Напоминание

«Успех. Роль креативности в достижении успеха»


Автор: Одининская Алина Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ФГКОУ «Краснодарское президентское кадетское училище»
Населённый пункт: город Краснодар
Наименование материала: методическая разработка воспитательного мероприятия
Тема: «Успех. Роль креативности в достижении успеха»
Раздел: среднее образование





Назад




План-конспект

проведения занятия

Тема: «Успех. Роль креативности в достижении успеха»

Дата проведения:

Воспитатель:

Участники: командиры классов и отделений учебного курса 9-х классов

Форма проведения: час общения

Цель: обучить воспитанников «формуле успеха».

Задачи:

Образовательные: раскрыть содержание понятия «успех», познакомить

с жизнью выдающихся людей нашего государства, составить «формулу

успеха».

Воспитывающие:

формировать

у

обучающихся

мотивацию

к

саморазвитию,

личностному

росту,

ответственности

через

призму

общечеловеческих ценностей.

Развивающие: развивать коммуникативные и метапредметные умения

и навыки: сравнивать, сопоставлять, находить аналогии, аргументировать

свой ответ, вести диалог, проводить рефлексию действий.

Методическое

оснащение:

мультимедийное

оборудование,

презентация, листы и ручки.

Ход занятия

I.

Вступление. Сообщение темы и цели.

Чтобы быть собою, надо быть хоть кем-нибудь

Станислав Ежи Лец

Берись за то, к чему ты сроден, коль хочешь, чтоб в делах успешный

был конец

И.А. Крылов.

Успех не станет тебя разыскивать. Ты сам должен его найти.

У. Брайан

Успех зависит от того, как высоко ты сможешь подпрыгнуть,

оттолкнувшись от самого дна.

Д. Патон

Добрый день, уважаемые командиры! Вы внимательно прочитали

высказывания известных людей, а теперь я прочту вам небольшой текст, а

вы решите, о чем мы будем сегодня говорить.

– К нему стремятся все, кто хочет реализовать себя как личность.

– Это здорово, когда ты его достиг!

– Чтобы его достичь, обязательно нужно приложить массу усилий.

– Его сравнивают с вершиной счастья.

– Он стоит рядом со словом «удача», и их часто путают.

– В него нужно верить.

– Это на пути к нему человеку говорят – «Дорогу осилит идущий».

II.

Основная часть.

Слайд 1.

Воспитатель:

Ребята, сегодня у нас немного необычное занятие, так как нам

предстоит поговорить об очень важном этапе в жизни человека, о той важной

ступени, к которой стремится каждый, кто хочет реализовать себя как

творческая личность. Нам предстоит определить эту важную ступень,

выяснить, как можно её достичь, то есть мы разработаем настоящую

формулу её достижения. И самое главное, попробуем выяснить: кто же из вас

достиг или находится на пути к ней.

Итак, вы услышали сейчас основные характерные черты данной

ступени, и я хочу услышать ваши предположения: о чем же сегодня пойдёт

речь? (Успех.)

Успех едва ль придёт к лентяю,

К успеху путь тернист и крут.

А годы, быстро пролетая,

трудяг к успеху приведут.

И если ты не прочь поспать-

Успеха точно не видать.

А что же нас ведёт к успеху!

Терпенье в жизни и в делах,

напор не будет нам помехой

в поступках наших и мечтах.

И если цель тебе видна-

иди, не бойся оступиться,

на то и жизнь тебе дана.

Чтоб где-то, чем-то поступиться.

Слайд 2

Упражнение «Ассоциации»

Воспитатель:

Назовите слова, ассоциирующиеся у вас со словом «успех». (победа,

счастье, удача, достижение.)

А теперь обратимся к «Толковому словарю» Ожегова: Что же такое

успех?

1. Удача в достижении чего-нибудь.

2. Общественное признание.

3. Хорошие результаты в работе, учебе.

Маленькое, но такое веское и важное слово – «успех». Предлагаю вам

попытаться «разложить» его по полочкам, пусть каждая буква станет целым

словом, а полученные слова покажут внутреннее содержание понятия

«успех»:

«у» – упорство

«с» – смелость

«п» – принципиальность

«е» – единство

«х» – храбрость

Что же у нас получилось? (мы перечислили качества человека, которые

помогут ему достичь успеха.)

Что, с вашей точки зрения, значит «успешный человек»? Назовите

известных вам успешных людей. В чем вы видите проявление их

успешности?

Предлагается видеоролик о Евгении Тищенко

Беседа:

1. Можно ли наших героев назвать успешными людьми?

2. Какие личностные качества они должны были проявить при достижении

высот успеха?

3. Что или кто помогает человеку достичь успеха?

4. Как сочетаются между собой понятия «успех» и «уважение» вообще и

применительно к данным личностям конкретно?

5. С чего, на ваш взгляд, начинается путь к успеху?

6. Что бы вы пожелали нашим героям?

Воспитатель:

Понятия

«успех»

и

«креативность»,

на

мой

взгляд,

тесно

взаимосвязаны.

Слайд 3

Впервые использовал понятие «креативность» в 1922 г. Д. Симпсон.

Этим термином он обозначил способность человека отказываться от

стереотипных способов мышления. Блестящим примером такого мышления

являются показания поэта в полиции из рассказа Карела Чапека «Поэт». В

рассказе говорится о том, что в четыре часа утра автомобиль сбил с ног

пьяную старуху и, развив бешеную скорость, скрылся. В это время по улице

прогуливался поэт, ставший единственным свидетелем. Он рассказал

полицейским следующее:

Дома в строю темнели сквозь ажур,

Рассвет уже играл на мандолине.

Краснела дева. В дальний Сингапур

Вы уносились в гоночной машине.

Повержен в пыль надломленный тюльпан.

Умокла страсть. Безволие… Забвенье.

О шея лебедя! О грудь!

О барабан и эти палочки — Трагедии знаменье!

Казалось бы, все, что он сказал – полный бред. Однако это лишь

поэтическое изложение того, что он видел, «свободные ассоциации».

Машина была коричневого цвета, иначе откуда бы взялся Сингапур? Ее

номер был 235, отсюда лебединая шея, похожая на двойку. Цифра три – две

округлости груди. Цифра пять – нижний кружок – барабан, а над ним

палочки.

Воспитатель:

В самом общем виде креативность понимается как общая способность

к творчеству. Креативность (от лат. creatio – созидание) – это способность

человека порождать необычные идеи, находить оригинальные решения,

отклоняться от традиционных схем мышления. Так, К. Роджерс (1994)

понимает под креативностью способность обнаруживать новые способы

решения проблем и новые способы выражения.

Наблюдая за движениями корабельного червя, прокладывающего себе

путь в древесине, английский инженер М. Брюнель в 1818 г. пришел к

технической идее строительства подводных туннелей. «Кессон Брюнеля»

представляет собой металлический цилиндр, который продвигается вперед,

подобно корабельному червю.

В 1903 г. братья Райт построили аэроплан. Но оставалась одна

нерешенная проблема: они не знали, как стабилизировать положение

летательного аппарата после поворота в воздухе. Решение пришло, когда

братья наблюдали за полетом птицы – сарыча. Они сделали крылья, задний

край которых можно было загибать – прообраз современного закрылка.

Англичанин Э. Уитней наблюдал, как кошка пыталась схватить цыпленка,

стоявшего за оградой из металлической сетки. В лапах кошки осталось лишь

несколько перышек. Это наблюдение послужило толчком к созданию

хлопкоочистительной машины, которая отделяла хлопок от остальной части

растения.

И.И. Мечников был буквально поглощен проблемой – как организм

борется с инфекцией. Однажды, наблюдая за прозрачными личинками

морской звезды, он бросил несколько шипов розы в их скопление. Личинки

окружили шипы и переварили их. Мечников тут же связал это наблюдение с

тем, что происходит с занозой, попавшей в палец: занозу окружают белые

кровяные тельца, которые растворяют и переваривают инородное тело. Так

родилась теория фагоцитоза.

Творческое решение проблемы нередко связано с неожиданным

сопоставлением отдельных явлений, внешне ничем будто не сходных.

Чувство

юмора

сложное

креативное

свойство

личности,

«эстетический симбиоз» эмоциональных, интеллектуальных качеств. Чувство

юмора связано с такими качествами, как интуиция, диалектичность,

метафоричность,

парадоксальность

мышления,

проявляющимися

в

неожиданных сопоставлениях, отдаленных ассоциациях. Способность к

импровизации – это интегральная творческая способность.

Деловая игра

Слайд 4

Воспитанники делятся на 3 группы, каждая из которых получает

конкретное задание.

Группа 1. Необходимо определить, какими же качествами должен

обладать успешный человек. Предложен перечень, из которого нужно

выбрать не менее 5, характеризующих успешного в жизни человека. Затем

представитель группы выписывает качества на доску и объясняет, почему

группа выбрала именно эти качества.

Предложенные качества:

дух соперничества

любознательность

честность

независимость

предприимчивость

уравновешенность

эмоциональность

профессионализм

искренность

воспитанность

зависть

чувство товарищества

порядочность

доброта

честолюбие

открытость

организованность

храбрость

ответственность

настойчивость

недостаток поддержки

лицемерие

материальная озабоченность

способность к творчеству

интеллектуальная развитость

послушание

наличие убеждений

чувство юмора

вера в себя и свои силы

неуверенность в себе

способность адаптироваться

разочарование

равнодушие

Представление возможных результатов работы группы.

Пять качеств успешных людей с точки зрения психологов:

1. Такие люди честолюбивы.

Они видят себя способными стать лучше. Они развивают в себе

способности, ни минуты не сомневаясь в правильности своих решений.

2. Они храбры.

Два самых больших врага вашего успеха — опасения и сомнение.

Устранение опасений и сомнения — ключ к успеху.

3. Они верят в себя и свое дело.

Успешные люди верят в себя; они верят в своих друзей; верят в свою

работу; верят в своих клиентов и т.д..

4. Они профессиональны.

Они профессиональны в любом деле, которым занимаются, так как

постоянно учатся и совершенствуются.

5. Они ответственны.

Они понимают важность своего слова, любое дело они доводят до

конца. На них можно положиться.

Группа 2. Из этого же перечня качеств нужно выбрать те, которые

мешают человеку стать успешным. Что часто мешает стать успешным?

Представитель группы выписывает качества на доску и объясняет,

почему группа выбрала именно эти качества.

Представление возможных результатов работы группы.

1. Сомнение в своих силах, убежденность, что ты никогда не можешь

преуспеть.

Ограничения эти человек ставит перед собой сам. Иногда человек смиряется

с невозможностью достичь успеха. В этом случае некоторые люди

капитулируют раньше, чем выложатся полностью, и, в конце концов, сами

уничтожают возможность успеха.

2.

Преждевременное

разочарование.

Многие

пытаются

заниматься

самосовершенствованием, но терпят неудачи. Если такое происходит раз за

разом, может выработаться комплекс «все равно это напрасно». Даже если

результат, который вы достигаете, невелик – не опускайте руки.

3. Нежелание перемен окружающими. Каждый человек связан с множеством

других людей, которые хотят сохранить свои вложения в данного человека

неизменными: им необходим человек, которого они знают. Люди часто

пытаются воспрепятствовать попыткам близких измениться, подвергая их

сомнению, высмеивая.

4. Материальная озабоченность. Человек погружается в решение только

материальных проблем и совершенно забывает о мире творчества и идей.

Группа 3. Необходимо представить ресурсы, которые играют большую

роль в становлении успешного человека.

Представление возможных результатов работы группы.

Ресурсы бывают внутренние и внешние. К тем ресурсам, которые, прежде

всего, помогают человеку стать успешным, являются:

Семья

Друзья

Коллеги по работе

Материальное благополучие

Внутренняя гармония

Способности, талант

Вывод: Психологи утверждают, что успешный человек успешен в любом

деле. Что же объединяет успешных людей? Как правило, дело не только в

таланте и врожденных способностях.

Их отличают:

активность: они ценят активный образ жизни, с удовольствием проявляют

инициативу;

креативность: они рассматривают проблемные ситуации как интересные

задачи для решения и не боятся их;

ответственность: готовы брать ответственность за свои поступки и решения

на себя;

уверенность: верят в свои силы и стремятся проявить свои возможности в

полной мере;

коммуникабельность: умеют грамотно дать обратную связь, поддержать,

попросить о помощи.

Слайд 5

Разработка формулы успеха

А теперь попытаемся всё же составить «Формулу успеха», т.е.

соединить в единое целое все компоненты, которые позволят человеку

достичь успеха.

Нужно прежде всего поставить перед собой чёткую цель своей

деятельности.

Самое трудное – научиться использовать возможности своего «Я» и

направлять их на достижение успеха. Психологи считают, что один из

главных шагов к жизненному успеху – правильная постановка цели. Я хочу

напомнить вам отрывок из книги Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес».

Помните первую встречу Алисы с Чеширским котом?

– Скажите, пожалуйста, куда мне идти?

– А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.

– Мне все равно… – сказала Алиса.

– Тогда все равно, куда идти, – заметил Кот.

В этом отрывке сформулирован один из важнейших принципов жизни

– цель определяет направление движения, направление нашей деятельности.

давайте мы с вами вспомним, что же такое цель?

Цель – это осознанный образ предвосхищаемого результата. К

сожалению, многие люди терпят неудачи в жизни, т.к. не имеют хорошо

продуманных целей.

Путь к достижению цели будет более успешным при наличии

определённых ресурсов, как внутренних, так и внешних.

Ресурсы станут своеобразной почвой, на которой прорастут семена

цели. (Семья, друзья, деньги, уровень образования и т.д.).

Например, что даёт нам семья? Домашний уют, понимание, моральную

поддержку, материальную поддержку и т.д.

Следующий шаг: необходимо правильно подобрать средства.

Средства – это то, что и как мы будем использовать для достижения

цели. Но все ли средства хороши для достижения цели? Какие нравственные

ценности выбрать, на какие опереться в жизни, ведь от ценностных

ориентаций

также

зависит

направленность

жизни

человека,

его

взаимоотношения с людьми.

Воспитанникам предлагается вымостить дорогу к цели кирпичиками

нравственных ценностей.

На столе воспитателя лежат карточки с понятиями нравственных

ценностей.

Классификация нравственных ценностей:

А) ценности повседневной жизни: прилежание, пунктуальность, трудолюбие,

бережливость, ответственность, любовь к порядку;

Б) ценности человеческих отношений: благодарность, уважение,

сострадание, толерантность;

В) ценности высшей сферы духовной жизни: самовыражение,

самореализация, чуткость, способность сопереживать, сострадание,

великодушие, милосердие;

Г) религиозные ценности: любовь к ближнему, смирение, вера и т. д.

4) Итогом деятельности станет – результат.

Мы пришли к конечной точке, которая позволит определить достиг ли

человек успеха или нет, то есть, выполнена ли цель.

Вывод: Попробуем оформить нашу «формулу успеха»:

Формула успеха: ЦЕЛЬ ––> РЕСУРСЫ ––> СРЕДСТВА ––> РЕЗУЛЬТАТ =

УСПЕХ

«Формула моего успеха»

А теперь, расскажите о себе: кто из вас считает себя успешным

человеком, как вы достигли успеха и каковы ваши планы на будущее?

(воспитанники делятся

своими

достижениями

и

своими «формулами

успеха»).

Личностный опросник.

Инструкция:

«Вам будет предложен 41 вопрос, на каждый из которых ответьте «да» или

«нет».

Стимульный материал:

1. Когда имеется выбор между двумя вариантами, его лучше сделать

быстрее, чем отложить на определенное время.

2. Я легко раздражаюсь, когда замечаю, что не могу на все 100 % выполнить

задание.

3. Когда я работаю, это выглядит так, будто я все ставлю на карту.

4. Когда возникает проблемная ситуация, я чаще всего принимаю решение

одним из последних.

5. Когда у меня два дня подряд нет дела, я теряю покой.

6. В некоторые дни мои успехи ниже средних.

7. По отношению к себе я более строг, чем по отношению к другим.

8. Я более доброжелателен, чем другие.

9. Когда я отказываюсь от трудного задания, я потом сурово осуждаю себя,

так как знаю, что в нем я добился бы успеха.

10. В процессе работы я нуждаюсь в небольших паузах для отдыха.

11. Усердие - это не основная моя черта.

12. Мои достижения в труде не всегда одинаковы.

13. Меня больше привлекает другая работа, чем та, которой я занят.

14. Порицание стимулирует меня сильнее, чем похвала.

15. Я знаю, что мои коллеги считают меня дельным человеком.

16. Препятствия делают мои решения более твердыми.

17. У меня легко вызвать честолюбие.

18. Когда я работаю без вдохновения, это обычно заметно.

19. При выполнении работы я не рассчитываю на помощь других.

20. Иногда я откладываю то, что должен был сделать сейчас.

21. Нужно полагаться только на самого себя.

22. В жизни мало вещей, более важных, чем деньги.

23. Всегда, когда мне предстоит выполнить важное задание, я ни о чем

другом не думаю.

24. Я менее честолюбив, чем многие другие.

25. В конце отпуска я обычно радуюсь, что скоро выйду на работу.

26. Когда я расположен к работе, я делаю ее лучше и квалифицированнее,

чем другие.

27. Мне проще и легче общаться с людьми, которые могут упорно работать.

28. Когда у меня нет дел, я чувствую, что мне не по себе.

29. Мне приходится выполнять ответственную работу чаще, чем другим.

30. Когда мне приходится принимать решение, я стараюсь делать это как

можно лучше.

31. Мои друзья иногда считают меня ленивым.

32. Мои успехи в какой-то мере зависят от моих коллег.

33. Бессмысленно противодействовать воле руководителя.

34. Иногда не знаешь, какую работу придется выполнять.

35. Когда что-то не ладится, я нетерпелив.

36. Я обычно обращаю мало внимания на свои достижения.

37. Когда я работаю вместе с другими, моя работа дает большие результаты,

чем работы других.

38. Многое, за что я берусь, я не довожу до конца.

39. Я завидую людям, которые не загружены работой.

40. Я не завидую тем, кто стремится к власти и положению.

41. Когда я уверен, что стою на правильном пути, для доказательства своей

правоты я иду вплоть до крайних мер.

Ключ:

По 1 баллу начисляется за ответы «да» на следующие вопросы: 2, 3, 4, 5, 7, 8,

9, 10, 14, 15, 16, 17, 21, 22, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 32, 37, 41.

Также начисляется по 1 баллу за ответы «нет» на вопросы: 6, 19, 18, 20, 24,

31, 36, 38,39.

Ответы на вопросы 1,11, 12,19, 28, 33, 34, 35,40 не учитываются.

Далее подсчитывается сумма набранных баллов.

Анализ результата.

От 1 до 10 баллов: низкая мотивация к успеху;

от 11 до 16 баллов: средний уровень мотивации;

от 17 до 20 баллов: умеренно высокий уровень мотивации;

свыше 21 балла: слишком высокий уровень мотивации к успеху.

III.

Заключение. Рефлексия.

Мы подняли сегодня очень важную тему: успех, успешный человек,

формула успеха, роль креативности в достижении успеха. К каким выводам

вы сегодня пришли? Легко ли стать «успешным»? Я предлагаю со словом

«успех» составить синквейн, который поможет вам закрепить в памяти

сегодняшний разговор.

Успех

Притягательный, волнующий

Достигать, стремиться, работать

В основе лежит цель

Положительный результат

Вам 15 лет, у вас все впереди, в том числе и «успех». Кто, по вашему

мнению, достигнет успеха? Стоящий на месте? «Моя хата с краю» Идущий

напролом? «После меня хоть потоп». Тот, кто спотыкается, падает,

поднимается и идет вперед?

Слайд 6

И

на

память

о

нашем

занятии

хочется

подарить

вам

очень

поучительную притчу, которая заставит вас задуматься о многом.

Я просил сил... а жизнь дала мне трудности, чтобы сделать меня сильным.

Я просил мудрости... а жизнь дала мне проблемы для разрешения.

Я просил богатства... а жизнь дала мне мозг и мускулы, чтобы я мог работать.

Я просил возможность летать... а жизнь дала мне препятствия, чтобы я их

преодолевал.

Я просил любви... а жизнь дала мне людей, которым я мог помогать в их

проблемах.

Я просил благ... а жизнь дала мне возможности.

Я ничего не получил из того, о чем просил. Но я получил все, что мне было

нужно.

Слайд 7

Желаю вам успехов на вашем жизненном пути. Я очень надеюсь, что

вы тоже получите от жизни всё, что вам нужно.



В раздел образования