно основной формой
работы дошкольников и ведущим видом деятельности для них является игра.
Именно
поэтому
педагоги
испытывают
повышенный
интерес
к
обновлению предметно-развивающей
среды
ДОУ. Проектирование
развивающей предметно-пространственной среды должно строиться таким
образом,
чтобы
дать
возможность
наиболее
эффективно развивать индивидуальность
каждого
ребенка,
с
учетом
склонностей, интересов, уровня активности. Необходимо обогащать среду
элементами,
стимулирующими
познавательную,
эмоциональную
и
двигательную деятельность детей. Предметно-развивающая среда должна
организовываться так, чтобы каждый ребенок мог и хотел заниматься
любимым делом.
Рационально организованная предметная среда, разнообразие игр, игрушек
позволяют
дошкольникам
полноценно
развиваться.
Предметная
среда
направлена на обогащение, совершенствование игрового опыта маленьких
детей.
В связи с тем, что в игре ребенка раннего возраста еще нет партнерского
взаимодействия, особое значение имеют образные игрушки — они замещают
других игроков и позволяют играть в как бы взаимодействие, например,
кормить, лечить куклу укладывать ее спать. В таких действиях уже есть
схема воздействия на другого: потом, в коллективной игре, ребенок будет
делать это в отношении реального партнера. Играя с образными игрушками,
ребенок усваивает схему, которая становится опорой первых шагов в игре с
другими детьми.
Особое внимание уделяется развитию потребности в движениях. Для этого
в группе должно быть различное оборудование: воротца, тоннели, мячи,
10
обручи, каталки и игрушки на колесах, мешочки, набитые песком, мягкие
кирпичики, сухой бассейн, разноцветные флажки, ленточки др.
Чтобы вызывать интерес детей к конструированию, в группе кроме
традиционного материала для строительных игр, пластмассового цветного
конструктора, есть и нестандартный – это обычные губки для мытья посуды,
которые являются замечательными «кирпичиками» для построек (они легки,
устойчивы, имеют различную фактуру). Для поддержания постоянного
интереса детей к игровому материалу размещаем его в различных местах
групповой комнаты рядом с игрушками.
В
группе
игровая
среда
наполнена
разнообразным
материалом
и
оборудованием. Это, прежде всего, игрушки-персонажи, кроватки и коляски
для кукол, кухонная мебель с набором крупной игрушечной посуды,
гладильная доска с утюгом и т. п., Они доставляют радость и удовольствие
детям, формируют представления об окружающем мире, побуждают к
активной игровой деятельности.
Для развития предметной деятельности и сенсорных способностей это
игрушки и пособиями, различные по цвету, форме и материалу, из которого
они сделаны, разнообразие свойств привлекает внимание детей, способствует
развитию восприятия ребенка (различной сложности пирамидки, матрешек
из двух-трех частей, вкладные чашечки.
Дидактический стол в группе должен быть расположен так, чтобы к нему
можно было свободно подойти. Стол наполнен игровыми дидактическими
материалами, игрушками (объемные геометрические фигуры (шары, кубы);
предметы-вкладыши; стержни для нанизывания колец.
11
Заключение
Пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой
моторики и речи в их единстве и взаимосвязи. Разучивание текстов с
использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие речи,
наглядно-действенного
мышления,
произвольного
и
непроизвольного
внимания, слухового и зрительного восприятия, быстроту реакции и
эмоциональную выразительность, способность сосредотачиваться. Помимо
этого, пальчиковые игры расширяют кругозор и словарный запас детей, дают
первоначальные математические представления и экологические знания,
обогащают знания детей о собственном теле, создают положительное
эмоциональное состояние, воспитывают уверенность в себе.
Мелкая моторика в жизни и деятельности, выполняет много разных функций.
Оно активизирует нужные и тормозит ненужные в данный момент
психологические
процессы,
способствует
организованному
и
целенаправленному
отбору
поступающей
в
организм
информации
в
соответствии
с
его
актуальными
потребностями,
обеспечивает
избирательную и длительную сосредоточенность на одном объекте или
деятельности.
Крайне важно, чтобы пальчиковая гимнастика для детей проходила в
игровой
атмосфере
радостного
общения,
ведь
если
малыш
будет
воспринимать гимнастику как рутинные обязательные занятия, он очень
быстро потеряет интерес и пробудить его вновь будет сложно.
Систематическое и планомерное использование разнообразных форм работы,
направленных как на развитие общих движений кистей рук, так и на развитие
тонких движений пальцев рук помогает детям в дошкольном возрасте
быстрее освоить правильную речь. Мелкая моторика отвечает не только за
речь, но так же позволяет развивать координацию в пространстве,
воображение, зрительную и двигательную память.
12
Литература
1.Нищева Н. В. Предметно – пространственная развивающая среда в детском
саду: принципы построения, советы, рекомендации /Нищева Н. В. – детство –
пресс 2009\
2.Организация
развивающей
предметно-пространственной
среды
в
соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом
дошкольного образования : метод, рекомендации для пед. работников дошк.
образоват. организаций и родителей детей дошк. возраста / О. А. Карабанова,
Э. Ф. Алиева, О. Р. Радионова, П. Д. Рабинович, Е. М. Марич. — М.: Федер.
ин-т развития образования, 2014. — 96 с.
3.Янушко Е. А. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста (1-3
года). Методическое пособие для воспитателей и родителей. — М.: Мозаика-
Синтез, 2009. — 56 с.
13
Приложение 1
Подбор практического материала. Пальчиковые игры для детей раннего
возраста.
Массаж рук
Игра «Крутись, карандаш»
Цели. Сделать массаж ладоней ребенка. Материалы. Карандаши с ребристой
поверхностью.
Ход игры
Раздайте малышам карандаши и предложите покатать их по столу вперед —
назад. Предварительно покажите малышам, как выполняется это движение.
(«Сегодня мы с вами будем не рисовать карандашами, а катать их по столу:
вот так, вперед — назад. Чтобы карандаш не укатился, крепко надавите на
него ладошкой».)
Научите детей катать карандаши по столу сначала одной рукой (ведущей),
потом другой.
Игра «Не боюсь колючек»
Цели. Сделать
массаж
ладоней
ребенка. Материалы. Бигуди-липучки
небольшого диаметра.
Ход игры
Раздайте малышам бигуди и предложите их потрогать. Обратите внимание
детей на то, что бигуди на ощупь колючие: «Посмотрите, какие колючки.
Потрогайте их. А теперь повторяйте за мной: „Я колючек не боюсь, даже
если уколюсь!"»
Предложите малышам покатать бигуди между ладошками, нажимая на них с
разной силой. Следите за тем, чтобы во время выполнения упражнения
ладони детей были прямыми и напряженными.
Игры с различными предметами и материалами
Игра «Спрячь в ладошке»
Цели. Укреплять мышцы пальцев и кистей рук.
14
Материалы. Кусочки поролона или резиновые кольца и другие игрушки из
пористых, гибких или упругих материалов, которые можно сжать в руке (по
количеству детей).
Игра «Котенок»
Цели. Укреплять мышцы пальцев и кистей рук; учить подражать движениям
взрослого.
Материалы. Маленькие
резиновые
игрушки-пищалки:
котята
(по
количеству детей).
Ход игры
Раздайте малышам игрушки и предложите сжать их в кулачке. В это время
читайте двустишие:
Ты, котенок, не пищи, Лучше маму поищи.
Игру повторите несколько раз.
Подобные игры можно проводить с самыми разнообразными игрушками-
пищалками.
Пальчиковые игры
Игра «Мы топали»
Цели. Развивать
движения
кистей
рук;
учить
подражать
движениям
взрослого; развивать умение понимать речь.
Ход игры
Во время этой игры дети сидят на полу или на стульчиках за столом.
Предложите детям положить ладошки на стол (на колени) и прочитайте
стихотворение:
Мы топали, мы топали, До тополя до топали, До тополя до топали, И ножки
все оттопали!
Слушая стихотворение, дети поочередно хлопают правой и левой ладонями
по столу (или по коленкам).
Предложите малышам продолжить «прогулку». Но теперь нужно двигаться
быстрее (соответственно и стихотворение с каждым разом следует читать
быстрее).
1.«Этот пальчик – бабушка»
Цель: активизировать движения пальцев рук.
Ход игры: загибаем и разгибаем пальчики попеременно на правой и левой
руке сопровождая движения словами
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – дедушка
15
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
2. «Пальчики»
Цель: развивать движения кистей и пальцев рук, развивать умение понимать
речь и повторять за взрослым отдельные слова, фразы.
Ход игры: поочерёдно разгибать все пальцы, начиная с мизинца, затем
сгибать их в том же порядке.
Раз – два – три – четыре – пять –
Вышли пальчики гулять.
Раз – два – три – четыре – пять –
В домик спрятались опять.
«Здравствуй, солнце золотое!»
Теневой театр
«Птица» выпрямленные ладони рук скрестите в районе запястий —
получится птицах раскрытыми крыльями. С помощью движений рук вверх и
вниз можно изобразить, как «птица летит».
«Гусь» соедините вместе выпрямленные пальцы, противопоставив большой
палец остальным. Сдвигая и раздвигая пальцы можно изобразить, как гусь
«открывает и закрывает клюв», «щиплется». Можно показать, как «дерутся
два гуся».
16
17