Напоминание

Белая-белая сказка


Автор: Малютина Олеся Юрьевна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МАУО "Надежда"
Населённый пункт: город Нижнекамск, Татарстан
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Белая-белая сказка
Раздел: среднее профессиональное





Назад




Малютина Олеся Юрьевна педагог- психолог Муниципальное Автономное Учреждение Образования «Надежда» Занятие в сенсорной комнате по развитию и коррекции когнитивной сферы у детей дошколь- ного возраста со сложной структурой дефекта

Тема:
“Белая-белая сказка”
Задачи
: 1. Формировать межмодальные перцептивные взаимодействия, активизировать зрительные, слуховые, тактильные ощущения при восприятии зимних явлений. 2. Развивать и корректировать произвольность познавательных процессов. 3. Развивать зрительное, тактильное, слуховое восприятие, аналитико-синтетическую дея- тельность, образную память. 4. Развивать умения входить в игровую ситуацию, действовать в воображаемом плане, ис- пользуя знания, полученные в процессе экскурсий, наблюдений. 5. Развивать и корректировать операции ассоциативного мышления, воссоздающего вообра- жения на основе упражнений в ассоциации оборудования сенсорной комнаты с зимними явлениями. 6. Формировать активные, гибкие представления о зимних явлениях. 7. Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование

1.

Интерактивные панели сенсорного оборудования.

2.

Дополнительно к комплекту оборудования сенсорной комнаты
: цветик-семицве- тик, пиктограммы основных эмоций, чудесный мешочек, плоскостные геометриче- ские формы (круг, треугольник, квадрат, прямоугольник, овал), предметные картинки с изображением природных явлений, птиц, животных, растений, одежды зимнего, осен- него, летнего сезонов года (по 3 на каждого ребенка). Ход занятия: Основные части занятия, цели, оборудование Ход занятия 1. Вводная часть - упражнение “Моё настроение” (психогимнастика)(оборудование:пик- тограммы эмоций радости, грусти, злости) Цель: создать положительный настрой на занятие, закреплять знания об основных эмоциях. -игра “Кто я?” (психогимнастика) (обо- рудование:мяч) Цель: развивать самосознание на основе упражнения в самоопределе- нии относительно родственных свя- зей, пола, социума, возраста. Психолог: - С каким настроением вы пришли на занятие? (расскажите, покажите) - С каким настроением я вас встречаю? Я очень рада видеть вас. У меня есть два друга-колобка. По- смотрите, какое у них настроение? (грустное, серди - тое, злое…). Какое настроение возьмем с собой на занятие? (веселое, хорошее, радостное…) - Расскажем колобкам- кто мы? Поиграем в игру “Кто я?”, поможет нам веселый мяч (дети по очереди ло- вят мяч и отвечают на вопрос: “Кто ты?”: мальчик, де- вочка, ребенок, человек, внук, сын, брат, друг, мы – люди). - Сегодня в нашей волшебной комнате вырос вол-
- постановка темы, цели занятия, сюр- призный момент (дневной свет, цве- тик-семицветик) - умственная разминка “По цветным дорожкам”(оборудование: чудесный мешочек с геометрическими формами, предметные картинки по сезонам года) Цель: концентрация внимания, за- креплять навыки подбора предметов к материалу изготовления, геометриче- ской форме, развивать тактильно-дви- гательное восприятие, активизировать представления об основных призна- ках зимы, осени, лета. 2. Основная часть. -“Зимняя сказка” (оборудование: голу- бой фонарь, интерактивные панели “Столбики”, “Телевизор”, “Водопад”) Цель: развивать операции ассоциатив- ного мышления на основе упражнения в сравнении оборудования комнаты с зимним периодом, развивать гибкость, активность представлений о природ- шебный цветок (педагог показывает цветок), все ле- пестки у него разного цвета (дети называют цвета). Он волшебный – помогает путешествовать. Хотите отправиться в путешествие? Какое сейчас время года? Предлагаю вам отправиться в путешествие в зимнюю сказку. Согласны? - До волшебного цветика-семицветика можно дой- ти по цветным дорожкам. На каждой дорожке – 3 кле- точки, пройдете их, если выполните задания (дети передвигаются по клеточкам дорожек, выполняя зада- ния): 1. Игра “Один – много” (педагог называет предмет в единственном числе, дети - во множественном): ве- тер- ветры, мороз -морозы, сугроб – сугробы…. 2. “Подбери предмет” (педагог называет материал изготовления, дети – предметы, сделанные из этого материала) - Что бывает стеклянным (деревянным, пласт- массовым, железным)? 3. “Чудесный мешочек” (педагог предлагает детям на ощупь определить геометрические формы, подо- брать предметы к данной форме) 4. “Сезоны года” (дети выбирают из группы пред- метных картинок картинки по теме “Зима”, объясняя свой выбор, называют к какому времени года относят- ся оставшиеся картинки) Психолог: - Вот мы и дошли до цветика-семицветика. Какого цвета лепесток поможет нам попасть в зимнюю сказку? (белого). Взялись дружно за руки, произно- сим волшебные слова-заклинания: Лети, лети лепесток Как весенний ветерок Лишь коснешься ты земли – В зимнюю сказку нас перенеси. - Все вокруг белым-бело Много снега намело - Где лежит снег? (на земле белым одеялом, на де- ревьях, домах, намело сугробы) - Какой снег зимой? (холодный, белый, блестящий, сверкающий, искрящийся, хрустящий, пушистый, легкий, чистый – грязный, мокрый) - Каким цветом зимой солнце? (белым, голубым). Почему? (светит, но не греет, холодное).
ных явлениях, основных признаках зимы - Физ/минутка “Игры зимой” (обору- дование: аудиокассета “Времена года” – “У камелька”) - игра “Зимний лес” (оборудование: интерактивная панель “Столбики”, тактильная панель) Цель: развивать ассоциативное мыш- ление, зрительно- тактильное воспри- ятие на основе упражнений в ассоциа- ции образцов панели с животными, птицами зимнего леса, определяя при- знаки их сходства и отличия - А это что зимой? (столбики) – деревья - Что это у деревьев? (стволы, макушки, корни). - Какие деревья зимой? (снежные, холодные, го- лые, спящие, одетые в белые шубки). - Почему вы решили, что деревья спят? (медленно дышат, мало пьют, сок двигается медленно). (включается панель “Телевизор”) - На что это похоже зимой? (снежинки, мороз, са- лют, узоры на стекле, снег искрится). - Как мы называем это явление, когда падают сне- жинки с неба? (снегопад). А если- снегопад с ветром? (метель, пурга, вьюга, буран). - Почему мороз красный? Как люди спасаются от мороза? (надевают шубы, шапки, валенки, ва - режки…). - Когда зимой мы видим салют? (в праздник Новый год). (включается панель “Водопад”) - На что похожи ниточки зимой? (на сосульки, на снежинки) - Сплетем по одной снежинке. Какой она формы? Что случится со снежинкой, если она упадет на ладо- шку? (растает, потому что боится тепла). - Из чего состоит снег? (из воды) Дети имитируют движениями зимние забавы, называя их (катание на санках, на лыжах, на коньках, на ле- дянках, игра в хоккей, снежки, лепка снеговика) Психолог: - Хотите отправиться в зимний лес? Чего много в лесу? (деревьев) - Кто живет в зимнем лесу? (животные, насекомые, птицы – дети перечисляют их, называют что они де- лают зимой в лесу) - Найдем в зимнем лесу его обитателей?! Я загады- ваю загадки, вы отгадываете и находите этих живот- ных или птиц “в лесу”. Загадки: - Шубка – иголки Свернется он – колкий Рукой не возьмешь. Кто это? (Еж) - Это что за зверь лесной Встал как столбик под сосной
3. Заключительная часть -игра “На полянке” (оборудование: зеркальные шары, световые пушки) Цель: релаксация, развивать умение слушать стихотворение, восприни- мать красоту художественного слова - рефлексия И стоит среди травы Уши выше головы (Заяц) - Разбойник серый, нет ему веры Все клыками щелк.Кто это? (Волк) - Черноклювый, красногрудый И зимой найдет приют: Не боится он простуды – С первым снегом тут как тут! (снегирь) (дети объясняют признаки ассоциации образцов па- нели с обитателями леса) Психолог: - Мы долго путешествовали, пора отдохнуть. Ложи- тесь поудобнее. Полюбуемся на зиму ещё раз (психо- лог проверяет расслабление мышц тела у каждого ребёнка) Чтение стихотворения И.З.Сурикова “Зима” -Какая зима? (красивая, морозная, снежная, весёлая). Почему? Это хорошо или плохо? -Возвращаемся в детский сад (дети закрывают глаза, оборудование выключается). Вот мы и вернулись в детский сад. Потянулись и потихонечку встаём. -Понравилось вам путешествие? Какое у вас сейчас настроение? Что вам больше всего запомнилось? Что нового вы узнали сегодня? Мы дарим вам колобков с весёлым настроением, пусть это настроение сохра- нится у вас на весь день. Занятие окончено. Сегодня все хорошо занимались. Спасибо вам за работу.


В раздел образования