Автор: Арутюнян Светлана Юрьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Детский сад №21"
Населённый пункт: г. Саратов, Саратовская область
Наименование материала: «Подснежники» коллективная апплекация
Тема: Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД
по художественно-эстетическому развитию
Средняя группа
Тема: «Подснежники» коллективная аппликация.
Подготовил: воспитатель Арутюнян С. Ю.
2021 г. апрель
Конспект НОД по аппликации «Подснежники» в средней группе
Примерная основная общеобразовательная программа ООП «От рождения
до школы» под редакцией Н. Е. Веракса, М. А. Васильевой, Т. С. Комаровой.
Возрастная группа: средняя.
Тема: развитие творческих умений.
Тема мероприятия: конспект НОД «Подснежники».
Цель: формировать умения работать с бумагой и клеем, развивать
эстетическое восприятие.
Задачи:
Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги; правильно
пользоваться ножницами и клеем.
Развивать мелкую моторику рук.
Активизировать творческий подход к выполнению работы.
Воспитывать умение оценивать свою работу и работу своих товарищей.
Образовательные:
Учить детей обрезать края листа бумаги, получая овал из
прямоугольника
Упражнять в умении аккуратно приклеивать детали
Закреплять и расширить знания детей о подснежниках.
Воспитательные:
Воспитывать интерес и бережное отношение к природе
Воспитывать усидчивость, терпение, желание доводить начатое дело до
конца
Воспитывать умение работать в коллективе детей.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,
двигательная.
Форма организации: групповая, индивидуальная
Форма реализации видов деятельности: решение проблемы-помощь
персонажу.
Предварительная работа: Чтение и разучивание стихов о весне,
рассматривание иллюстраций с изображением весенних примет,
рассматривание фотографий подснежников.
Оборудование:
Демонстрационный материал - образец работы, картинки, иллюстрация
подснежника, оборудование для показа.
Раздаточный материал-
лист бумаги с корзиной, заготовки цветов и
серединок из бумаги, клей, клеенка, салфетки.
Ход НОД:
Деятельность воспитателя
Примечание
Воспитатель:
Дети стоят в кругу,
выполняют движения по
тексту:
Здравствуй, небо голубое,
(тянут руки вверх)
Здравствуй, солнце золотое,
(очерчивают круг руками)
Здравствуй, легкий ветерок,
( покачивают руками над
головой)
Здравствуй маленький цветок,
(присели)
Здравствуй утро, здравствуй
день (встали)
Нам здороваться не лень.
Дети стоят в кругу.
2. Основная часть.
Ребята, отгадайте мою загадку
и вы узнаете о чем мы будем
сегодня говорить.
Рыхлый снег на солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит, к нам пришла...
(Весна)
- Правильно, весна! Давайте
расскажем, что еще бывает
весной.
Ярко светит солнце. Весной
тает снег, появляются
проталинки, появляются лужи,
набухают почки, появляется
трава, появляются первые
Дети отгадывают загадку стоя на
ковре рядом с воспитателем.
Ответы детей
цветы, птицы возвращаются из
теплых стран.
Воспитатель обращает
внимание на письмо и
красивый свёрток., а рядом
лежит колпачок.:
Ребята, смотрите к нам кто-
то приходил, пока мы
говорили о весне. . Наверное
это был гномик (воспитатель
держит колпачок в руке).
Он оставил для нас какой - то
сверток и письмо. Надо его
прочитать.
Воспитатель развязывает
ленту и читает письмо .
В.-Здравствуйте девочки и
мальчики! Я гномик Хлоп. Я
очень люблю свою маму и
хочу подарить ей корзину с
подснежниками.Помогите
мне осуществить мечту. Я не
знаю, как это сделать.А вы
уже многому научились!
Давайте поможем ему ,
сделаем подарок для его
мамы.
Посмотрим иллюстрации и
картинки о них .
В.: А вы знаете, почему он так
называется?
В.: Правильно. Расти он
начинает под снегом и
появляется ранней весной, не
боится ни холода, ни мороза,
ни сильного ветра. Есть
легенда о подснежниках,
послушайте её.
( рассказывает легенду):
Дети садятся на ковёр.
Ответы детей (да)
Ответы детей
Дети сидят и слушают легенду.
Показ
иллюстраций
на ноутбуке.
Проводится физминутка.
Давайте мы сделаем много
подснежников и поможем
гномику Хлопу.
Я покажу и расскажу вам
этапы работы
На лист бумаги гномик
заранее наклеил корзиночки.
Это будет основа нашей
работы Именно там будут
подснежники.
1.
Берем синий цветок ,
наклеиваем поверх корзины
, потом приклеиваем
жёлтую серединку..
2.
Лишний клей вытираем
салфеткой.
Ребята все этапы работы я вам
рассказала.
Проводится пальчиковая
гимнастика.
По ходу выполнения задания
воспитатель оказывает детям
посильную помощь.
Воспитатель контролирует
правильное обращение с
кисточками и клеем.
Дети садятся за столы.
Дети начинают работать
самостоятельно.
См
приложение
См
приложение
3. Заключительная часть (рефлексия).
- Рефлексия
• Кому мы сегодня помогли?
• Что вам понравилось больше
всего?
Дети любуются подснежниками в
ожидании гномика
Ответы детей.
Приложение:
Легенда о подснежниках:
Легенда о подснежниках. Весь март грело яркое солнышко, растапливая
снега, увеличивая день, предлагая Зиме подвинуться, а затем вовсе уйти,
уступить место Весне. Потому что всему свое время. Зима сопротивлялась
изо всех сил, по ночам главенствуя, днем отступая. Подходило время и ей
приходилось медленно перебираться все дальше на Север. Уходила зима,
пряталась рыхлыми сугробами в канавах и рытвинах, в чаще леса темной и
прохладной. Растеряла она всю свою суровость, обессилела от борьбы с
пригревающим солнцем, да наступающей Весной и не выдержав
расплакалась от бессилия, понимая, что придется ей совсем уйти,
отступить иначе погибнет... Слезы Зимы скатывались с ее щек на лесную
землю и на остатки сугробов и превращались в подснежники. Каждый год,
когда Зима и Весна делят власть, расцветают синие зимние слезки - первые
лесные весенние цветы.
Физминутка:
Физкультминутка
Мишка вылез из берлоги (Повороты влево и право)
Огляделся на пороге.
Потянулся ото сна; (Потягивания, руки вверх)
К нам опять пришла весна
Чтоб скорей набраться сил (Вращения головой)
Головой медведь крутил.
Наклонился взад-вперед, (Наклоны вперед-назад)
Вот он по лесу идет. (Ходим по кругу)
Ищет мишка корешки (правой рукой коснуться левой ступни, потом
наоборот)
И трухлявые пеньки
В них съедобные личинки-
Для медведя витаминки.
Наконец медведь наелся (Гладим живот рукой)
И на бревнышке уселся. (Сесть на корточки)
Пальчиковая гимнастика:
Пальчиковая гимнастика «Цветки»
Наши белые цветки (Ладони соединить лодочкой перед собой)
Распускают лепестки,( По очереди, начиная с большого, развести пальцы
в стороны. Запястья оставить соединенными)
Ветерок чуть дышит, (Подуть на руки – «цветки»).
Лепестки колышет. (Подвигать пальцами вперед-назад).
Наши белые цветки закрывают лепестки, (По очереди сложить пальцы,
соединив ладони лодочкой).
Головой качают, (Покачать ладонями вправо-влево).
Тихо засыпают. (Положить голову на сложенные ладони).
(Дети приступают к работе).