Автор: Захарченко Ольга Александровна
Должность: ВОСПИТАТЕЛЬ
Учебное заведение: МБДОУ ДЕТСКИЙ САД 34
Населённый пункт: КРЫМСКИЙ РАЙОН х. ПАВЛОВСКИЙ Степная 7
Наименование материала: Конспект занятия.
Тема: Художественное развитие по рисованию красками "Воздушные шары".
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по рисованию красками «Воздушные шары»
Конспект занятия по рисованию красками «Воздушные шары»
Тема: «Воздушные шары»
Программные задачи:
Учить детей изображать предметы округлой формы (шар); различать
цвета, правильно называть их; правильно держать кисть,набирать краску
на кисть, макая ее всем ворсом в баночку, снимать лишнюю краску,
прикасаясь ворсом о край баночки.
Развивать эстетическое восприятие детей,
Воспитывать интерес детей к рисованию.
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал: мишка, лопнувший шар красный,
надутые воздушные шары по количеству детей
Раздаточный материал: альбомный лист, гуашь, кисточки.
Ход занятия:
- Ребятки, тс-с-с, слышите, к нам в дверь кто-то постучался. Сидите тихо,
я пойду и посмотрю, может быть в гости к нам кто-нибудь пришел?
- Детки смотрите, кто к нам пришел. Кто это? (Мишка). Посмотрите, он
плачет. Спросим у него, почему он плачет? (Да). Мишка почему ты
плачешь?
- Ребятки, шел я к зайцу на день рождения, нес шарик в подарок,
зацепился за веточку в лесу и шарик лопнул, что делать? Не знаю….
Давайте мишку успокоим, и поиграем в игру «Шарик»
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «ШАРИК»
Быстро шарик надуваем
Он становится большим
Вдруг шар лопнул,
Воздух вышел,
Стал он тонким
И худым.
- Ребятки, вы любите рисовать? (Да). Ребятки, а давайте мы нарисуем
мишке шарики. Каким был шарик у мишки? (круглый, красный)
А каких цветов бывают шарики? (красные, желтые и т. д.) Правильно
ребята шарики у нас разноцветные
ПОКАЗ С ОБЪЯСНЕНИЕМ
- Показываю, как мы будем рисовать наши шарики.
- Я беру в руки кисточку, выше ее одежки. А теперь обмакну кисточку
в краску. Красками нужно рисовать аккуратно. Беру зеленую краску и
начинаю проводить округлую линию и соединяю один конец с другим. И
легким движением закрашиваю.
- Получился шарик?
- А теперь рисую линию. Это будет веревочка у шарика.
- Вот получился шарик зеленого цвета.
- А теперь ребятки подняли кисточки. Все вместе проводим в воздухе
округлую линию. Соединяем один конец с другим, таким образом, чтобы
у нас получился шарик. И подрисовываем к шарику линию-веревочку.
- Молодцы!
- Кисточку держим тремя пальцами, правой рукой.
- А теперь обмакните кисточку в краску. Красками нужно рисовать
аккуратно. Вот так. Теперь давайте нарисуем округлые линии так, чтобы
один конец соединялся с другим. Все нарисовали? А теперь легкими
движениями руки закрашиваем шарики. Старайтесь не выходить за круг.
Давайте постараемся, чтобы шарики у нас получились красивые, а зайка
будет ходить и смотреть, как вы умеете красиво рисовать.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
(с мишкой)
- Мне мишка сказал, какие у всех красивые шарики получаются.
Молодцы!
- Ребята видите, как вас мишка хвалит, он даже перестал плакать.
- Спасибо вам ребятки за такие шарики! Теперь я пойду на день
рождения, как обрадуется мой друг зайчик! До свидания ребята!
-
Ребята вы все сегодня молодцы. Я для вас приготовила шарики,
поиграйте с ними