Автор: Загриева Екатерина Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 27 "Звездочка"
Населённый пункт: Кемерово
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: "Мой любимый город"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 27»
Конспект занятия
«Мой любимый город»
Познавательное развитие (социальный мир),трудовая деятельность
Старшая группа
Воспитатель:
Загриева Екатерина Викторовна
Кемерово, 2022г.
Цель: развитие
любознательности
и
познавательного интереса
дошкольников в процессе обобщения знаний о своем городе.
Задачи:
Обучающие:
• Расширение и обобщение представлений детей о городе, в котором
живут, сформирование представления детей о достопримечательностях,
культуре родного края.
Воспитательные:
• Воспитание у детей любви к родному городу; воспитание уважения к
людям, своим землякам.
Развивающие :
• Развитие разговорной
речи
детей,
восприятия,
воображения,
любознательности.
Интеграция образовательных областей:
• Познавательное
развитие,
социально-коммуникативное развитие,
художественно-эстетическое развитие,
физическое развитие,
речевое развитие.
Предварительная работа:
• 1. Беседы о названиях улиц.
• 2. Рассматривание фотографий по теме: «Памятники родного города».
Обсуждение.
• 3. Беседа о домашних адресах.
• 4. Игра «Путешествие по родному городу».
• 5. Чтение и разучивание стихов.
Ход НОД
Вводная часть
Воспитатель:
заходит в группу воспитатель, переодетый в путешественника.
Воспитатель: ох, ох, ох. Как же я устал. Сколько стран я обошел, сколько
всего увидел. Интересно, куда на этот раз меня привели мои ноги (обращает
внимание на детей). О!. ребята, а вы случайно не знаете куда я попал?
Ответы детей (в детский садик). Интересно. В детский сад я еще ни разу не
попадал. А в каком городе находится ваш детский садик.
Дети (Кемерово).
Воспитатель: очень интересно послушать про ваш город и что интересного в
нем есть. Но для начала давайте поздороваемся друг с другом. Встаем в
кружок и повторяем за мной.
Воспитатель:
Здравствуй, солнце золотое! (руки вперед)
Здравствуй, небо голубое! (руки вверх)
Здравствуй, вольный ветерок! (помахать руками)
Здравствуй, маленький дубок! («погладить»)
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!
Здравствуй, солнце! (правая рука вверх)
Здравствуй, небо! (левая рука вверх)
Здравствуй, вся моя Земля! (поклон)
Мы проснулись очень рано,
И приветствуем тебя! (воздушный поцелуй.)
Дети повторяют слова и движения за воспитателем.
Дети проходят на ковер, садятся.
Воспитатель: Как здорово, что мы с вами поприветствовали не только друг друга, но
и солнце, и небо, и планету, на которой живем. Напомните, как называется планета
на которой мы с вами живем? (Планета, на которой мы живем, называется Земля).
Воспитатель: Молодцы ребята. Ну а теперь мне хотелось бы отправиться
путешествовать по вашему городу. Вы со мной. Очень хорошо. А напомните, как
называется ваш город? (Кемерово).
Воспитатель: Отлично. Значит отправляемся путешествовать по городу Кемерово. Но
прежде чем отправиться в путь, давайте подумаем, что с собою нужно взять для
путешествия? (Ответы детей)
Воспитатель: Я взяла карту
Воспитатель обращает внимание на карту России и читает
стихотворение.
«Необъятная страна».
Если долго-долго, долго,
В самолёте нам лететь,
Если долго-долго, долго,
На Россию нам смотреть,
То увидим мы тогда,
И леса, и города,
Океанские просторы,
Ленты рек, озёра, горы…
Мы увидим даль без края,
Тундру, где звенит весна,
И поймём тогда какая,
Наша Родина большая,
Необъятная страна.
Воспит. Дети вам понравилось стихотворение.
Дети рассматривают карту.
Воспитатель: Как вы думайте зачем я взяла карту? (Ответы детей). Что бы
вам показать какая у нас большая страна.
Дети рассматривают карту.
Воспитатель: Ребята как вы думаете что обозначают эти точки? (Ответы
детей)
Воспитатель: Эти точки обозначают города.
Воспитатель: на этой карте есть и наш город. Давайте внимательно
посмотрим. (ответ детей) Кемерово
Воспитатель: Показывает где расположен на карте наш город.
Воспитатель: Ну что начнем наше путешествие по вашему городу. Идем и
повторяем за мной.
Физкультминутка.
Люблю по городу гулять, (идут по кругу).
Люблю смотреть, (смотрят влево, вправо,
Люблю считать: (хлопают в ладоши,
Раз – дом, в котором я живу, (загибают пальцы,
Два – детский сад, куда хожу.
Площадь Пушкина – это три,
Если хочешь – посмотри.
Краеведческий музей – это четыре, вы туда уже ходили.
Пять – гуляю я опять
Музей изобразительных искусств – это шесть
И талантов там не счесть.
Государственная филармония кузбасса – это семь,
Музыка нужна нам всем.
Восемь – Парк чудес ,
Девять – это Храм
Десять – на Томь я схожу
Очень город свой люблю!
Воспитатель: Наш город большой и многолюдный. В нем есть много
многоэтажных домов, почему их так называют? (Ответы детей)
По улицам нашего города двигаются много машин, в нем много площадей,
парков, театров, скверов. А кто ни будь из вас знает название улиц на
которых вы живете? Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас я буду читать стихотворения а вы должны будите
отгадать про что я читаю и закончить предложение.
Отгадайте-ка, ребятки,
Вы о городе загадки.
Я начну стихи читать,
Вам придётся продолжать.
Шумят повсюду поезда,
И едут люди кто куда.
Со всех сторон, со всех концов,
Кто ждёт прибытий поездов. Того мы приглашаем в зал,
Что называется… (вокзал)
2. Здесь можно опустить письмо,
Отправить телеграмму.
По телефону позвонить
В командировку маме.
Ты можешь здесь купить конверт
Послать посылку срочно.
Всем передать большой привет
Ведь это здание - … (почта)
3. Люди в белом, не скучают,
Не сидят без дела,
Курс леченья назначают
Эти люди в белом.
Если кто- то заболел
Все идут лечиться
В городскую, областную,
Детскую… (больницу)
4. Это что за чудный дом?
Сто детишек в доме том,
Дом детишкам очень рад
Что же это... (детский сад)
5. Если холодильник пуст,
Кушать если нечего,
Нет ни хлеба, ни капусты,
Масла нет и гречки.
Ты сюда входи скорей
И бери корзину,
Покупай, что повкуснее
В нашем… (магазине)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете как вести себя на улицах города, чтобы
никому не доставлять неудобств и самим было комфортно? (Двигаться по
правой стороне тротуаров, разговаривать спокойно, не мусорить, если сам
обращаешься к кому-либо или к тебе обращаются, пользоваться
«волшебными» словами.
Давайте, что бы закрепить ваши знания, сыграем в Игру «Можно -
нельзя», а перед игрой немного разомнем наши пальчики, они нам
понадобятся во время игры.
Пальчиковая гимнастика «Дом»
Я хочу построить дом, (Руки над головой "домиком".)
Чтоб окошко было в нём, (Руки перед глазами "окошко»)
Чтоб у дома дверь была, (Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты.)
Рядом чтоб сосна росла (Пальцы растопырены, руки тянем вверх.)
Чтоб вокруг забор стоял, (Руки перед собой кольцом).
Пёс ворота охранял. (Одна рука "пёс".)
Солнце было, (Скрестить кисти рук, пальцы растопырены.)
Дождик шёл, ("Стряхивающие" движения)
И тюльпан в саду расцвёл. (Пальцы-лепестки смотрят вверх).
Дети встают в круг.
- Дети давайте поговорим о том, что можно делать дома, на улицах города и
чего делать нельзя. Я буду задавать вопрос, а вы будете отвечать молча,
используя знак. Хлопок- правильно, топаем ногами – не правильно.
• Переходить улицу на красный свет.
• Рвать цветы на клумбе.
• Любоваться цветущей клумбой.
• Сажать деревья и цветы.
• Бросать фантики от конфет.
• Переходить дорогу на зеленый свет светофора.
• Кричать, шуметь в общественных местах.
• Разговаривать в спокойном вежливом тоне.
Молодцы ребята. Все то вы знаете и на все ответили правильно. Я очень вами
горжусь.
Воспитатель: А сейчас давайте посмотрим на фото, которые я для вас
приготовила, может вы узнаете какие ни будь места в которых вы бывали.
(Ответы детей). Рассматривание фото, их обсуждение.
Воспитатель: А какие у вас есть любимые места куда вы любите ходить с
родителями? Ответы детей.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру и вспомним о чем мы
говорили сегодня.
«Закончи предложение».
1. Мы живем в городе…. (Кемерово)
2. Наша страна (Россия)
3. Столица России…. (город Москва)
4. Наш детский сад называется…. («Звездочка»)
5. Наш детский сад находится на улице…. (1 я Линия)
6. Жители нашего города называются (Кемеровчане).
Воспитатель молодцы ребята.
Воспитатель: И в завершении мы пройдем за наши столы и создадим свой
небольшой город на бумаге.