Напоминание

Конспект НОД в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие" во второй младшей группе на тему «Дымковская игрушка»


Автор: Расулева Елена Сергеевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ детский сад № 79 Выборгского района
Населённый пункт: Санкт-Петербург
Наименование материала: план-конспект занятия
Тема: Конспект НОД в образовательной области «Художественно-эстетическое развитие" во второй младшей группе на тему «Дымковская игрушка»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

детский сад №79 комбинированного вида

Выборгского района

Санкт-Петербурга

Конспект НОД

в образовательной области

«Художественно-эстетическое развитие»

во второй младшей группе

на тему «Дымковская игрушка»

С использованием современных педагогических технологий: технология

сотрудничества; создание ситуации успеха и комфортности; игровая технология

здоровьесберегающая технология.

Подготовила и провела:

воспитатель группы «Пчёлка»

Расулева Е.С.

Санкт-Петербург

2022

1

Цель:

Формирование интереса у детей к народному творчеству

Задачи:

1.

Формировать самостоятельность и творческую активность в выборе

цвета, элементов и структуры узора.

2.

Развивать речь путем обогащения активного словаря.

3.

Развивать навыки рисования некоторых характерных для данной

росписи элементов (кругов, точек, строгих прямых линий, волнистых линий).

4.

Закрепить

навыки

правильного

удерживания

кисти,

последовательности действий во время рисования красками.

5.

Закреплять

навыки

аккуратной

работы

с

красками,

навыки

организации рабочего пространства.

6.

Воспитывать у детей интерес и уважительное отношение к

творчеству друг друга,

7.

Воспитывать у детей умение позитивно оценивать собственное и

чужое творчество.

Интеграция образовательных областей:

художественно-эстетическое

развитие, познавательное развитие, речевое развитие.

Предварительная работа:

Рассказ педагога, беседы о дымковской игрушке и мастерах, чтение и

заучивание русских потешек, песенок, загадок; рассматривание альбомов, книг с

иллюстрациями в стиле дымковской игрушки; самостоятельное рассматривание

и игра с дымковской игрушкой.

Словарь:

дымковская игрушка, народное творчество, мастер, нянька, водоноска,

скоморох, барыня.

Материалы:

Наглядное

пособие

с

изображением

дымковской

игрушки,

несколько

дымковских игрушек изготовленных детьми старшей группы, репродукции,

карты с элементами дымковского узора, гуашь, кисти, баночки с водой,

салфетки, заготовки силуэтов дымковской игрушек (скоморох, барыня, петух,

баран).

Ход занятия:

2

1.

Введение:

Перед занятием педагог расставляет игрушки, изготовленные детьми из старшей

группы на 2-3 стола, так чтоб детям было удобно их рассмотреть

Педагог: Ребята, посмотрите, что нам принесли дети из старшей группы. Ребята

сами смастерили такие нарядные игрушки и сегодня подготовили для нас

выставку.

Весёлая белая глина,

Кружочки, полоски на ней,

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней.

Кормилицы и водоноски,

И всадники, и ребятня,

Собаки, гусары и рыбки,

А ну, отгадайте, кто я?

Педагог: Вы узнали, что это за игрушки?

Ответы детей.

Педагог: А сейчас я вам загадаю загадки про игрушки, которые есть на нашей

выставке.

Заплелись густые травы,

Закудрявились луга,

Да и сам я весь кудрявый,

Даже завитком рога (баран)

Хвост как веер,

Гордый взгляд,

Не одежда, а наряд.

Пусть завидуют вокруг:

Птица важная (индюк)

Бока крутые, рога золотые,

Копыта с оборкой, на спине

Егорка. (бык)

Чок, чок, пятачок

Сзади розовый крючок,

Посреди бочонок,

Голос тонок, звонок

Кто же это, угадайте!

Это ..(поросенок)

Педагог: Какие цвета использовали мастера в росписи?

Ответы детей.

Педагог: Правильно, молодцы! Красный, желтый, зеленый, синий. Все цвета

мастера подсмотрели у природы, зеленый – цвет травки, желтый – солнышко,

синий – вода, небо, красный – цветы и ягоды (дети подсказывают

воспитателю).

3

Педагог: Напомните мне, какие элементы узора использовали мастера?

Дети отвечают.

Педагог: Правильно, ребята, круг, кольцо, полоска, змейка, квадрат.

Педагог: Ребята, перед работой нам надо размять наши пальчики

Пальчиковая гимнастика

Наши алые цветки распускают лепестки.

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.

Наши алые цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

(Медленно разгибать пальцы из кулачков, покачивание кистями рук вправо-

влево, медленное сжимание пальцев в кулаки, покачивание кулачков вперед-

назад).

Практическая часть:

Педагог: А теперь вы ребята сами станете настоящими мастерами и украсите

свои игрушки. (раздаю шаблоны, можно предложить на выбор)

Педагог

напоминает

детям

как

организовать

рабочее

пространство,

напоминает порядок действий при рисовании красками.

Разминка:

Держим кисточку вот так –( рука на локте, кисточку держат тремя пальцами

выше ее металлической части)

Это трудно? Нет, пустяк! (движения кистью руки по тексту)

Вправо – влево, вверх и вниз

Побежала наша кисть.

А потом, а потом (кисточку держат вертикально)

Кисточка бежит кругом (выполняют круговые движения без краски на листе)

Закрутилась, как волчок.

За тычком идет тычок!

Педагог

показывает

технику

исполнения

простых

узоров,

а

дети

самостоятельно

придумывают

композицию

и

выбирают

цвет,

при

необходимости оказывается индивидуальная помощь. По окончанию работы,

дети приводят в порядок инструменты и рабочее место, рисунки складывают

4

на общий стол, вместе с педагогом рассматривают, выполненные работы, и

обсуждают их. Педагог дает положительную оценку каждой работы, выделяя

индивидуальные особенности.

Педагог: Вы все потрудились на славу, игрушки получились яркие, веселые,

нарядные.

Скоморохи, водоноски,

Барыни и петухи –

Украшают их полоски,

Клетки, точки и круги.

Красный, жёлтый и зелёный,

Алый, синий, голубой –

Все цвета на белом фоне

Этой дымки расписной.

Знает промысел народный

Вся страна и целый мир;

Вы увидели сегодня

Этот русский сувенир.

5



В раздел образования