Напоминание

Невыученные уроки Потап Потапыча


Автор: Виктория Сергеевна Николаева
Должность: воспитатель
Учебное заведение: СП ГБОУ СОШ №11 г.о. Октябрьск Детский сад №10
Населённый пункт: город Октябрьск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Невыученные уроки Потап Потапыча
Раздел: дошкольное образование





Назад




Министерство

образования и науки Самарской области

Государственное автономное учреждение дополнительного

профессионального образования Самарской области

«Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников

образования»

Итоговая работа

по курсу повышения квалификации по ИОЧ

«

Планирование непосредственно образовательной деятельности детей

дошкольного возраста по образовательной области «Речевое развитие»

(в соответствии с требованиями Федерального государственного

образовательного стандарта дошкольного образования)»

на тему:

«План-конспект непосредственно образовательной деятельности

«Невыученные уроки Потап Потапыча»

по образовательной области «Речевое развитие»

в старшей группе»

время обучения: с 21.02. – 25.02.2022

Выполнила

Николаева Виктория

Сергеевна

должность

место работы,

г.о Октябрьск Детский

сад №10

Самара, 2022г.

Тема «Невыученные уроки Потап Потапыча»

Интеграция

образовательных

областей:

социально-коммуникативное

развитие;

познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие.

Задачи:

1)

«Познавательное развитие»

Закрепить название диких животных и их детенышей.

Продолжать закреплять умения склонять окончания числительных с

существительными

Продолжать формировать навыки самостоятельной работы за столом.

Продолжать побуждать детей решать проблемные ситуации.

2) «Речевое развитие»

Упражнять использовать в речи прилагательные.

Стимулировать умения образовывать и использовать в речи существительные с

уменьшительно ласкательным суффиксом.

Упражнять детей в пересказе короткого рассказа о диких животных по картине.

Продолжать закреплять умения заканчивать предложения. «Сколько гуляет зверей

в лесу?»

Упражнять детей в пересказе короткого рассказа о диких животных по картине.

Отработать четкое артикуляционное произношение звуков «ш - ж»

Совершенствовать умение определять место положения звуков «ш-ж» в словах (в

середине, начале или в конце)

3) «Социально-коммуникативное развитие»

Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам и их высказываниям.

Воспитывать умение общаться между собой, в парах.

Воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Методы и приемы (перечислить) практические

дидактические игры, сюрпризный момент, словесная игра.

наглядные

картинки диких животных и их детенышей, листочки с заданием,

словесные

физкультминутка, игра «Дуйся пузырь», пересказ рассказа «Медведи

в лесу», игра «Сосчитай-ка»

Материалы и оборудование: картинки диких животных и их детенышей, картина

«Медведи в лесу», картинки для игры «Сосчитай-ка», цветные карандаши, листочки с

заданиями «Спрятанные звуки»

формы организации взаимодействия

Детская

деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутка,

Игровая

Дидактическая игра, игровая ситуация, сюрпризный мамент

Коммуникативная

Беседы, составление, творческие пересказы, словесные игры.

Музыкальная

музыкально-дидактические игры.

Восприятие

(художественной

литературы и

Рассказывание, чтение, обсуждение.

фольклора)

Познавательно

исследовательская

деятельность

Решение проблемной ситуации.

Логика образовательной деятельности

Этап занятия

Задачи

( с обозначением

обр.области)

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые

результаты

Мотивационно-

организационный

не формулируются

задачи

Игровая ситуация « Медведь – Потап Потапыч в гостях у ребят»

не формулируются

результаты

Воспитатель предлагает помочь

Потап Потапычу выучить уроки.

Чтобы медведь вернулся в лес.

Воспитатель предлагает остаться с

ними и послушать, что расскажут

дети.

Дети занимаются свободной

деятельностью. Как слышат стук в

дверь. В мести с воспитателем

они подходят к двери. Видят

плачущего, расстроенного

медведя.

Предлагают свои варианты

решению проблемы.

Дети соглашаются ему помочь.

Деятельностный

Речевое развитие

Познавательное

развитие

Закрепить название

диких животных и их

детенышей, отвечающие

на вопросы кто это? чей

детеныш? Медведь,

медвежонок, лиса,

лисенок, волк, волчонок,

белка, бельчонок.

Дидактическая игра «Назови животного и его детеныша»

Называют диких

животных и их

детенышей отвечают

на вопросы Кто это?

чей детеныш?

Медведь, медвежонок,

лиса, лисенок, волк,

волчонок, белка,

бельчонок.

Воспитатель встает в круг вместе с

детьми, в руках у него мяч. Он

называет животного и его

детеныша. Передает мяч рядом

стоящему ребенку. Предлагает

Потап Потапычу поиграть вместе с

детьми.

Дети встают в круг и передают

мяч друг другу.

При получении

мяча называют дикое животное и

его детеныша и передают мяч

следующему.

Игра «Назови ласково»

Речевое развитие

Социально –

коммуникативное

развитие

Стимулировать умения

образовывать и

использовать в речи

существительные с

уменьшительно

ласкательным

суффиксом (лиса –

лисичка, волк – волчок,

белка - белочка)

Воспитатель предлагает детям

пройти за столы, сесть напротив

друг друга. Он раздает детям

карточки с изображением диких

животных, рассказывает правила

игры.

Вам необходимо показать карточку

напротив садящему. А тот в свою

очередь должен назвать

изображенного животного ласково.

Затем вы меняетесь.

Дети садятся за столы

сдвинутыми в одну линию

напротив друг друга. С помощью

карточек с изображением

животного они поднимают

карточку показывают ее своему

партнеру и тот называет

изображенного животного с

уменьшительно ласкательным

суффиксом. Затем меняются.

Дети используют в

речи существительные

с уменьшительно

ласкательным

суффиксом (лиса –

лисичка, волк –

волчок, белка -

белочка)

Беседа по картине «Медведи в лесу»

Речевое развитие

Социально –

коммуникативное

развитие

Упражнять детей в

логически правильно

составлять ответ на

вопрос о диких

животных по картине.

Воспитатель вешает на доску

картину. Затем он предлагает

внимательно на нее посмотреть.

Задает детям вопросы:

- что изображено на картине

-в какое время года происходят

действия

- каких животных вы видите на

картине

- что делает медведь

- чем занимаются медвежата

- какое у них настроение.

Воспитатель хвалит детей.

Дети садятся на палас перед

воспитателем. Смотрят на

картину. Слушают воспитателя.

Отвечают на вопросы.

Отвечают на вопрос

воспитателя по

картине о диких

животных

Физкультминутка «Мишка косолапый»

Речевое развитие

Физическое развитие

Упражнять детей

согласовывать слова с

движением.

Воспитатель проговаривает слова

стихотворения. Следит чтобы дети

выполняли все движения

правильно.

Предлагает Потап Потапычу

показать, как ходит медведь.

Дети встают в рассыпную по

паласу. Выполняют движения по

тексту.

Дети выполняют

движения по тексту.

Пересказ по картине «Медведи в лесу»

Речевое развитие

Социально –

коммуникативное

развитие

Упражнять детей в

пересказе короткого

рассказа о диких

животных по картине.

Воспитатель предлагает

попробовать детям совместно

составить рассказ по картине.

Затем его пересказать.

Следит за тем как дети правильно

употребляют в речи слова и

составляют предложения.

Дети садятся на палас перед

воспитателем. Смотрят на картину.

Слушают воспитателя. Затем

самостоятельно пересказывают

рассказ воспитателя с опорой на

картину.

Дети пересказывают

рассказ с опорой на

картину

Дидактическая игра «Сосчитай-ка»

Речевое развитие

Познавательное

развитие

Продолжать закреплять

умения заканчивать

предложения. «Сколько

гуляет зверей в лесу?»

Согласовывать

числительное с

существительным.

Воспитатель раздает карточки с

изображением животных в лесу.

Задает вопрос каждому ребенку

Сколько у тебя зверей гуляет в

лесу?

Следит чтобы каждый ребенок

четко и правильно произносил

окончания числительных с

существительными.

Воспитатель также дает карточку и

Потап Потапычу.

Просит и его посчитать, сколько

зверей гуляет в лесу?

Воспитатель хвалит детей и мишку.

Дети садятся на палас перед

воспитателем им раздаются

карточки с изображением

животных в лесу. Они отвечают

на вопрос воспитателя. Сколько у

тебя гуляет зверей в лесу?»

Дети смотрят на

картинку и отвечают

на поставленный

вопрос «Сколько

гуляет зверей в лесу?»

У меня гуляет один

медведь. У меня

четыре волка. У меня

гуляет пять белок.

Словесная игра «Дуйся пузырь» звуки «ш - ж»

Речевое развитие

Познавательное

развитие

Отработать четкое

артикуляционное

произношение звуков «ш

- ж»

Воспитатель проговаривает слова

песенки под музыку.

Дуйся пузырь, раздувайся большой.

Пузырь лопнул, воздух вышел

шшшшшшшш.

Следит чтобы на выдохе дети

произносили необходимый звук

Дети расходятся по паласу.

Встают не мешаю друг другу.

Каждый ребенок четко

произносит звуки «ш - ж» с

помощью игры «Дуйся пузырь»

При выдохе воздуха дети четко

произносят звук шшшшшшш или

Четко произносит

изолированные звуки

«ш-ж».

(Хоровые и индивидуальные

ответы)

Воспитатель просит Потап

Потапыча произнести звук

шшшшшшщ.

жжжжжжж.

Игра «Спрятанные звуки»

Речевое развитие

Совершенствовать

умение определять место

положения звуков «ш-ж»

в словах (в середине,

начале или в конце)

Воспитатель раздает карандаши и

карточки с заданием.

Контролирует правильность

выполнения.

Хвалит тех детей кто выполнил

правильно. Стимулирует тех детей

у которых возникли затруднения.

Дети садятся за столы.

Самостоятельно на карточке с

изображением предмета

закрашивают квадрат желтым

цветом с местом звука в слове.

Например: жук, шар, марш, школа

и.т.д.

Определяют место

положения звуков

«ш-ж» в словах.

Заключительный

не формулируются

задачи

Прощание с Потап Потапычем

не формулируются

результаты

Воспитатель благодарит Потап

Потапыча за то, что доверился

ребятам. И теперь он может

вернуться в лес к своим друзьям с

выученными уроками.

Дети решили все задания

приготовленные зверями для

Потап Потапыча.

Под веселую музыку они

прощаются с гостем.



В раздел образования