Напоминание

"Спасение Колобка"


Авторы: Канаева Галина Сергеевна, Новосёлова Елена Николаевна
Должность: учитель-логопед и воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «Детский сад № 62»
Населённый пункт: г.о. Самара
Наименование материала: Конспект совместной НОД (учитель-логопед и воспитатель) по развитию связной речи в старшей группе для детей с ТНР
Тема: "Спасение Колобка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

комбинированного вида № 62» городского округа Самара

Конспект

совместной НОД (развитие речи + театрализованная

деятельность) в старшей группе для детей с ТНР

«Спасение колобка»

Учитель-логопед Канаева Г.С.,

воспитатель Новосёлова Е.Н.

Самара, 2022 г.

Тема: Русская народная сказка «Колобок»

Участники:

подгруппа детей (10 человек) старшего дошкольного

возраста (5-6 лет) с ТНР.

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное

развитие,

познавательное

развитие,

речевое

развитие,

художественно-

эстетическое развитие.

Цель: Развитие связной речи детей.

Коррекционно-образовательные задачи:

Закрепить знание сюжета

сказки, героев, последовательность действий героев; Закрепить в речи форму

творительного падежа с предлогом «с». Сформировать обобщающее понятие

«Дикие животные».

Коррекционно-развивающие задачи:

развивать у детей логическое

мышление, творческое воображение, память, активность в работе, фантазию.

Использовать мозговой штурм; учить использовать предметы – заместители;

развивать

диалогическую

речь

детей;

развивать

слуховое

внимание;

развивать умение регулировать силу и высоту голоса.

Учить составлять

сериационный ряд.

Коррекционнооспитательные задачи: Воспитывать желание помочь

главному герою. Воспитание отрицательного отношения к хвастовству.

Методы и приёмы:

1.

Игровой (внесение игрового персонажа, сюрпризные моменты, игра-

драматизация);

2.

Словесный

(беседы,

рассказ

воспитателя,

вопросы

проблемного

характера).

Предварительная работа:

1.

Чтение сказки «Колобок», рассказывание по ролям;

2.

Прослушивание аудиозаписи сказки «Колобок»;

3.

Игры

драматизации,

в

основе

которых

сказка

«Колобок»

с

использованием различных видов театра (пальчиковый, теневой, Би-Ба-

Бо);

4.

Беседы о диких животных средней полосы России, об их повадках,

отличительных особенностях внешнего вида и окраски меха.

Оборудование:

1. Костюмы

бабы,

деда,

колобка,

зайца,

волка,

медведя,

лисы

для

драматизации

2. Сундук.

3. Кукла Колобок.

4. Аудиозапись с русскими народными сказками.

5. Аудиозаписи, имитирующие разных животных.

6. Магнитофон.

7. Наборное полотно.

8. Предметные картинки с изображением колобка, волка, лисы, медведя,

зайца.

9. Оформление групповой комнаты.

Ход занятия

I.

Организационный момент.

Звучит вступление к русской народной сказке «Колобок». Дети входят в

группу (часть группы оформлена в стиле деревенской избы, а другая часть -

в стиле леса). Логопед просит детей подойти поближе к оформлению и

рассмотреть его. Звучит вступление из рнс «Колобок».

Логопед:

- Ребята, знакома вам эта музыка? Из какой она сказки? (ответы детей).

Вы знаете, сегодня к нам на занятие пришел главный герой этой сказки. Он

хочет обратиться к вам с какой-то просьбой.

На

занятие

воспитатель

выносит

Колобок

(игрушку).

Колобок

здоровается и спрашивает, знают ли его ребята.

II.

Основная часть.

1. Появление Героя. Ответы на вопросы проблемного характера.

Колобок (воспитатель):

- Ребята, как называется сказка, из которой я к вам пришел?

(ответы детей)

- Что случилось со мной в сказке?

(ответы детей)

Логопед:

- Ребята, а почему Колобка съела лиса? (ответы детей: хвастался, ушел

от бабы с дедом, убегал от зверей).

- Хорошо хвастаться или нет?

- Хорошо ли, что Колобок ушел от бабы с дедом? Почему?

- Хорошо ли, что он ушел от зверей?

- Что хорошего в том, что Колобок ушел от зверей?

- Что плохого в этом? (звери могли предостеречь Колобка от опасности,

вернуть его домой, сказать, что хвастаться нехорошо).

- Ребята, а как вы думаете, почему Колобок к нам сегодня пришел?

(ответы детей).

Логопед предлагает детям разместиться на расставленных полукругом

стульчиках и выслушать Колобка.

2.Колобок просит детей спасти его от Лисы.

Колобок:

-Ребята, помогите мне спастись от Лисы!

Логопед:

- Как сделать так, чтобы Лиса не съела колобка?

Дети:

-спрятаться,

- убежать,

- свернуть с дороги

- не петь лисе песенку,

- не слушать лису.

Логопед:

- Кто может помочь колобку? (звери, баба с дедом, дети, …)

- Какие предметы могут помочь Колобку? (деревья, листья, …)

- Как можем мы с вами, ребята, помочь Колобку? (предложить

спрятаться, самим спрятать, прогнать лису, сказать колобку, чтобы он лису

не слушал)

Логопед:

- А мы можем изменить сюжет сказки?

(ответы детей)

- Как мы изменим сказку? (сделать так, чтобы Колобок не встретил Лису,

чтобы Дед и Бабка вернули его, звери заступились, встретилась добрая Лиса).

3. Определение последовательности животных, которых на пути

встретил

Колобок.

Закрепление

в

речи

форм

родительного

и

творительного падежа с предлогом «с».

Логопед

выставляет предметную картинку «Колобок» на наборное

полотно и формулирует задание:

- С кем встречался Колобок на пути?

Ответы детей:

1 ребенок: с зайчиком.

Логопед: Правильно, Колобок встречался с зайцем. А с кем после зайца

встречался Колобок?

2 ребенок: После зайца Колобок встречался с волком.

Логопед: Правильно, Колобок встречался с волком. А с кем после волка

встречался Колобок?

3 ребенок: После волка Колобок встречался с медведем.

Логопед: Молодец. А с кем после медведя встретился Колобок?

4 ребенок: После медведя Колобок встретился с лисой.

Логопед обращает внимание на окончания существительных в Р.п. и Т.п.,

голосом выделяя их.

После каждого правильного ответа на наборное полотно выставляется

очередная картинка тем ребенком, который ответил полным ответом,

например: «После медведя Колобок встречался с лисой».

4. Отгадывание загадок.

Логопед приглашает детей на ковер:

- Ребята, а Колобок приготовил для вас интересные загадки о тех, кого он

встретил в лесу и сейчас вам их загадает:

Воспитатель:

- Маленький, беленький

По лесочку прыг - прыг

По снежочку тык - тык!

(Заяц)

- Желтый клубок

За белым скок!

(лиса)

- Дружбу водит он с лисой,

Для других ужасно злой.

Всё зубами щёлк да щёлк,

Очень страшный серый ...

(волк)

- Лапу кто зимой сосёт?

А ещё он любит мёд.

Может громко зареветь,

Как зовут его? ...

(медведь)

Дети называют отгадки, а логопед предлагает им вспомнить, как двумя

словами можно назвать всех, кто был в отгадках (дикие звери или дикие

животные).

5. Динамическая пауза.

Воспитатель приглашает детей на ковер и проводит П/и «Кого встретил

Колобок». Под соответствующую музыку дети имитируют движений

животных и их повадки.

6. Имитация диалогов животных и Колобка. Развитие модуляции и

высоты голоса.

Воспитатель:

- Давайте вспомним, что животные спрашивали Колобка при встрече.

Что им отвечал Колобок. (ответы детей)

- Что сказал Заяц?

1 ребенок:

- Колобок , колобок, я тебя съем.

Воспитатель:

- Правильно, но разве таким голосочком разговаривал заяц с колобком?

Заяц – самый слабый в лесу. Он и сам боится, как бы, того гляди, самого не

съели. Но очень уж хочется зайчишке отведать румяный колобок. Он с

опаской оглядывается по сторонам и разговаривает тихим, трусливым

голосочком: «Колобок, колобок, я тебя съем» (воспитатель демонстрирует

голосом и движениями). Скажи еще раз, но так, чтобы мы подумали, что это

не ты, а зайка из сказки с Колобком разговаривает. (ребенок повторяет).

- Что сказал Волк?

2 ребенок:

- Колобок , колобок, я тебя съем.

- Молодец, изобрази волка голосом.

(ребенок изображает).

Воспитатель:

- Что сказал Медведь?

3 ребенок:

- Колобок , колобок, я тебя съем.

Воспитатель:

- Молодец, так хорошо медведя голосом изобразил, что мы с ребятами и

Колобком даже испугались – подумали, настоящий медведь пришел из

сказки.

А что сказала Лиса Колобку?

4 ребенок:

- Здравствуй, Колобок! Какой ты хороший! Какой ты румяный! Какую

песенку славную поешь!

Воспитатель:

- Умница, очень хорошо передала голосом, как лиса-хитрюга с Колобком

разговаривала.

7. Театрализация сказки 'Колобок'

Воспитатель:

- А теперь начинается наша с вами сказка (открывает сундук, достает

костюмы героев). Кто какого героя хочет играть?

Назначаются среди детей герои сказки «Колобок»: дед, баба, медведь,

волк, заяц, лиса, колобок.

Воспитатель (обращаясь к другим детям):

- А вы - зрители и помощники Колобку. Если что не так пойдет – Колобка

выручайте, подсказывайте ему, как быть, чего делать, а чего не делать.

Разыгрывание сюжета сказки, продолжение окончания, придуманное

детьми

III.

Итог занятия.

Логопед:

- Ну что, Колобок, выручили тебя ребята?

Колобок-воспитатель:

- Спасибо, ребята, спасли вы меня от верной гибели. Я обязательно

вернусь домой, к бабушке и дедушке, буду их во всем слушать и больше

никогда не убегу из дома.

Логопед:

- Обещаешь нам, Колобок?

Колобок-воспитатель:

- Да! До свидания, друзья! (кукла выносится из группы).

Логопед:

- А вы, ребята, слушаетесь своих родителей? Не убегаете от них? (ответы

детей)

Логопед:

- Все ребята - молодцы! Постарались сегодня на славу! И Колобка

выручили, и артистами были, а сколько новых слов выучили! Голосок лисы

как хорошо изобразили! Вспомнили такие красивые фразы из сказки: «По

сусекам скребён», «Не хитро уйти». Все звуки старались четко произносить.

Подсказали, что делать колобку, как от лисы спастись. Все – хорошие

артисты.



В раздел образования



Поделиться в социальной сети Одноклассники