Напоминание

Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие». «Речевое развитие». на тему: «Петушок и его семья» во второй группе раннего возраста.


Автор: Егорова Наталия Виталиевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ибресинский детский сад "Радуга"
Населённый пункт: п.Ибреси Ибресинского района Чувашской Республики
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект организованной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие». «Речевое развитие». на тему: «Петушок и его семья» во второй группе раннего возраста.
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Ибресинский детский сад «Радуга» Ибресинского района Чувашской Республики

Конспект

организованной образовательной деятельности

по образовательной области

«Познавательное развитие». «Речевое развитие».

на тему: «Петушок и его семья»

во второй группе раннего возраста.

Выполнила: Егорова Наталия Виталиевна

-

воспитатель

Дошкольное образование

п. Ибреси

2022г

Конспект занятия

познавательно- речевое занятие во второй группе раннего возраста на тему:

«

Петушок и его семья

».

Задачи:

Образовательные:

Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о

домашних птицах (петушке, курочке, цыплятах);

Вызвать у детей радость от слушания знакомой потешки, желание послушать её ещё раз и

участвовать в рассказывании, подговаривании слов;

Помочь детям понять содержание незнакомой потешки, запомнить названия домашних птиц,

которые встречаются в тексте;

Закреплять знания детей о домашних птицах (петушке, курочке, цыплятах);

Развивать умение слышать, воспринимать мелодику фольклорной речи;

Закреплять правильное и чёткое произношение звука [о] в звукоподражаниях, имитировать

движения курочки;

Активизировать словарь за счёт слов «бородушка», «гребешок».

Развивающие:

Продолжать формировать представления о птицах;

Учить узнавать и называть характерные внешние признаки птицы (клюв, крылья, перья,

гребешок, бородушка);

Учить соотносить речь с движением при воспроизведении потешки;

Развивать долговременную зрительную и слуховую память;

Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук.

Воспитательные:

Воспитывать бережное отношение к птицам;

Воспитывать чуткость и внимательность по отношению к родителям.

Предварительная работа: чтение потешки про петушка, игра «Курочка и цыплята»,

рассматривание картинок про домашних птиц и слушание кто как кричит, игра детей с

игрушками -петушок, курочка, цыплята, учились работать с прищепками (развивая мелкую

моторику).

Место проведения: групповая комната.

Оборудование: круг жёлтый, красные и жёлтые прищепки; магнитофон, аудиозапись со звуками

домашних птиц; игрушки петушка, курочки, цыплят; указка; шапочки цыплят для детей.

Ход занятия.

Воспитатель:

-Солнце утром хочет встать,

Всех детишек приласкать.

Но куда оно пропало?

Нужно срочно отыскать!

Воспитатель: Ребятки, куда спряталось наше солнышко?

(Дети ходят по группе в поисках солнышка.)

Воспитатель достает солнышко без лучиков.

Воспитатель: Ой, ребята, что это с солнышком случилось? Оно растеряло все лучики. Оно такое

грустное! Как нам теперь быть? Давайте поможем солнышку вернуть лучики! Поможем? (Да).

Игра с прищепками «Солнышко».

Воспитатель:Вот наконец и солнышко проснулось, засияло.

(звучит аудиозапись «ку-ка-ре-ку»)

Воспитатель:Кто же это так громко кричит?

(Дети стоят возле воспитателя)

(Воспитатель показывает объёмную игрушку петушка)

Воспитатель:Вот какой красивый петушок!(Петушок)

Воспитатель:Где у петушка клюв?Лапки?

Какого цвета у петушка гребешок?(Дети называют и показывают).

Где у петушка крылышки? (Дети гладят петушка, рассматривают его).

Воспитатель:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Ты подай голосок

Через тёмный лесок,

Через лес да за реку

Прокричи «ку-ка-ре-ку». (звучит аудиозапись «ку-ка-ре-ку»)

Воспитатель:Как поёт петушок?

Давайте дружно споём его песенку!

Дети хором: «Ку-ка-ре-ку!»

Воспитатель:

Динамическая пауза:

Как у наших у ворот

Петух зёрнышки клюёт,

Петух зёрнышки клюёт,

К себе курочку зовёт.

Воспитатель: Услышала курочка, как кричит петушок, вышла во двор.

Курочка-тараторочка

По двору ходит,

Хохолок раздувает,

Малых деток созывает:

«Ко-ко-ко».

(воспитатель показывает детям объёмную игрушку курочки)

Дети рассматривают курочку.

Воспитатель: Посмотрите, где у курочки клювик?Гребешок?

Какой у курочки гребешок?(Маленький).

А у петушка?(Большой).

Что наша курочка делает? (Гуляет, зёрнышки ищет)

Пальчиковая гимнастика:

Воспитатель:

Наша курочка гуляла,

Травку свежую щипала,

И пила водицу

Прямо из корытца.

Воспитатель:

-Ребятки, давайте вспомним, кто просыпается утром первым?(солнышко)

-Кто проснулся потом?(петушок)

-А потом пришла?(курочка)

( воспитатель показывает солнышко, петушка, курочку)

Воспитатель:

Петушок-это папа, а курочка? (мама). У них есть детки-цыплята.

А вместе они-семья.

Воспитатель: Кого же нам не хватает?(цыплят)

Воспитатель:Ребятки, как созывает курочка своих деток?(Ко-ко-ко).

Воспитатель:Вот и цыплята прибежали к папе-петушку и маме-курочке.

(воспитатель даёт детям в руки по одной объёмной игрушке цыплёнка)

Воспитатель:Как мы будем держать цыпляток в руках?(бережно, ласково, нежно).

Воспитатель:Посмотрите, какие цыплятки?(жёлтенькие.)

Воспитатель:Как цыплятки пищат?(пи-пи-пи)

Воспитатель:Кого любят цыплятки?(Курочку и петушка)

Воспитатель:А мои ребятки кого любят?(Маму и папу)

Воспитатель:Давайте мы отнесём цыпляток к папе и маме, чтобы у нас получилась дружная

семья.

Воспитатель:А хотите сами превратиться в цыпляток?(Да)

Воспитатель:Закрывайте крепко глазки и волшебство начнётся!

(воспитатель одевает детям шапочки цыплят)

Воспитатель:Цыплятки мои, открывайте глазки. Вот какие у меня красивые цыплятки!

Поднимите ручки, потрогайте свои гребешки. (Дети трогают гребешки на шапочках).

А я буду мамой-курочкой.

Воспитатель: (Дети повторяют движения за воспитателем).

Вышла курочка гулять,

Свежей травки пощипать,

А за ней ребятки-

Жёлтые цыплятки!

«Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!

Не ходите далеко!

Лапками гребите!

Зёрнышки ищите!»

Рефлексия:

Воспитатель:

Кто просыпается самый первый?(Солнышко)

Кого пробуждает? (Петушка)

Как он кричит? (Ку-ка-ре-ку!)

А кого будит петушок? (Курочку)

А кого собирает курочка к себе? (Цыпляток)

А кем были мои детки? (Цыплятками)

Воспитатель: А у меня для моих любимых цыпляток есть угощение! Пойдём мыть ручки и

садиться за столики угощаться.



В раздел образования