Напоминание

Викторина по произведениям С. Я. Маршака в старшей группе.


Автор: Трухина Светлана Алексеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "ЦРР" с. Яковлевки
Населённый пункт: Приморский край,с.Яковлевка
Наименование материала: Литературная викторина
Тема: Викторина по произведениям С. Я. Маршака в старшей группе.
Раздел: дошкольное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА

ДЕТСКИЙ САД с.ЯКОВЛЕВКИ

Литературная викторина по произведениям С.Я. Маршака

в старшей группе

«Кнопочки»

Подготовила и провела:

Трухина С.А.

С.Яковлевка

2022г.

Цель:

Развитие интереса к художественной литературе и чтению.

Задачи:

Закрепление знаний детей о творчестве С.Я. Маршака.

Развитие слухового восприятия, памяти и речи, коммуникативных

навыков и культуры поведения, эмоционально-слуховой сферы.

Уметь отвечать на вопросы по произведениям.

Активизировать и обогащать речь детей. Развивать творческое

воображение и внимание.

Предварительная работа:

Чтение и заучивание стихов и сказок С.Я. Маршака. Загадывание

загадок.

Оформление и выставка книг по произведениям С.Я. Маршака.

Выставка детских рисунков и творческих работ к сказкам.

Оборудование:

портрет поэта С.Я. Маршака;

сумка и фуражка, конверт, бандероль,

игрушки-отгадки,

«чудесный мешочек» для почтальона,

картинки- отгадки.

Викторина по произведениям С.Я.Маршака

Ход занятия

Дети входят в зал и садятся на свои места.

Воспитатель:

-

Посмотрите, пожалуйста, на этот портрет и скажите, кто это на

экране, (ответы детей)

Воспитатель:

-

Мы много читали, заучивали наизусть, рисовали рисунки по его

произведениям. У С.Я. Маршака есть замечательное стихотворение,

которое называется «Хороший день». И у нас сегодня тоже хороший день,

потому что мы с вами будем вспоминать добрые, веселые и любимые

произведения известного талантливого детского поэта С.Я. Маршака. -

Сегодня вопросы буду задавать вам я, а вы на них отвечать. У нас с вами 2

команды, « Котята», « Зверята» посмотрим кто же из вас внимательно

читал произведения С.Я. Маршака, а оценивать будет наше жюри Давайте

начнем

Воспитатель:

-

Слышите, кто-то стучит?

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой «5» на медной бляжке,

В синей фирменной фуражке?

(картинка)

Это он, это он...

Дети (хором):

Ленинградский почтальон!

Воспитатель: А откуда вы его знаете?

Дети (С произведения поэта С.Я. Маршака «Почта».)

Почтальон:

-

Совершенно верно! Я приношу в дома разные письма, телеграммы,

посылки и газеты.

Но сегодня у меня удивительный день.

В семь часов я начал дело,

В десять сумка похудела.

И до вас дошел, ребятки,

Вот чудесный вам мешок,

Вот конверт и бандероль.

Если любите загадки - В ней

найдете и отгадки.

-

Его почта сегодня необычная. В письме, находятся разные задания,

которые помогут узнать, хорошо ли ребята нашего детского сада знают

произведения С.Я. Маршака.

Воспитатель:

-

Спасибо, добрый Почтальон! Сейчас мы всё посмотрим.

Вот «чудесный мешочек». Это «мешочек загадок», а в нем игрушки и

картинки из произведений С.Я. Маршака. Вы должны догадаться и

сказать с какого она произведения.

Вопрос №1

Вставьте слово, пропущенное в названии литературного произведения:

Например: мастер. – (ломастер)

1.

Усатый -… (полосатый )

2.

Ванька -… (встанька)

3.

Детки в … ( клетке )

4.

Вот какой … ( рассеянный)

5.

Круглый … (год)

6.

Рассказ о неизвестном … ( герое )

7.

Сколько лет девочке из стих-я «Усатый –полосатый» (4года)

8.

Что случилось с мячом, который укатился и обратно не вернулся?

(лопнул)

Вопрос №2

Узнайте, что лежит в мешке ( загадки С.Я. Маршака )

1. Мы ходим ночью,

Ходим днем,

Но никуда

Мы не уйдем.

Мы бьем исправно

Каждый час.

А вы, друзья,

Не бейте нас!

2.

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожие, как братья.

Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью.

3 . Бьют его рукой и палкой

Никому его не жалко.

А за что беднягу бьют?

А за то, что он надут.

4.В Полотняной стране

По реке Простыне

Плывет пароход

То назад, то вперед.

А за ним такая гладь –

Ни морщинки не видать!

Воспитатель:

-

А вот еще прячется игрушка в мешке (достает светофор). Из какого

стихотворения С.Я. Маршака эта игрушка? (ответы детей)

Воспитатель:

-

Верно!

Три цвета есть у светофора.

Они понятны для шофера.

Красный цвет - проезда нет!

Желтый - будь готов к пути,

А зеленый цвет - кати!

Воспитатель:

-

А вы не нарушаете ПДД? На какой сигнал пешеходного

светофора вы переходите улицу? (ответы детей)

-

-

Подвижная игра «Светофор» с лентами.

-

Вопрос №3 Эстафета

1 этап Вспомнить и назвать произведение.

1. сказка"О глупом мышонке":

1)мышка 2)утка 3)жаба 4)лошадь 5)свинка 6)курица 7)щука 8)кошка

2.Что сдавала дама в багаж:

1)диван2)чемодан3)саквояж 4)картина 5)корзина 6)картонка7)маленькая

собачонка

Вопрос №4

О ГЕРОЯХ КАКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЭТИ ЗАГАДКИ?

1. Простите! Извините!

Туда ли я попал?

Мы с вами незнакомы...

Ой, ой, какой скандал!

Я, кажется, надел не то...

Заметили, друзья?

А может это я - не тот?

Скажите, кто же я?

2. Она отправилась в Житомир,

Взяла с собой огромнейший багаж.

Но по пути собачку потеряла,

И очень сильно горевала

3. Приказала их принцесса

Принести зимой из леса.

Принести зимой цветы!

А какие? Помнишь ты?

4. В гости он пришёл ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой 5 на медной бляшке,

В синей форменной фуражке

Вопрос №5

Какими словами оканчиваются такие строчки стихов С.Я.Маршака:

1.

Не хотел котенок мыться –

Убежал он из корытца

И в углу за сундуком

Начал мыться…. (языком )

2. Эй, не стойте слишком близко -

Я тигренок, а не (киска)!

3. Где обедал воробей

В зоопарке у (зверей)

4

Га-га-га, усни малютка!

После дождика в саду

Червяка тебе (найду.)

Физ разминка «Танец маленьких утят»

Вопрос №6

есть еще одно письмо,а в нем задание «Сложи картинку»

Угадай героя и назови произведение (картинки)

Вед.: - «Вот и подошла к концу наша викторина, сейчас жюри объявит

результаты»

Желаю вам цвести, расти,

копить, крепить здоровье.

Оно для дальнего пути -

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и

каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.



В раздел образования