Автор: Сорокина Ольга Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ Детский сад №237
Населённый пункт: г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
Наименование материала: Конспект
Тема: "Правила личной гигиены"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия на тему «Правила личной гигиены» во второй младшей
группе
Задачи
Образовательные: закреплять знания детей в умывании; в знании предметов
туалета и их назначении; закрепить знания о свойствах воды; развивать
творческое воображение;
Развивающие: вызвать интерес к выполнению культурно – гигиенических
навыков, побудить детей к постоянному их соблюдению; развивать
наблюдательность, любознательность; развивать речь, обогащать их
словарь.
Воспитательные: воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки,
желание всегда быть красивыми, чистыми, аккуратными, уважительно
относиться к своему телу.
Словарная работа: чистый, грязный, опрятный, неопрятный, причёсанный,
расчёска, мыло, полотенце, зубная щётка, чистота, здоровье
Форма занятия : учебно-игровая.
Оборудование: игрушка медведь, сумка, мыло, полотенце, расчёска, зубная
щётка
Ход занятия:
1. Организационный момент. Доброе утро!
Улыбнитесь скорее! И сегодня наш денек
Пройдет веселее.
Мы погладим
Нос и щечки,
Будем мы красивыми,
Как в саду цветочки.
Разотрем ладошки
Сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем
Смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем
И здоровье сбережем!
2. Беседа о предметах личной гигиены.
- Ребята, к нам в гости пришёл Медвежонок. У него в сумке лежат какие – то
вещи. Он говорит, что они ему совсем не нужны, может быть, они нам
пригодятся. Посмотрим?
(В сумке лежат мыло, полотенце, расчёска, зубная щётка. По очереди
достаём и рассказываем, для чего они нужны.)
-Что это?
- Мыло. (Ответ детей)
- Для чего нужно мыло?
- Чтобы мыть руки. (Ответ детей)
- Когда мы моем руки?
- Мы моем руки перед едой, когда испачкаются руки после рисования или
лепки, после того, как погладили животных. (Ответы детей)
- А вот мы с вами ходили на прогулку. Пришли, разделись и сразу побежали
за стол. Правильно мы сделали?
- Нет! У нас руки грязные! (Ответ детей)
- А что надо сделать, чтоб руки стали чистыми?
-Помыть их! (Ответ детей)
- Для чего нужно полотенце?
- Чтобы вытираться. (Ответ детей)
- Давайте покажем медвежонку мультфильм, почему мыть руки это очень
важно.
- Для чего нужна расческа?- Чтобы расчесываться. (Ответ детей)
Физ. минутка
Мастер делает причёску. (Руки вверх.)
Феном, щёткой и расчёской. (Вращательные движения руками.)
Пышно локоны взобьёт. (Вращательные движения кистями рук.)
Чёлку щёчкою зовьёт. (Движение «молоточка».)
Всё в руках его «горит» (Наклоны в стороны, руки на поясе.)
Он изменит внешний вид. (Ходьба на месте.)
- А это что?
- Это зубная щетка. (Ответ детей)
- Для чего надо чистить зубы?
- Чтобы сохранить зубы здоровыми, белыми. (Ответ детей)
А ещё чтобы зубы были здоровыми, нужно правильно питаться.
Посмотрите на наш экран.
Слайды «ПОЛЕЗНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ»
Игра «Хорошо-плохо»
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами и с медвежонком, поиграем в
игру «Хорошо-плохо», Вы будете хлопать в ладоши, когда я буду называть
полезные для зубов продукты и приседать, когда называть вредные.
4. что нужно делать, чтобы зубы были здоровыми, а человек – весёлым.
- чистить зубы 2 раза в день утром и вечером после еды.
- посещать стоматолога два раза в год.
- реже есть сладости и после их приема обязательно полоскать рот.
Воспитатель: мы сейчас поиграем в игру «Вредная и полезная еда».
Правила игры: На игровом поле, на здоровом зубике выложить только
полезные продукты. Вредные должны остаться на больном зубике.
5. Итог занятия
- Ребята, давайте расскажем мишке, о чем мы с вами сегодня узнали? Какие
предметы нам нужны, чтобы мы были чистыми, аккуратными и
опрятными? (Ответы детей)
- Когда нам надо мыть руки? Как это нужно делать? (Ответы детей)
- Сколько раз в день надо чистить зубы? (Ответы детей)
Молодцы, ребятки! Теперь медвежонок тоже понял, для чего нужны
предметы, которые были у него в сумке. Он вам обещает, что будет
соблюдать все правила личной гигиены.