Напоминание

"Повторение изученного о глаголе"


Автор: Сандыкова Надежда Сандыковна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МКОУ "Жана-Аульская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: с. Жана-Аул, Республика Алтай
Наименование материала: разработка урока
Тема: "Повторение изученного о глаголе"
Раздел: среднее образование





Назад





Урок русского языка в 6 классе.

Повторение изученного о глаголе.
Цель: повторение, обобщение и систематизация изученного по теме «Глагол» Задачи: - контроль и самоконтроль усвоения ЗУНов; -формировать умение осуществлять контрольную функцию и рефлексию собственной деятельности ; - развивать связную устную речь обучающихся посредством полных ответов на вопросы, развивать мыслительные операции в ходе выполнения упражнений; - прививать интерес к русскому языку. Тип урока: построение системы знаний Ход урока I. Организационно-мотивационный этап. Наконец-то наступили теплые дни. На небе яркое солнце. Оно светит и всех греет. Пусть сегодня каждый его лучик несёт вам не только тепло, но и дарит уверенность в своих силах. Учитель читает стихотворение: Что без меня предметы? Лишь названия. Но я приду – все в действие придет, Летит ракета, люди строят здания, И рожь в полях растет. (В.Кондрашов) - О какой части речи говорится в стихотворении? - Что обозначает глагол? Целеполагание -Ребята, сформулируйте цель нашего урока. Да, сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем о грамматических признаках глагола. - Откройте тетради, запишите число. II Этап актуализации знаний.
Синтаксическая пятиминутка. - Сегодняшний урок мы начнём с разбора предложений. Запишите и разберите по членам предложения: 1. По серебряному блюдечку катится золотое яблочко. 2. Ветерок над морем веет, парус на волнах белеет. Индивидуальная работа. Морфологический разбор глаголов: катится, веет, белеет - Чем отличаются предложения? - Чем является в предложении глагол? III. Лексическая работа. Ребята, глаголы могут употребляться не только в прямом значении, но и в переносном. - Прочтите пары предложений, скажите, где глагол употреблён в прямом значении, а где – в переносном? 1. Медведи спят. - Деревья спят. 2. Хор поёт. – Ветер поёт. 3. Солнце смеётся. – Малыш смеётся. 4. Девочка плачет. – Осень плачет. - Охарактеризуйте предложения по наличию второстепенных членов. IV. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Тест . V. Физминутка. а) Зарядка для глаз. б) «Всё наоборот». Подбери противоположные по смыслу глаголы. Я называю глагол, кидаю мяч, вы называете свой глагол и возвращаете мяч. Говоришь, плачешь, отдыхаешь, возьмёшь, ругаешь, потеряешь, грустишь, шепчешь. VI. Найдите соответствия. (на доске) Писала 3л., пр.вр., ж.р, ед.ч. Танцую 3 л., пр.в, м.р. Убежишь 3 л., пр.в., ср.р. Вспомнил 2 л., буд.в., ед. ч. Взошло 1 л., наст.в., ед.ч.
VII. Работа по карточкам. - Ученик неправильно составил 3 карточки по теме «Время глагола», исправьте его ошибки, объяснив принцип составления карточки. Минута на обдумывание. №1 №2 №3 Уплыл Говорят Купят Играют Читают Посмотрят Принесли Нарисуют Увидят Написал Выполняют Гордятся VIII. Рефлексия учебной деятельности (итог урока). Связный ответ по схеме. обозначает… Глагол отвечает на вопросы… имеет грамматические признаки: …время …число …лицо (в наст. и буд. в.) … род (в прошедшем времени) Оценки за урок. IX. Домашнее задание.


В раздел образования