Напоминание

"Экспериментирование как средство развития познавательной активности старших дошкольников"


Автор: Морозова Наталья Львовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3
Населённый пункт: г. Балахна, Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка практических достижений профессиональной деятельности
Тема: "Экспериментирование как средство развития познавательной активности старших дошкольников"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственно образовательной деятельности по

образовательной области «Познание» в средней группе.

Тема: «Удивительные пузыри».

Образовательные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное

развитие, физическая культура, художественно – эстетическое развитие.

Цель: Познакомить детей со способами образования мыльных пузырей.

Задачи:

Образовательные: Продолжать формировать умения проводить «исследование», размышлять,

обобщать результаты опыта. Активизировать и систематизировать имеющиеся у детей представления о

свойствах мыла и воды: мыло в воде растворяется, тренировать дыхание. Упражнять в использовании

нетрадиционного приема: рисование мыльными пузырями.

Развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему в процессе экспериментирования.

Воспитательные: воспитывать интерес к собственным открытиям через поисковую деятельность,

умение работать в коллективе.

Материалы и оборудование: коробочка, кусочки мыла различной формы , жидкое мыло, листы бумаги

на каждого ребенка, пластмассовые ложки, прозрачные стаканчики с водой, салфетки, гуашь,

трубочки.

Предварительная работа: беседа о свойствах воды и мыла, наблюдение за свойствами мыла в ходе

проведения культурно – гигиенических навыков, экскурсия в прачечную, чтение художественной

литературы: К. И. Чуковский «Мойдодыр», А. Л. Барто «Девочка чумазая», русская народная сказка

«Пузырь, соломинка и лапоть»

Формы организации

деятельности, методы и

приёмы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Вводная часть:

Воспитатель:

Вопросы:

Воспитатель:

Рассматривание

посылки:

Воспитатель:

Вопрос:

Ребята, вы любите сказки? Тогда слушайте.

«Жил – был мыльный пузырь, а звали его Пузырик.

Он был очень красивый, но у него не было друзей.

А без друзей хорошо жить? А почему?

Вот и Пузырику было скучно без друзей, поэтому он

обратился сегодня к нам с просьбой помочь ему

подружиться с другими мыльными пузырями. Пузырик

прислал нам посылку и письмо. Адрес на посылке:

«Детям детского сада группы «Бабочки».

Читаю письмо: « Дорогие ребята! Пишет вам

мыльный Пузырик. Я живу в большой стране один.

Мне очень скучно, потому что у меня нет друзей. Я

высылаю вам волшебные кирпичики, из которых

появляются пузырики. Я их грел, тер и даже кормил,

но пузырики так и не появились. Помогите мне,

пожалуйста. С уважением к вам Пузырик

Ребята, поможем Пузырику?

Интересно, что это за волшебные кирпичики. А чтобы

узнать это, нужно отгадать загадку:

«Это наш хороший друг, терпеть не может грязных

Сидят на

стульчиках,

слушают.

Отвечают на

вопросы.

Дети слушают.

Отвечают на вопрос.

1

Воспитатель:

Воспитатель:

Показать содержимое

посылки:

Вопрос:

Воспитатель:

Воспитатель:

Воспитатель:

Воспитатель:

Воспитатель:

Физкультминутка.

Основная часть:

Воспитатель:

Вопрос:

Вопрос:

Вопрос:

Воспитатель:

рук,

На грязь оно сердится, в руках оно вертится, запенится

вода.

От страха грязь бледнеть начнет, и побежит, и потечет,

исчезнет без следа.

А руки станут чистыми, душистыми, душистыми»

(Мыло) Ребята, что это?

Да, это мыло. А что мы с вами знаем о мыле?

Какие помощники нашего тела нам могут помочь

больше узнать о мыле? (глаза, уши, рот, нос, руки).

Расскажем о мыле с помощью наших помощников.

Первый наш помощник – глаза. Что они говорят вам о

мыле? Глаза определяют форму, цвет, размер.

(прямоугольное, овальное, круглое, синее, зеленое,

маленькое)

Второй наш помощник – уши. О чем они говорят?

(предмет не издает звука)

А рот с язычком нам помогут? (нет, этот предмет в

рот брать нельзя, он не съедобный)

Возьмите мыло в руки. Что руки вам говорят, какое

мыло? (гладкое, тяжелое, холодное, твердое).

Что нос говорит о мыле? (ароматное, душистое,

пахучее).

Положим мыло в коробочку.

А для чего нужно мыло? (мыть руки, стирать,

умываться).

Вот мы и рассказали все о мыле. Превратимся в

мыльные пузырики.

Физкультминутка «Мыльные пузыри»:

Много мыльных пузырей,

Много радужных друзей,

Много круглых толстяков

Много милых добряков

Летят по воздуху гурьбой

Вполне довольные собой

Но как из мыла сделать пузырят? Я предлагаю вам

поэкспериментировать. Подойдем и займите свои

места вокруг столов. При изготовлении пузырят мы

будем использовать такое же мыло, но жидкое. Что

надо помнить при работе с мылом? (не трогать руками

глаза и рот).

Посмотрите, что находится в стаканах? (вода)

Потрогайте пальчиками, какая вода? (теплая,

прозрачная, мокрая, без запаха))

Нальем жидкое мыло в воду и размешаем. Налили

мыло, а пузырьков нет!

Что нужно сделать дальше, чтобы получились пузыри?

(выдуть через трубочки). Пить эту воду нельзя. В

Отгадывают загадку

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Отвечают на вопрос.

Берут в руки мыло

Отвечают на вопрос.

Убирают мыло в

коробочку.

Отвечают на вопрос.

Рисуют маленькие

круги.

Рисуют радугу.

Гладят живот.

Друг другу

улыбаются.

Имитация полета на

месте.

Отвечают на

вопрос:

Определяют

качество воды.

Наливают жидкое

мыло в воду,

размешивают.

2

Вопрос:

Воспитатель:

Показ рисунка.

Итог:

Вопрос:

Воспитатель:

Анализ:

ваших стаканчиках тоже хотят поселиться мыльные

пузыри.

Возьмите трубочки и покажите, как вы будете дуть

(вдыхаем через нос, выдыхаем через рот). Подули на

ладошку. А теперь опустите трубочку в воду и подуйте

в нее.

Какие пузыри у вас получились? ( большие,

маленькие, прозрачные). Когда много мыльных

пузырей, что получается? (пена). Что произойдет, если

до пузырей дотронуться? (лопнут) А если подуть на

пузыри? (полетят)

Посмотрите, как пузырьки держатся друг за друга,

какие они дружные.

Ребята, пузыри можно сделать волшебными,

цветными. Раскрасим наши пузыри в разные цвета,

чтобы они стали еще ярче и красочнее. Что

необходимо сделать, как вы думаете? (добавить

краску). Окрашивание воды красками.

Сейчас я предлагаю Вам нарисовать Пузырику

подарки, а рисовать мы с вами будем цветными

мыльными пузырями. Я дую в трубочку и пузыри

поднимаются. Закрываю пузыри листом, и на листе

отпечаток мыльных пузырей. У нас получится

разноцветное фото мыльных пузырей.

“Вы все палочки возьмите, мыльных пузырей надуйте,

Листик сверху приложите, что получится, скажите.

Какие красивые фотографии мыльных пузырей у нас

получились, сейчас мы ими полюбуемся.

Ребята, кому мы сегодня помогали? (Пузырику). Что

мы сегодня делали? (готовили мыльные пузыри). Как

мы делали мыльные пузыри? Как вы думаете, мы

справились с заданием?

Мы сегодня молодцы! Научились сами делать

мыльные пузыри.

Чтобы пузырик не забыл, как образуются мыльные

пузыри, мы сейчас расскажем.

«Пузыри, чтоб получить, надо чудо совершить:

Просто взять немного мыла и в водичку налить

Все размылить , размешать и немного подождать!

Полетели пузыри легкие, как мотыльки,

С ними можно поиграть, половить и полетать ».

Опускают трубочки

в воду и дуют .

Отвечают на

вопросы.

Отвечают на вопрос.

Добавляют краску в

воду, дуют в

трубочку.

Накрывают стакан

листочком бумаги.

Отвечают на

вопросы.

Имитация, льем

воду из стакана

Намыливают руки,

мешают.

Летают.

Хлопают в ладоши,

ловят, летают.

3

4

5



В раздел образования