Напоминание

"Путешествие в зимний лес"


Автор: Заболотнова Ольга Вячеславовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ 122
Населённый пункт: Г. Сочи
Наименование материала: Конспект занятия по окружающему миру в зимний период
Тема: "Путешествие в зимний лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




КОНСПЕКТ

ОРГАНИЗОВАННОЙ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТЕМА:

«ЛУЧШИЙ УРОК О ЧЁРНОМ

МОРЕ»

ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА

РАЗРАБОТАЛ: Заболотнова Ольга Вячеславовна

ВОСПИТАТЕЛЬ МДОУ № 122

Г. СОЧИ. 2022 ГОД.

Образовательные области: познавательное развитие

Раздел программы: познавательное развитие

Виды деятельности: комплексный

Интеграция

образовательных областей:

социально-коммуникативное

развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Цель: Познакомить детей со свойствами, местонахождением, обитателями

Чёрного моря.

Задачи: Образовательные задачи:

-Дать детям представление о море, его состояниях;

- Формировать знания об обитателях Чёрного моря;

Развивающие задачи:

-развивать мышление; воображение, внимание;

-продолжать обогащать и развивать активный словарь детей;

-развивать фантазию, творческий потенциал;

Воспитательные задачи:

- воспитывать умение работать в коллективе;

-формировать доброжелательное и бережное отношение к природе;

Используемые методы, приемы и технологии:

Технологии (какие используются)

Как используются (кратко описать)

здоровьесберегающие технологии

физминутка

нетрадиционные методы рисования

кляксография

информационно-коммуникационные

технологии

интерактивная доска

Материалы и оборудование: ёмкости с водой,круги для плавания,ракушки.

демонстрационный: презентация, аудиозапись.

раздаточный: листы бумаги, стаканчики с водой, коврики для рисования,

трубочки коктейльные,гуашь, кисточки для рисования.

Способы организации воспитанников: групповой , индивидуальный.

ХОД ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

У меня есть друг-дельфин Риф. Мы хотим пригласить вас в увлекательное

путешествие, а куда, я думаю, вы сейчас догадаетесь. (аудиозапись"шум

моря) «Тянут волны на просторе, берегов не видно в …»

Дети:Море!

Воспитатель:Ребята, а как называется самое красивое место на юге России,

место, где мы с вами живём?

Дети: Сочи!

Воспитатель: Правильно, Сочи. На берегу, какого моря?

Дети: Чёрного моря!

Воспитатель: послушайте, пожалуйста, стихотворение о нём:

«Море Чёрное – большое: утром серо-голубое;

Днём оно зелёное, пенное, солёное.

Ну, а ночью при луне, золотым казалось мне! (Л.Огурцова)

Просмотр презентации.Содержание :1.местонахождение 2.почему чёрное?

3.обитатели 4.загадки

Воспитатель :ребята отгадайте загадки о морских обитателях! Груша с

длинными ногами,

Поселилась в океане.

Целых восемь ног рук и ног!

Это чудо ….?

Дети:осьминог!

Для себя на дне морском

Он клешнями строит дом.

Круглый панцирь, десять лап.

Догадались? Это ….?

Дети :краб!

Чудо зонтик на волне

Весело качается!

Миллиардами огней он переливается,

Зонтик водянистый,

Любить жить где чисто. Кто это?

Дети:медуза!

Игра с ракушкой

Дети делятся на две команды. Становятся друг за другом. Надевают круг для

плавания и по очереди должны донести ракушку до ёмкости с водой,

вернуться обратно и передать круг следующему игроку.

Воспитатель:Ребята вы молодцы, а сейчас давайте нарисуем

медузу,рисование у нас с вами будет не простое! Рисование трубочкой это

нетрадиционная техника рисования, и называется она кляксография.

С помощью коктейльных трубочек мы будем выдувать изображения медуз.

Берёте кисточку, макаете в воду, потом в краску и капаете на бумагу, это у

вас получилась маленькая клякса. Кисть уберите в сторону. Теперь с

помощью трубочки мы раздуваем кляксу и получаем – щупальца. У всех

будет свой узор, неповторимый ( демонстрация процесса рисования). При

этом лист бумаги можно поворачивать - кляксы получаются еще интереснее.

А пока ваши кляксы будут сохнуть, предлагаю немножко отдохнуть!

Физ. минутка:

По морям, по волнам,

Повезло сегодня нам.

Можно прямо на уроке путешествовать.

Раз, два.

Не скучаем мы в дороге, разминаемся.

Три, четыре.

Нужно только отдохнуть

И в путь!

Воспитатель: Ваши работы высохли, посмотрите внимательно на свой

рисунок. Вы можете дорисовать с помощью обычной кисточки для

рисования. Пофантазируйте ребята, не стесняйтесь!

Дети: хорошо!

Воспитатель: Ребята, чем мы сегодня рисовали? О каком море беседовали?

Вам понравилось? У Вас всё хорошо получилось,потому что вы старались!

Воспитатель :Ребята вы молодцы !

Дельфин Риф благодарит вас, что путешествовали вместе с нами!Приходите

обязательно летом на наше Чёрное море, чтобы ещё раз с ним увидеться!

До встречи!



В раздел образования