Автор: Тястова Валентина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБОУ Средняя школа №16 (Детский сад №21)
Населённый пункт: р.п. Первомайский, Щекинский район, Тульская область
Наименование материала: Методическая разработка (НОД)
Тема: " О правах - играя"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД
по формированию знаний о правах
человека
подготовительная к школе группа
«О правах - играя»
Программное содержание.
Дать детям общее представление об их
правах. Способствовать развитию правового мировоззрения и нравственных
представлений. Развивать умение рассуждать, сопоставлять, делать выводы.
Воспитывать чувство
самоуважения
и
уважение
к
другим
.
·
Материал.
Обложка книги, на которой написано «Права ребёнка»,
страницы от этой же книги (жетоны
-
символы прав человека). Костюм
Золушки; иллюстрации с изображением прав человека. На каждого ребёнка
-
«тучки» (вырезанные из картона синего цвета); цветные карандаши, половина
альбомного листа. Сундук с медицинским и инструментами. Домик,
накрытый покрывалом. Мольберт, д/и «Я имею право...».Большой конверт и
маленький с письмом Золушки.
Музыкальное оформление.
Аудиозапись голосов лесных птиц.
Ход НОД.
- Здравствуйте, дети! Сегодня мы проведём первое из ряда не совсем обычных
занятий. (Стук в дверь, приносят письмо).
- Дети, нам в детский сад прислала письмо Золушка, давайте мы его сейчас
прочитаем.
«Дорогие ребята! Хочу обратиться к вам за помощью. Моя мачеха совсем
меня не любит, обижает и зовёт замарашкой. Она не с кем не даёт мне
дружить, говорит, что право на игру и отдых имеют только её дочери. Я
очень люблю читать, но мачеха отобрала у меня все книги и сказала, что
грамотными и умными должны быть только дети короля. А вчера мачеха
выгнала меня на улицу. Там очень холодно и сыро, если я заболею, то мне не
кому будет помочь. Я не знаю, что мне делать. Пожалуйста, помогите мне.
С уважением, Золушка.»
- Ой, дети, какое грустное письмо нам написала Золушка. Как вы думаете,
почему с ней так поступают, обижают её. (Она не знает о правах человека).
- Совершенно верно, она просто не знает, что у каждого человека есть права.
-
Дети,
что же нам
теперь
делать?
(Надо
помочь Золушке.
Отпра
виться в
сказку и рассказать ей о правах человека).
- Замечательно вы придумали. А рассказать о правах Золушке нам поможет
книга,
которая
называется
«Права человека»
(показываю
обложку
)
.
Только
вот
некоторые страницы этой книги затерялись как раз по пути в сказочную
страну. По дороге к Золушке мы постараемся отыскать все страницы и
соберём книгу, подарим её Золушке и тогда она узнает о своих правах. Вы со
мной согласны?(Да).Тогда в путь!
-
В сказку попасть нам помогут волшебные тучки. Садитесь скорее,
-
и
полетели!(Дети садятся на ковёр).
- Мы полетим очень быстро, поэтому закройте глаза тучками, чтобы они не
слезились от ветра. Взлетаем!(Включается аудиозапись).
-
Держитесь крепче за тучки. Чувствуете, как быстро мы летим? Мы
приближаемся к сказочной стране. (Во время полётав отведённое место
ставятся необходимые атрибуты: дерево, сундук, домик (накрытый
покрывалом).На столы кладутся листы бумаги и цветные карандаши.
- Мы на месте. Открываем глаза. Приземляемся на поляне... (дети кладут
тучки на место, выключается аудиозапись).
-
Дети, посмотрите, на
это дерево, какие интересные,
необычные на нём
листочки, давайте рассмотрим
их. Снимайте с дерева
их аккуратно. Если
вдруг среди них вам попадётся
страница из нашей
книги «Права человека»,то
вы поднимите руку.
-
Посмотрите, как
нам повезло, Элина нашла первую
страницу из
книги.
Элина расскажи,
что означает этот символ. (Этот
символ означает, что
каждый
человек имеет право на имя.).
-
Правильно.
Максим,
а
какой
документ
подтверждает
это
право?
(Свидетельство о рождении).
-
Что написано в свидетельстве о рождении, кто скажет? (Фамилия, имя,
отчество ребёнка, мамы и папы, месторождения и дата ребёнка.).
- Молодцы, вы совершенно верно говорите.
- Дети, послушайте, за деревом кто
-
то плачет. Да это же зайчонок.
Посмотрите, какой он бледный и худой. Я сейчас узнаю, что у него
случилось...
-Вы знаете, зайчонок мне рассказал, что в лесу живёт Леший, он очень
строгий и наказывает за любые проказы, морит голодом. Питается зайчонок
сухими листьями, запивает их водой из болота. Вот почему он такой бледный
и худой.
- Дети, какое зайчика право нарушает Леший? (Право на то, что каждый
ребёнок имеет право на хорошее питание и чистую воду).
-
А что такое хорошая, полноценная еда, как высчитаете? (Вкусная еда, где
много витаминов; овощи, фрукты, супы, каши; пить надо чистую воду, соки,
компоты,
молоко
-
(дети
показывают
оставшиеся
листики
с
изображениемпродуктовпитания).
- А как мы можем помочь зайчику? (Надо объяснить Лешему о правах
детей; зайчика взять с собой в детский сад и оставить пожить у нас.).
-
Какие вы молодцы, что не оставляете друга в беде.
-
Ой, дети, посмотрите, под деревом кто
-
то оставил сундучок. Давайте
посмотрим, что в
нём.(Достаю медицинские инструменты).
-
Как вы думаете, кому всё это может принадлежать? (Доктору Айболиту,
врачу,
медсестре, доктору).
-
Для чего нужны врачу все эти вещи?(Чтобы лечить того, кто заболел).
- А все ли имеют право на лечение. Или можно лечить только детей царя,
того кто верит в Соловья Разбойника, Бабу-Ягу? (Нет, все дети имеют право
на лечение, и неважно, кто ваши родители, и кто в кого верит).
- Правильно, ребята,
посмотрите, (достаю
из сундука жетон
-
право на
лечение), мы нашли ещё одну страницу из нашей книги «Права человека».Что
она означает? (Все имеют право на бесплатное лечение).
Молодцы, но нам пора идти дальше.
(Под покрывалом домик, внутри домика
жетон
-
право на жильё).
- Дети, посмотрите на это заколдованное место. Под этим покрывалом что - то
находится.Чтобы узнать, что там, нам необходимо сказать волшебные слова.
Физминутка «Кирпичики».
(дети становятся вокруг и произносят слова, выполняя движения по тексту.
Кирпич за кирпичиком,
Кирпич за кирпичиком
Пoстроили дом.
В нём мы играем, В
нём мы танцуем,
Спим и растём.(повторить 3раза).
- Волшебное заклятье снято! (Снимаю покрывало). Это домик. (Достаю из
домика жетон
-
право на жильё).
- Дети, мы нашли с вами ещё одну страницу из книги, посмотрите
внимательно
и скажите, что означает этот символ? (Этот символ означает, что
все дети имеют
право на жильё, дом).
-
Правильно. Золушка нам в письме написала, что мачеха выгнала её на
улицу, хорошо ли она поступила? (Нет) Почему? (Золушка, как и все дети
имеет право жить в доме, а мачеха нарушила это право).
-
Совершенно верно. Дети, а теперь давайте вновь продолжим наш путь.
(Подходим к мольберту.).
-
Дети, посмотрите, котёнок шалунишка играл с картинками и все их
перепутал, давайте поможем собрать правильно картинки, поставить каждое на
своё место.(Д/и«Я имею право на...).
-
Дети, посмотрите, что у нас получилось. Что это?(Книга, азбука, букварь).
-
Как вы думаете, какое право напоминает вам эта картинка «Книга»?(право на
образование
).
- Как вы понимаете, что такое образование? Для чего оно нужно? (Чтобы
быть грамотными, уметь читать, считать и писать).
- А вот мачеха Золушке сказала, что умными и грамотными должны быть
только дети короля. Справедливо ли это? (Нет, все дети имеют право быть
умными, все дети имеют право учиться, получать знания).
-
Дети, а где можно получать образование?(В детском саду, в школе, дома).
-
Молодцы! Вы знаете и это право. В благодарность, что мы помогли,
котёнку правильно собрать картинку, он нам подарил страницу из нашей
книги, которая о каком праве говорит?
(Все дети имеют право на
образование
).
- Дети, наш путь был длинным, но мы наконец – то пришли.(В роли Золушки
может быть ребёнок или взрослый, кукла).
- Здравствуй Золушка!
Золушка: Здравствуйте!
- Мы с ребятами получили твоё письмо и сразу поспешили к тебе на помощь.
Правда, Дети? (Да).
-
Твоя мачеха просто не знает о правах человека, поэтому она такая
несправедливая к тебе.
Золушка: А что такое права человека?
- Давайте расскажем Золушке о правах детей, а в этом нам помогут картинки.
(Раздаю детям иллюстрации «Права детей». Все права кратко
обсуждаются).
- Молодцы!АтыЗолушка,еслибудешьзнать свои права, то тебя никто не будет
обижать.
Золушка:И мачеха меня полюбит?
- Конечно, потому что все дети имеют право на любовь и защиту со стороны
взрослых.
- Золушка, нам пора возвращаться в детский сад, но на прощание мы подарим
тебе вот эту замечательную книгу. Дети, как она называется? И что в ней
находится? (Права ребёнка).Покажи эту книгу своей мачехе, и расскажи ей о
правах детей. И тогда она всё поймёт и станет к тебе добрее и у тебя всё будет
хорошо.
Золушка: Спасибо вам большое, ребята. Я теперь обязательно буду изучать
свои права. До свидания!
-Нам пора. Садимся поскорее на тучки, закрываем глаза. (Звучит аудиозапись).
- 1, 2, 3, 4, 5 ! Вот и дома мы опять. (Выключается аудиозапись, дети садятся
на свои места).
-Понравилось вам путешествие? А что больше понравилось? О каких своих
правах вы сегодня узнали?(Ответы детей).
- Молодцы. Дети, но ведь ещё не все изучают свои права. Я предлагаю вам
взять карандаши и на волшебных листочках нарисовать права, которые вы
запомнили. Ваши рисунки мы отправим в другие сказки, где ещё не знают о
своих правах и также, как и Золушка нуждаются в нашей помощи.
Звучит тихая музыка, дети рисуют...
- Дети, поднимите ваши рисунки с изображением прав. Какие вы права
нарисовали? (Ответы детей).
-Посмотрите, вы все такие разные, но каждому из вас принадлежат
одинаковые права.
-
Ребята,
наш
путь
был
длинный,но
мы
наконец
-
то
пришли.
(W
Jl.
с
Ч
1
В жизни можно по-разному жить.
В горе можно и в радости,
Вовремя есть, вовремя пить,
Вовремя делать гадости.
А можно и так:
На рассвете встать
И, помышляя о чуде,
Рукой обнажённую солнце достать
И подарить его людям...
(А.Вознесенский.)
- Этим стихотворением закончим сегодняшнее занятие. А рисунки с правами
положим в этот конверт, и я его отправлю в другие сказки. А вы
воспользуйтесь этим правом (Показываю картинку). Какое это право? (Право
на отдых).
- Отдыхайте!