урок русского языка в 8 классе на тему: "Обобщение знаний о глаголе как о части речи"
Автор: Печникова Ольга Михайловна Должность: учитель русского языка и чтения Учебное заведение: Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №14 п. Надвоицы Населённый пункт: п.Надвоицы Наименование материала: конспект Тема: урок русского языка в 8 классе на тему: "Обобщение знаний о глаголе как о части речи" Раздел: среднее профессиональное
Тема : Обобщение знаний о глаголе как о части речи.
Цели: 1.Обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе как части
речи.
Задачи урока:
Образовательные:
1.
Учить выделять глаголы из текста;
2.
развивать умения употреблять глаголы в речи;
3.
развивать умения распознавать спряжение глаголов;
4.
учить обосновывать написание безударных окончаний глаголов;
5.
закреплять учебные навыки в написании и объяснении раздельного и
слитного написания НЕ с глаголами;
6.
совершенствовать знания о временных формах глагола;
7.
закреплять
умение
ставить
глаголы
в
неопределенную
форму
и
правильно их писать;
8.
расширять словарный запас учащихся.
Коррекционно-развивающие:
1.
Продолжить
развивать
и
корригировать
орфографическую
зоркость
учащихся;
2.
развивать все виды памяти, мышление, внимание, воображение;
3.
формировать
грамматический
строй
речи
через
отработку
умения
устанавливать
причинно-следственные
связи,
учить
связно
излагать
свои
мысли;
4.
активизировать
познавательную
деятельность
через
использование
различных форм работы;
5 активизировать словарный запас учащихся.
Воспитательные:
1.
повышать
мотивацию
к
учебно-познавательной
деятельности,
побуждать к установлению конструктивных межличностных отношений;
2.
воспитывать любовь к родному языку;
3.
воспитывать
любознательность,
интерес
к
поисковой
работе,
стремление самостоятельно находить истину, интерес к учёбе.
Оборудование:
компьютерная презентация,
капельки-пазлы с текстом,
дощечка с нарезками, иллюстрации с изображением
цветов и бутонов,
смайлики – веселые и грустные.
ХОД УРОКА
1.
Орг. момент.
2.
Сообщение темы урока
Слайд № 1
- Сегодня у нас хорошее настроение, потому что необычный урок и на
улице
весна
–
чудесное
время
года,
когда
ярко
светит
солнышко,
бегут
ручейки. Весна приходит и всегда приносит с собой что-то новое интересное.
Я уверена, что наш урок для вас будет полезным и интересным. А вот о чем
пойдет речь сегодня на уроке, мы узнаем, выполнив следующее задание:
3.
Оформление тетрадей :
- Открываем тетради.
- Записываем дату (тр и надцатое марта).
- Назовите время года. Какой по счету весенний месяц? Перечислите все
весенние месяцы.
4.
Словарный диктант .
- Запишите словарные слова под диктовку (горизонт, лестница, апельсин,
герой, океан, линейка).
- Проверим. Слайд № 2
- Поднимите веселого смайлика, если написали все слова без ошибок.
Грустного, если допустили ошибку.
- Подчеркните первые буквы, составьте слово (ГЛАГОЛ). Слайд № 3
5. Целеполагание
- Среди огромного количества слов русского языка глагол занимает особое
место. В окружающем мире нет ничего, чего нельзя было бы выразить
глаголом.
- На уроке обобщим знания о глаголе, о его значении и употреблении в нашей
речи, о правилах правописания. Итак, начнем!
6. Коррекционные упражнения «Выбери правильный ответ»
- Что мы знаем о глаголе? Хочу с вами поспорить!!! Слайд № 4
-
Что такое глагол? (часть слова, часть предложения, часть речи) Слайд № 5
(ПРОВЕРКА)
- Что обозначает глагол? (предмет, признак предмета, действие предмета)
(ПРОВЕРКА)
- На какие вопросы отвечают глаголы? (Какой? Что? Что делать?) Слайд № 6
(ПРОВЕРКА)
7.
Коррекционные упражнения «Найди глаголы»
- Пришла весна. Скоро все деревья оденутся в зеленый наряд. Прилетят
птицы и начнут строить себе гнезда. Звери выйдут из своих нор. С крыш
свисают сосульки. На солнце они блестят, и тают, тают, как будто плачут.
Струится по ним вода – и капает, капает.
-
Я раздам вам такие весенние капельки.
Надо их собрать, восстановив
текст, прочитать и подчеркнуть глаголы.
(ПРОВЕРКА) Слайд № 7
- Поднимите веселого смайлика, если подчеркнули все глаголы правильно.
Грустного, если допустили ошибку.
8.
Коррекционные упражнения «Глаголы заблудились» Слайд № 8
- Среди других частей речи найти глаголы.
9.
Гимнастика для глаз Слайд № 9
10.
Обобщение знаний о времени глагола. Настоящее время Слайд № 10
- Как изменяются глаголы? (по числам, по временам, по лицам, по родам)
- Назовите действие предметов, которое происходит СЕЙЧАС
- На какой вопрос отвечают эти слова? ЧТО ДЕЛАЕТ?
- Как называется время, обозначающее действие, которое происходит сейчас?
(НАСТ.ВР.)
11.
Прошедшее время Слайд № 11
- Назовите действие предметов, которое происходит ВЧЕРА
- На какие 3 группы можно разделить глаголы прош.вр.? (действия, которые
совершают предметы женского рода – глаголы Ж.Р. и т.д.)
- Как называется время, обозначающее действие, которое происходило вчера?
(ПРОШ.ВР.)
12.
Будущее время Слайд № 12
- Назовите действие предметов, которое будет происходить ЗАВТРА
- На какой вопрос отвечают эти слова? ЧТО ДЕЛАЕТ?
- Как называется время, обозначающее действие, которое будет происходить
завтра?
(БУД.ВР.)
13.
Фразеологические обороты
- В русском языке существуют выражения, которые украшают нашу речь,
делают
её
выразительной,
образной,
четкой
и
понятной.
Чем
богаче
словарный запас, тем интереснее, ярче выражает человек свои мысли. Я
говорю о фразеологических оборотах.
- Отгадайте загадку:
ВОТ ГОРА, А У ГОРЫ
ДВЕ ГЛУБОКИЕ НОРЫ
В ЭТИХ НОРАХ ВОЗДУХ БРОДИТ
ТО ЗАХОДИТ, ТО ВЫХОДИТ (НОС)
- Со словом НОС в русском языке связано много крылатых выражений.
«Не бурчи под нос» - не ворчи, говори разборчиво.
«Любопытной Варваре на базаре нос оторвали» – не вмешивайся не в свое
дело.
«Не видеть дальше собственного носа» - не замечать окружающего вокруг.
«Нос к носу» - находиться близко.
14.
Коррекционные упражнения «Ох, уж этот нос!» Слайд № 13
- Найти объяснение крылатым выражениям, выбрать правильный ответ:
«Задирать нос» - важничать
«Клевать носом» - дремать
«Водить за нос» - обманывать
«Повесить нос» - опечалиться
- Объяснить смысл фразеологического выражения «Зарубить себе на носу»
Слайд № 14
«В древности неграмотные люди всегда носили с собой дощечки и на них
делали зарубки, вырезали всевозможные заметки. Эти бирочки и называли
носами.
Зарубить себе на носу означает запомнить крепко-накрепко, раз и
навсегда».
15.
Обобщение знаний о числе глаголов. Слайд № 15
- Обобщим знания об изменении глаголов по числам.
- Что делает старушка? (танцует)
- Что делает женщина? (готовит)
- Сколько предметов совершает действие? (один)
- Определяем число глаголов (ед.ч.) и т.д.
Вывод: Число глагола зависит от числа имени существительного.
16.
Употребление НЕ с глаголами
- Как придать действию отрицательное значение? Слайд № 16
(добавить к глаголу частицу НЕ)
- Проговорите правило правописания частицы НЕ с глаголами.
17.
Правила поведения в школе.
-
Деятельность
людей,
их
поведение
и
отношения
регулируются
множеством существующих в обществе норм и правил. По таким правилам
живут
и
воспитанники
нашей
школы.
Назовите
действия,
которые
запрещается совершать в школе. Слайд № 17
- Какая частица придает отрицательное значение? Как пишется?
18.
-
Наш родной язык богат пословицами.
-
Что
такое
пословица? (Пословица
–
это
краткое,
мудрое
изречение,
которое
имеет
поучительный
смысл
и
заключает
в
себе
житейскую
мудрость).
- Для чего нужны пословицы? (Пословицы украшают нашу речь, делают её
яркой и убедительной).
-
Кроме
фразеологических,
крылатых
выражений
в
русском
языке
существует
много
пословиц
с
частицей НЕ .
А
вы
знаете
пословицы
с
частицей НЕ? Я вам помогу. Буду начинать пословицу, а вы продолжайте.
Слайд № 18
Без труда …не вытащишь и рыбку из пруда.
Под лежащий камень вода …не течёт.
За двумя зайцами погонишься – ни одного… не поймаешь.
Не будет хлеба … не будет и обеда.
Любишь калачи … не сиди на печи.
19.
Правописание глаголов с НЕ, которые без НЕ не употребляются.
Слайд № 19
- Как вы думаете, почему в этих словах НЕ написано слитно?
Эти слова не существуют без НЕ. НЕ здесь не частица, она входит в корень.
— Что обозначает каждое слово?
Ненавидеть — испытывать неприязнь к кому-нибудь, чему-нибудь.
Недоумевать
-
не
знать,
что
делать,
как
быть,
сомневаться,
быть
озадаченным, не решаться, колебаться; стать в тупик.
Невзлюбить -
почувствовать сильное нерасположение, неприязнь к кому-
либо.
Несдобровать -
не миновать беды, гибели или неудачи, неприятности.
Негодовать — испытывать крайнее недовольство, возмущаться.
— Что же для себя нового должны уяснить? (Некоторые глаголы без НЕ не
употребляются и являются частью корня.)
20.
Музыкальная физминутка Слайд № 20
21.
Правописание ТСЯ, ТЬСЯ Слайд № 21
- Подберите глаголы, соответствующие иллюстрациям, отвечающие на ЧТО
ДЕЛАТЬ?
ЧТО
ДЕЛАЕТ?
(печалиться,
интересоваться,
удивляется,
радуется).
- Проговорим правило правописания глаголов на ТСЯ и ТЬСЯ
22.
Коррекционные упражнения «Выбери правильный ответ»
- Хочу с вами поспорить! Слайд № 22, 23
- Докажите, что во всех глаголах надо писать ТЬСЯ.
23.
Коррекционные упражнения «Измени глагол, добавив к окончанию
-СЯ» Слайд № 24
- Найди нужный глагол, измени его, добавив к окончанию –ся.
24.
Спряжение глаголов Слайд № 25
- Изменение глаголов по лицам и числам называется … ? (спряжением)
- Глаголы, в зависимости от окончания при спряжении делятся на две группы
– глаголы I спряжения и глаголы II спряжения.
- Назовите окончания глаголов I спряжения, глаголов II спряжения.
- Проговорим правило проверки безударных окончаний.
- В букве «Е» одна палочка – напоминает римскую цифру 1, а у буквы «И» -
две палочки, римская цифра 2. Так легко запомнить!
25.
Коррекционное упражнение «Подбери ключик к замку» Слайд № 26,
Слайд № 27
26. Коррекционное упражнение «Найди ошибку»
- Хочу с вами поспорить! Слайд № 28, 29
- прячется в камышах;
- наслаждается природой;
- слышится звук;
- Докажите, что во всех глаголах надо писать -ет .
27
Подведение итогов
- Какой материал закрепляли, чему учились?
- Зарубите на носу, т.е. запомните все то, о чем говорили на уроке.
28. Рефлексия деятельности Слайд № 30
- Если считаете, что разобрались и поняли весь материал – прикрепляем к
кусту цветок распустившийся, если в чем-то сомневаетесь и надо работать
над какой-то темой – бутончик.
- Как бы мне хотелось, чтобы наш куст был таким цветущим!
29. Благодарность за урок Слайд № 31
Оценивание.
Муниципальное казенное специальное (коррекционное) образовательное
учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №14 п. Надвоицы
Открытый урок по русскому
языку
в 8 классе на тему: