Напоминание

Интегрированное занятие в средней группе на тему: «Дикие животные в осеннем лесу»


Авторы: Суханова Татьяна Александровна, Гурышкина Татьяна Вячеславовна
Должность: воспитатель, воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 32 "Белоснежка"
Населённый пункт: г. Нефтеюганск
Наименование материала: конспект
Тема: Интегрированное занятие в средней группе на тему: «Дикие животные в осеннем лесу»
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ «Детский сад № 32 «Белоснежка»

Интегрированное занятие

в средней группе на тему:

«Дикие животные в осеннем лесу»

Составили воспитатели:

Суханова Т.А.

Гурышкина Т.В.

г. Нефтеюганск

Программное содержание:

закрепить название диких животных и их детенышей;

закрепить формы предложного падежа существительных;

упражнять в счете до 3;

развивать зрительное восприятие, речевой слух, память, внимание, логическое мышление;

расширять знания детей о животных, их домах;

воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, бережно относиться к животным.

Предварительная работа:

Чтение рассказов о животных, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, д/и «Назовите

детенышей животных», д/и «Кто где живет?».

Материал:

Герой, презентация , иллюстрации с изображением диких животных, жилищи животных .

Ход занятия:

I. Часть.

Организационный момент (Дети входят).

Воспитатель: Приветствие «В круг широкий вижу я» (на ковре)

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдём направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся

И на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём,

И играть сейчас начнём

Воспитатель: Звучит. Пых-Пых! (воспитатель включает звуки ежика № 1)

Воспитатель: Ой, что я слышу? Кто это? В корзине лежит ёжик и что - то ещё лежит.

Дети: Ёжик!

(Показываю конверт)

Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю:

«Срочно приходите,

Срочно помогите!

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал,

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли, кто мы есть,

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, приходите.И нас срочно помирите!» Жители леса.

Воспитатель:Ребята, от кого же это письмо? А, что у них случилось? Так, что же они нас просят

сделать? (высказывания детей).

II .Основная часть:

Воспитатель: Ну что, отправимся на помощь к животным?

Воспитатель: Давайте повторим правила поведения в лесу.

Слайд № 1 Правила поведения в лесу!

Дети:

Воспитатель: А каким животным мы будем помогать, Вы угадаете по описанию.

1.Дидактическая игра «Угадай по описанию».

Я сейчас буду называть вам слова, а вы подумайте, к какому животному они относятся?

Слайд №2, 3…

- злой, голодный, серый (волк)

-маленький, длинноухий,серый или белый (заяц)

-рыжая, ловкая, хитрая, пушистая (лиса)

- большой, неуклюжий, косолапый (медведь)

-маленькая, пушистая, любит орешки (белка)

- маленький, колючий (ёжик).

(по мере называния открываются предметные картинки и появляются животные)

Воспитатель: Посмотрите, сколько мы много животных назвали. А как называют животных,

которые живут в лесу?

(Ответы детей их называют дикими).

Воспитатель: А почему их так называют?

Дети: Они сами добывают себе пищу. Животные сами строят себе жилища.

Они сами заботятся о своих детенышах.

Воспитатель: Молодцы, ребята.

Воспитатель: Мы с вами вспомнили, кто живет в лесу, теперь можем отправляться на помощь

жителям леса.

Воспитатель: Скажите, ребята, а на чем можно отправиться в лес?

На автобусе, на машине, на велосипеде.

- Конечно ребята, вы правы. Только вот автобуса, машины и велосипеда у нас в группе нет.

Воспитатель: Ребята, а мы можем, с вами отправится в лес с помощью волшебного заклинания

или волшебных слов?

(Музыка № 2 Волшебная)

Подойдите ко мне, сейчас я вас накрою волшебным платком и произнесу заклинание:«Раз,

два три - в лес ребят перенеси».

Вот мы и в лесу. Закроем глазки и внимательно послушаем звуки леса

(Звучит мелодия «Звуки леса» Музыка № 3).

- Что же вы слышите? - Шум деревьев, щебетание птиц.

- Ребята, какой чудный запах! Давайте ровненько встанем, опустим руки, сделаем спокойный

вдох, (пошлем воздух в животик) и скажем вместе на выдохе: Ах, как здесь пахнет! (Повторить 3

раза)

- Посмотрите, какой чудесный лес нас встречает.

- Ребята, скажите, пожалуйста, а какое время года наступило в лесу? (Осень)

- А как вы догадались, что это осень?

- Правильно. А, какая осень?

- Поздняя осень.

-А ветер осенью, какой? (холодный)

А сейчас ежик предлагает поиграть с ним.

2. Дидактическая игра

«Кто где живет?»

Воспитатель: У каждого животного есть свой домик. И я хочу узнать, знаете ли вы, где живут

дикие животные, как называются их жилища?

Воспитатель: Ребята, давайте поможем животным найти свой домик.

На столе, картинки с их жилищами (нора, берлога, логово, дупло, куст) и животные. Возьмите 1

картинку животного и 1 картинку с жилищем и поставьте картинку с изображением жилища под

картинку с соответствующим животным.

Белка живет в дупле.

Медведь живет в берлоге.

Лиса живет в норе.

Волк живет в логове.

Заяц живет под кустом.

Воспитатель: Молодцы ребята! Вот теперь животные довольны, что нашли свои домики.

Ёжик предлагает, вернуть детёнышей к своим мамам.

3. Дидактическая игра

«Мамы и детеныши»

(посчитаем детёнышей)

Воспитатель: Ребята волшебник не только перепутал жилища животных, но и распугал их

детенышей. Давайте вернем детенышей родителям. У вас на столе лежат картинки с животными и

их детеныши. Вам нужно соединить линией маму и ее малыша.

- У лисы детёныш….- Лисенок

- Соединяйте лису с ее детенышем.

-У медведицы детёныш…...-Медвежонок

- Соединяйте медведицу с медвежонком.

-У волчицы детеныш…- Волчонок

-Соединяйте волчицу с волчонком

-У белки…- Бельчонок

- Соединяйте белку с бельчонком.

Воспитатель: Детеныши и их мамы очень обрадовались, что вы помогли им избавиться от

колдовства злого волшебника. Давайте, по считаем, сколько детёнышей у медведицы, у зайчихи.

Молодцы!

Ребята, а кто знает стихи о животных.

III.Заключительная часть:

Воспитатель: - Молодцы ребята, наше путешествие в лесу закончилось и нам пора возвращаться в

группу.

Сейчас я вас накрою волшебным платком и произнесу заклинание: «Раз, два, три – в группу

нас перенеси!» Вот мы и в группе.

( Музыка № 2)

Рефлексия:

– А что мы делали в лесу? – Помогали диким животным.

– Кому мы сегодня помогли? - Диким животным и их детенышам. (Перечислить,) Как помогали?

Ребята, ёжик оставил Вам подарки раскраски с изображением лесных животных.



В раздел образования