Напоминание

"Новая квартира"


Автор: Потагина Ирина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №2
Населённый пункт: ЗАТО Озёрный, Тверская область
Наименование материала: конспект НОД по развитию речи средняя группа
Тема: "Новая квартира"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи в средней группе

по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.

Комаровой, М. А. Васильевой.

Тема: «Новая квартира»

Направление: речевое развитие, художественно – эстетическое развитие,

физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.

Тип НОД: Традиционное

Воспитатель: Потагина Ирина Владимировна

Цель: учить детей описывать комнату с помощью иллюстраций.

Программное содержание:

Образовательные задачи: учить внимательно слушать, отвечать на вопросы по

рассказу, пересказывать его и описывать комнату.

Развивающие задачи: развивать память, мышление, восприятие; побуждать

детей вступать в диалог и отвечать на вопросы.

Воспитательные задачи: воспитывать эмоциональное восприятие содержания

рассказа; воспитывать интерес к художественной литературе.

Речевые задачи: Активизировать речь, расширять словарный запас.

Материалы и оборудование: иллюстрации к рассказу «Переезд».

Ход занятия:

I.Вводная часть.

1.Организационный момент

Послушайте загадку и узнаете, про что у нас будет занятие.

Вот жилище горожан:

В кухне есть плита и кран,

Ванна есть и туалет,

Мебель в комнате, паркет.

Заходи в нее, живи,

Только слово назови…(квартира)

II. Основная часть.

2.Чтение рассказа

Дети слушают рассказ «Переезд»

Когда Утенок вставал, то первым делом он смотрел на картинку на стене,

изображающую трех мышат. В это утро он прошептал им: «Сегодня особенный

день».

– Доброе утро, Утенок, – сказала мама. – Ты готов к переезду?

– Да, – ответил Утенок.

Когда они завтракали, кто-то постучал в дверь. Это были Кролик и его мама.

– Привет, Кролик, – сказал Утенок. – А я сегодня переезжаю в новую квартиру.

– Я знаю, – сказал Кролик. – Я пришел попрощаться с тобой.

После завтрака настало время собирать вещи. Утенок начал заполнять коробку

игрушками.

«Би-и-и, би-и-и!» – услышали Утенок с мамой и увидели грузовик.

– Мама, а они заберут мою кроватку?

– Да. Она въедет в новую комнату, – сказала мама.

– Они заберут мою лампу? – спросил Утенок.

– Да, она… – мама не успела договорить.

– Я не хочу, чтобы они забирали мою картину, – заплакал Утенок.

– Тогда возьми ее сам, и мы повесим ее на стене в твоей комнате.

Грузчики начали работать. Они входили и выходили из дома. Вскоре комнаты

были пусты. Утенок попрощался с домом.

На следующее утро Утенок проснулся и увидел новый дом. Грузчики опять

входили и выходили с коробками. Вскоре новый дом был полон мебели и вещей.

– Что теперь будем делать, мама? – спросил Утенок.

– Теперь мы можем повесить твою картину.

Вечером новая комната Утенка была готова и выглядела очень красивой.

– Я думаю, что мы здесь будем счастливы, – сказала мама. Утенок тоже так

думал.

После того как воспитатель прочитал рассказ он задает вопросы, но сначала

сделаем артикуляционную гимнастику.

3.Артикуляционная гимнастика «Часики»

Влево - вправо кончик ходит,

Будто места не находит.

4.Вопросы по рассказу

- На что смотрел утенок каждое утро?

- О каком особенном дне говорится в сказке?

- Кто пришел утром попрощаться?

- Что делали грузчики?

- Утенку понравился новый дом?

- Какую мебель вез грузовик?

5. Физкультминутка

На кровати можно спать,

(руки согнуть в локтях, соединив ладоши, поднести их к

правому уху)

Стулья, стол – переставлять.

(руки согнуть в локтях, выдвинув руки вперёд, сжав пальцы

в кулаки)

В шкаф я книги буду ставить

, (поочерёдно поднимать руки вверх и опускать их вниз)

Кресла буду застилать.

(руки согнуть в локтях, вытянуть вперёд, развернув ладони вверх)

С полки буду пыль стирать,

(правой рукой выполнять движения слева направо, руки

перед грудью)

Тумбу – в чистоте держать.

(левой рукой выполнять движения слева направо, руки на

уровне груди)

И скажу вам без прикрас,

(две руки согнуть в локтях, вытянуть их вперёд, подняв)

Эта мебель – просто класс! (

большие пальцы вверх)

Воспитатель просит детей присесть на стульчики.

6.Описание иллюстраций

Воспитатель просит детей внимательно посмотреть на картинку,

расположенную на мольберте и описать комнату утенка, задавая им вопросы:

- Назовите мебель в комнате утенка.

- Где стоит кровать, и какого цвета?

- Что рядом с креслом?

-Какой шкаф и какого он цвета?

- Есть ли в комнате коврик, какой он формы?

- Где висит картина? Что на ней нарисовано?

- Какие игрушки находятся на полу?

Дети описывают комнату.

III. Заключительная часть

7.Перессказ рассказа с помощью иллюстраций

8. Рефлексия

- Что мы делали сегодня на занятии?

- Что вам понравилось больше всего?

-Ребята, вы такие молодцы, так активно работали на занятии и за это Утенок

прислал вам раскраски.

Список литературы:

1. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.

Комаровой, М. А. Васильевой.



В раздел образования